2 мин.

Этери Тутберидзе о коррупции в фигурном катании

Этери

Дорогие читатели, продолжаем публикацию материалов, в которых профессионалы от фигурного катания прямым или косвенным образом признают договорной характер своего вида спорта. В прошлом выпуске вам было предоставлено интервью Марии Бутырской, а также слова танцоров Ирины Моисеева и Андрея Миненкова о том, что многие места в Ф.К, распределены заранее.

Теперь же изучим выдержку из интервью российского тренера воспитавшего многих чемпионов Этери Георгиевны Тутберидзе агентству "Р-спорт".

 

- Но сезон ведь удачный Морис провел.

- Для него - очень удачный. Без срывов. Но на самом деле не (Максим) Ковтун, а Квителашвили мог бороться за попадание в олимпийскую сборную России. А в итоге он катается за Грузию и даже с чистым прокатом не претендует на попадание в сильнейшую разминку.

- Фактор страны автоматически баллов пять в компонентах срезает.

- Пять - это мягко сказано. Конечно. Но ведь это он сам, по сути, лишил себя возможности быть серьезным спортсменом. Смог продолжить карьеру в грузинской сборной, и это был единственный вариант, потому что в российской сборной он все свои шансы, увы, упустил. Но мог быть на другом уровне - с учетом того, что это далеко не худший спортсмен, владеющий прыжками, катанием…

 

Морис

Итак, Мария Бутырская призналась, что ей ни при каких обстоятельствах не дали бы занять место выше Мишель Кван и Тары Липински на Олимпиаде в Нагано. Этери Георгиевна Тутберидзе же  признала, что фактор выступления за сборную Грузии лишает фигуриста Мориса Квителашвили шансов побороться за медали крупных стартов, т.к. даже при сильной технической составляющей, его всегда опускают низкими компонентами (субъективная составляющая).

В то же время, если б Морис выступал за более влиятельную страну (Россию), то наверняка бы имел гораздо более высокую позицию на стартах. Кстати, технически Квителашвили фигурист очень сильный.

Это означает, что более влиятельные страны на соревнованиях высочайшего уровня имеют изначальную фору. Это как если бы в футболе сборная Грузия в матче против Бразилии выходила на поле уступая со счетом 0:2, просто потому что она Грузия.

Возникает в таком случае логичный вопрос: можно ли считать фигурное катание спортом, а не видом шоу или видом искусства? Отличается ли по своей сути фигурное катание чем-то от реслинга?

Muchas gracias! Adios amigos