8 мин.

Укрощение строптивого

Самый скверный парень на планете. Когда-то эти слова адресовались Майку Тайсону. Чтобы добиться такой «славы», ему «приходилось» нарушать спортивный режим, дебоширить, избивать людей в клубах (любая драка с ним – избиение) и насиловать женщин. Крэйгу до такого, конечно, далеко, но назвать его «хорошим парнем» не рискнёт даже самый заядлый оптимист.

Крэйг Беллами

Крепыш, недомерок, валлийская молния, ублюдок – это всё о нём. Крейг Беллами. Фигура в футболе крайне неоднозначная. К своим 30-ти годам он успел сменить уже 8 клубов. Выступая там с разной степенью успешности, в каждом из них он отличался буйным нравом, неуёмной энергией и безумными выходками.

Репутация бежит впереди человека, а у Беллами она такая, что должна отпугивать любую команду, дорожащую отношениями внутри коллектива. Тем не менее, это не мешало ему менять клубы один за другим. Много говорят о его «подвигах» за пределами футбольного поля, но мало кто знает о его бомбардирских успехах.

Поскандалить или влипнуть в какую-нибудь историю – этими приёмами Беллами владеет в совершенстве. Про таких говорят, что не хотят с ними встретиться в тёмном переулке. Рыцарём атаки его, конечно, не назовёшь, а вот ковбоем – пожалуйста. Всем своим видом он внушает страх голкиперам соперников. «Гроза вратарей» – эта фраза как нельзя лучше характеризует спесивого валлийца. Причём во всех смыслах этого слова.

Его нельзя назвать сверхталантом, он не обладает филигранной техникой или изысканным дриблингом. В любом футбольном компоненте ему ещё прибавлять и прибавлять (разве что резвости и скорости у него не отнять). Но он обладает тем, чего всегда не хватает многим  куда более талантливым футболистам, - страстью, азартом и спортивной агрессией. Его заряженность на борьбу подкупает. Он никогда равнодушно не взирает на происходящее на поле. Во всех командах, которых он играл, именно он был той самой искоркой, от которой «зажигались»  остальные партнёры. Не случайно, что в сборной Уэльса, никогда не хватавшей звёзд с неба, именно его назначили капитаном. Команде, которая не обладает россыпью звёздных игроков, нужен именно такой вожак, который в любой момент может «напихать» любому партнёру, не взирая на его имя или титулы. Так было и в «Ньюкасле», где Беллами посмел пререкаться с самим Аланом Ширером, присылая ему смс-ки нелицеприятного содержания, за что тот обещал свернуть ему шею.

Крэйг Беллами

Постоянное движение и неуёмный характер – те качества, которыми он начал привлекать внимание ещё в своём первом клубе – «Норвиче». Там он отыграл три года, забив в 84 матчах 32 гола (конечно, не Роналдо, но для новичка команды, не хватающей звёзд с неба, очень приличный результат).

Несмотря на все его проделки в повседневной жизни, иметь такую «зажигалку» хотели во многих командах. Специалисты и любители футбола всегда удивлялись, почему в средненьких командах у него получается проявлять себя лучше, чем в «больших» клубах. Думаю, природные задатки лидерства играют в этом не последнюю роль. В суперклубах на эту роль всегда претендуют несколько игроков, да и в такие команды футболистов приглашают как один из винтиков системы, который непременно должен давать результат. Не даёшь – тебя заменит другой. О средних клубах такого не скажешь. Они всегда славятся бойцовским духом, неуступчивостью, жаждой борьбы. Поэтому именно такие игроки как Беллами нужны самобытным командам.

Являясь лидером по духу практически в каждой своей команде, он в них долго не задерживался. И совсем не потому, что не устраивал кого-то по футбольным соображениям. Скорее наоборот: его неуёмная энергия всегда била через край, постоянно было чего-то мало. Этот несносный валлиец никогда не боялся перемены мест: Кардифф, Норвич, Бирмингем, Ливерпуль, Манчестер – он готов «зажечь», где угодно.

Казалось бы, такой несносный мальчишка наверняка будет бегать за каждой юбкой, но нет! Крэйг познакомился со своей избранницей, когда ещё ходил пешком под стол. Видимо, не зря говорят, что детские чувства самые искренние. Дамочка (Клер Дженсенен) родила ему двух маленьких «крэйгов», в коих папаша души не чает. Самое интересное, что расписались они уже после рождения обоих детей. А во время медового месяца некая особа подала на него в суд: будто бы Беллами схватил её за горло в одном из клубов. Обвинение сняли так же быстро, так и выдвинули. Уж если б Крэйг «за неё взялся», наверняка довершил бы начатое, а так… только отдых испортили.

Пожалуй, хватит о светском. Вернёмся на поля…

Крэйг Беллами

Почувствовав, что в «Норвиче» ему уже тесно, что искры высекать больше не из чего, не долго думая, он отправился в «Ковентри». За новыми ощущениями. Забив за сезон всего 6 голов, тем не менее он пошёл на новое повышение: «вечного энергетика» ждали в «Ньюкасле». Можно долго рассуждать, где именно он проявил себя лучше всего, но, думается, этой командой был именно «Ньюкасл». Хотя бы потому, что там он пробыл больше всего времени.

Отношения с болельщиками – тема отдельного разговора. Нет, он никого не избивал, как Эрик Кантона, но его стремление подолгу не задерживаться на одном месте не могла радовать кого-либо из болельщиков. Казалось бы, почти четырёхлетнее пребывание в «Ньюкасле» могло бы сделать из него кумира местных болельщиков, но «скверный парень» Крэйг своим конфликтом с Аланом Ширером навлёк на себя гнев болельщиков «сорок». В дальнейшем, приезжая на «Гудисон парк», фанаты устраивали ему настоящий ад. Впрочем, это ли для него проблема?

Но сколько бы он не играл в очередной своей команде, он всегда до последней капли отдавал себя борьбе. Пожалуй, на ньюкасльском периоде карьеры Крэйга стоит остановиться чуть подробнее. Только достопочтенному сэру Бобби Робсону удавалось держать строптивого валлийца в узде. Беллами играл и забивал. В первый же год пребывания в стане «сорок» его признали лучшим молодым футболистом в Англии. Тогда он опередил Стивена Джерарда. Его дуэт с Ширером – это была потрясающая связка. Но стоило Робсону уступить свой пост Грэмму Суннесу, как сладкая жизнь нападающего закончилась. Сунесс упорно не видел Беллами на острие атаки, «пихал» его то на один фланг, то на другой. Беллами начинал психовать. Выступления в прессе со словами, что тренер ничего не понимает в тактике – это было только начало. Сунесс в ответ обвинил его в симуляции. Слово за слово и эта парочка не могла больше переносить друг друга на дух. А тут ещё и конфликт с Ширером. Пребывание в «Ньюкасле» оказалось невозможным. А Беллами не особо и горел желанием там оставаться. Он не из тех, кто будет слёзно клясться кому-то в любви.

Крэйг Беллами

Полугодичная аренда в «Селтике» - то, что нужно. 9 мячей в официальных матчах – и Беллами предложен полноценный контракт. Тут ему удалось выиграть и первый (!!!) свой трофей – кубок Шотландии. Казалось бы, всё прекрасно, Лига чемпионов, постоянная борьба за медали, но нет, Беллами выбирает середнявый (или, середнючий – кому как нравится) «Блэкберн». Причина проста как тетрадь в полосочку – командой «рулит» его самый любимый тренер – Марк Хьюз (до этого он тренировал сборную Уэльса). Неизвестно, какие слова находит для него Хьюз, но именно в его командах Беллами показывает наилучшие спортивные результаты. А, наверно, никаких слов и не надо, достаточно просто доверия.

Блестящая игра в «Блэкберне» - и, о чудо, несносного мальчишку приглашают в «Ливерпуль». Команду его мечты. Он готов был идти туда пешком. И пошёл бы… если бы в его гараже не стояли четыре шикарные авто.

Вписаться в жёсткую схему Бенитеса валлийцу было нелегко. Несколько месяцев он притирался к партнёрам, а когда нашёл, голы посыпались как из рога изобилия. Его скорость и футбольная наглость – это то, чего как раз не хватало «Ливерпулю» в то время. Не сказать, что там он усмирил свой буйный нрав, но вёл себя довольно тихо (если это слово вообще употребимо в отношении валлийца). Все уже начинали подумывать, что Бенитес «закодировал» Крэйга. Ага. Сейчас. Бомба взорвалась незадолго до матча плей-офф Лиги чемпионов против «Барселоны». Во время одной из ночных попоек, Крэйг «любезно попросил» Йорна-Арне Риисе попеть с ним в караоке, тот «любезно» отказался. Обменявшись «любезностями», оказалось, что у Крэйга словарный запас поменьше, и, не найдя больше других аргументов, не долго думая, он сбегал за клюшкой для гольфа и саданул Риисе по ногам. «Гольфистов» быстро разняли, но замять дело не удалось. Об этом эпизоде быстро прознала пресса, а клуб оштрафовал Беллами на месячную зарплату (бедные дети Крэйга). Стоит ли говорить, но в матче с «Барселоной» Беллами забил сам и отдал голевую передачу на Риисе, «Ливер» победил. Видать игра в гольф улучшает взаимопонимание на поле.

Ударно проведя концовку сезона в «Ливерпуле», Беллами всё же покинул команду. Роль сменного винтика его не устраивала. Даже в такой команде. Рады видеть валлийца были во многих командах, и он предпочёл Лондон. «Вест Хэм» всегда славился футболистами с необузданным характером, там ещё не забыли времена Паоло ди Канио. Беллами идеально подходил на роль продолжателя традиций великого итальянца. Но в первый же сезон он получил пренеприятнейшую травму и почти весь сезон пробыл на больничном. Год второй сложился куда более удачно, набрав форму, он успел наколотить 7 мячей за полгода.

Крэйг Беллами

Но, видимо, к этому моменту Лондон со всеми его туманами, Биг Беном и Темзой настолько приелся Крэйгу, что жажда снова сменить обстановку снова овладела им. Кардифф, Глазго, Ливерпуль, Лондон – всё это уже было в его карьере. Чего не хватало? Конечно, Манчестера. Тут как на заказ сказочно разбогател местный «Сити». Да и тренером оказался всё тот же Марк Хьюз, предложение не заставило себя долго ждать и «плохой парень» поехал забивать за новую команду. Он включился в борьбу буквально с первых же матчей, забив в том числе «Ливерпулю» на «Энфилде».

Но судьба – чертовски непредсказуемая штука. «Ливерпуль» снова возник в его жизни при Кенни Далглише, но ненадолго… В настоящий момент «псих» пылит в цветах «Кардифф Сити».

Но кто же сможет сказать, когда ему в очередной раз захочется попутешествовать?!