3 мин.

Надувные бананы и футбол. Где связь?

   «Надувная мания», которой болели все в конце 80-х, берёт свое начало в Манчестер Сити и остаётся синонимом этого клуба. «Голубые» этим очень гордятся, даже если они этого немного стесняются, то же самое, что петь пьяным песни Би Джиз по пути домой с вечеринки. Но я считаю, что любая неуверенность здесь неуместна: это было забавно, весело и очень необычно, если учитывать климат того времени - правительство видело хулигана в каждом болельщика.

   Для тех, кто незнаком с надувной причудой необходима предыстория, но сначала, с вашего позволения, я поделюсь своим небольшим опытом.

   Я дважды спрашивал полицейского о нужном мне месте во время выездной игры. В первый раз коп толкнул моего брата в лужу за неосторожность моего брата быть очень вежливым к нему. В следующем году мы были вооружены четырехфутовыми надувными бананами. Реакция фанатов Сити граффити Бэнкси в реальность.

   В 1987 году болельщик Манчестер Сити, которого звали Фрэнк Ньютон, поспорил со своим приятелем, что сможет пронести на матч большой надувной банан. Сам банан был в полном обмундировании: бейсболка, футболка, нарисованное лицо. Всё это побуждало Киппакс кричать «Имре-банан», чтобы побудить тренера выпустить Имре Варади, который, будучи расстроенным, сидел на скамейке запасных. Вскоре у «Имре» было много жёлтых товарищей, качающихся в унисон. Так родился глупый и одновременно великолепный «тренд».

  Вскоре это распространилось и на другие клубы: у «моряков» из Гримсби Таун появились надувные пикши, у парней из Бери - черные надувные пуддинги, а вот у кого появились надувные молотки, я думаю, вы и сами знаете. На выездных матчах это действительно разлеталось среди болельщиков.

Управление вашим банком для ставок   

   В 1988 году, в матче с Вест Бромвичем, во время первого тайма из целого «моря» пластиковых бананов появился шестифутовый Франкенштейн. Как положено, он был встречен с кричалкой «Фрэнки». Но потом, слева от Фрэнки, появилась Годзилла таких же внушающих размеров. Этого никто не ожидал. На какое-то время между ними завязалась драка, в которой участвовал даже болельщик с надувной яичницей. Люди забыли о том, что пришли посмотреть футбол.

   Три месяца спустя, в Boxing Day, 13 тысяч болельщиков Сити, большинство которых были в причудливой одежде, с не менее причудливым ассортиментом надувной атрибутики, прибыли на стадион Сток Сити «Виктория Граунд». Если кто из фанов забыл свой банан дома, то ему повезло: футболисты Манчестер Сити вышли на поле с пятифутовыми надувными бананами, которые позже раздали болельщикам. Один из игроков того мачта, Пол Лейк, позже рассказал мне, что весь клуб гудел от «банановой мании» и дело чуть не дошло до истерики, так как, по пути их автобус обогнал автомобиль, на прицепе которого был надувной бассейн. А в бассейне сидел болельщик и пил пиво. 

   К сожалению, мы живём в циничном мире и сейчас очень легко издеваться над тем, кто приносит детские игрушки на стадион. Но очень важно помнить обстановку времён, когда эта шумиха появилась. Газеты относились к болельщикам как к «людям из трущоб», а власти даже не пытались скрывать своего презрения. После введения паспортов это стало нашим вторым доказательством личности. 

   Если тогда немного пластика помогло разрядить напряжённую обстановку в английском футболе, то сейчас этот пластик стал символом английского футбола. Начиная с наших кредиток, которыми мы расплачиваемся за очень дорогие места на стадионе, на которых мы все равно стоим и молчим; начиная с стаканов, из которых мы пьём пиво в перерыве (в определённых секторах и на определённых стадионах), мы, фаны, замечаем, что футбол стал более "пластиковым". Это становится похожим на антиутопию.

   Вот почему я (и многие другие, но не все) хотел бы увидеть возрождение  «надувной мании», которая охватила все улочки страны тридцать лет назад; если не надувное, то хоть что-нибудь настолько же глупое. 

   Я уже писал ранее о плохой атмосфере на Этихаде и что с этим можно сделать. У клуба в замечательную эпоху есть замечательный тренер, на стадионе шум притихает ради странной песни или аплодисментов. И хотя кажется, что здесь нет ничего плохого, все равно я расстраиваюсь, понимая, что многие из присутствующих стояли на Киппаксе и орали кричалки про надувных монстров.

   Верните бананы, и позовите Пепа на тусовку. Кто со мной? 

Понравилась статья? Тогда поддержи меня подпиской на блог и на паблик ВК! Это очень поможет моему развитию, спасибо :) 

Источник - Стивен Тюдор, uMAXit