4 мин.

Лайонел Холлинс в 2018 году сказал, что Лука Дончич не является игроком уровня 1-го пика драфта

Молодой талант из Словении проводит свой второй год в лучшей баскетбольной лиги. Еще до драфта 2018/19 года в словенского вундеркинда верило не слишком много экспертов, все-таки в НБА приходил паренек из Европы. Не смотря на большой багаж командных и индивидуальных наград Луки Дончича, многие команды отдавали большее предпочтение американской молодежи, кто выступал в студенческом дивизионе NCAA. Не зря, под первым номером был выбран Деандре Эйтон, а Лука ушел лишь под третьим общим номером, и то в скорее его обменяли в «Даллас».

Летом 2018-го ассистент главного тренера «Лейкерс» Лайонел Холлинс сказал, что Лука Дончич не является игроком уровня 1-го пика драфта.

Многие специалисты не верили в потенциал словенца, многие как будто под копирку заявляли что Дончича не стоит рассматривать как первого номера драфта, это не чемпионат Испании и не Евролига, тут уровень совсем другой и играть приходится значительно больше обычного.

Сейчас для Луки это полноценный второй год в качестве игрока НБА и словенец уже на такой стадии идет в роли звездного игрока, напомню, парню всего лишь 21 год и в столь раннем возрасте Лука демонстрирует приятные показатели и бьет один рекорд за другим.

В свой первый год словенец стал лучшим молодым игроком, во второй год он является одним из претендентов на лучшего игрока сезона. Конечно, тягаться с Леброном и Яннисам у него нет никаких шансов, но с нынешним составом молодых игроков, такое событие уже большое достижение, особенно для игрока с Европы.

Грегг Попович о Луке Дончиче:

— Он как Мэджик Джонсон, в том смысле, что он таким же образом видит площадку. У него ЕСТЬ это настоящее интуитивное чувство, вы не можете этому НАУЧИТЬ

Майкл Джордан:

— Лука феноменальный игрок, и к тому же ещё очень молодой. Он демонстрирует навыки, которые многие парни развивают годами. Будет невероятно интересно наблюдать за его развитием в лиге.

Марк Кьюбан о трудовой этике Луки Дончича:

— Помню, как разговаривал с ним после завершения прошлого сезона. Я спросил: ''В чём ты собираешься прибавить?'', он ответил: ''В игре левой рукой''... И он вернулся, став не просто хорошим финишером, а одним из трёх лучших финишеров в НБА. Это признак величия.

Богдан Богданович:

— Лука Дончич - самый опытный и талантливый игрок мира до 22 лет. Он потрясающий на площадке. Сила югославской школы — в любви к баскетболу!

Дэмиан Лиллард о Луке Дончиче:

— Великолепная скорость, способность набирать очки, передачи, подборы — всё это показывает, что он уже очень давно играет на профессиональном уровне... Он проводит всего второй сезон в NBA, но, очевидно, что это не второй его сезон в качестве профессионала.

Матьяж Смодиш:

— «Дончич уже сейчас не просто звезда, а в будущем вообще станет «супербогом баскетбола».

Стив Керр о Луке Дончиче:

— Он немного напоминает мне Ларри Бёрда.

Стеф Карри:

— Луке Дончичу после их второй встречи на площадке:— Мне нечему тебя научить. Просто продолжай играть в том же духе!

Стив Нэш:

— Лука Дончич может стать лучшим европейцем в истории NBA... У него есть шанс стать лучше Дирка Новицки, а Дирк – один из лучших игроков в истории лиги. Это говорит о том, каким невероятным игроком и талантом является Лука.

Джерри Уэст о «Маверикс» и Дончиче:

— Один игрок превратил их в команду уровня плей-офф. Он будет лучшим игроком, который когда-либо был у «Далласа»... Я очень уважаю Новицки, но Дирк — это не он...

И это только малый список людей кто высказался о таланте Луки в НБА. Признавайтесь, во время драфта 2018/19 года, под каким пиком вы ожидали увидеть словенца?