3 мин.

Женское (подростковое) ФК. Первое впечатление после ОП

Прошли открытые прокаты у "женщин". Пока рано делать серьёзные прогнозы, но кое какая картина начинает вырисовываться. Поэтому о действующих лицах по порядку:

Трусова.

Одним из главных действующих лиц предстоящего сезона будет конечно Александра. Сейчас много идёт спекуляций по поводу её перехода к Плющенко, но на неё такой переход повлияет меньше всего. Дело в том что Трусова сама по себе достаточно целеустремлённая девочка, что может нивелировать некие огрехи тренера. К тому же она не боится работать над собой.

Если угодно, то с Трусовой, Плющенко вытянул счастливый билет. Есть сомнения в Евгении как в тренере и возможно, что именно Трусова станет последним козырем, которым Плющенко будет отбиваться от критики в свой адрес. Прокаты у Саши получились приличные. Кое что естественно осталось от предыдущего тренера. Упала с 4го, это ничего не значит. Думаю, не стоит ждать феерии и на первом этапе кубка, который состоится вот уже скоро. Более-менее наберёт форму к октябрю.

Медведева.

Отощала и ничего не может.

Туктамышева.

Потолстела и ничего не может.

Щербакова.

Аня выступила очень прилично. Несмотря на то, что в интервью она оценила свою готовность в 20%, прокат в произвольной получился вполне добротным, конечно мелкие недочёты есть и их не мало но в целом, от Щербаковой можно ждать, что ниже своего уровня она не упадёт. Так же хочу отметить её платье в произвольной. У наших девчонок вообще беда с нарядами. Как правило один на всех в год получается. Аня приятно удивила своим платьем. Очень хорошее и к тому же ей оно идёт.

Валиева.

Тут много говорить не буду, Валиева и Трусова главные действующие лица в этом сезоне. Хочу только отметить падение с 4го. Само по себе оно мало важно, случается со всеми на старте сезона. Вот видите, у женщин четверные прыжки уже сама обыденность. Я хотел бы обратить внимание на подход к этому прыжку и отталкивание. У Валиевой это не первый 4ой в карьере и появляются мысли о стабильность выступлений на протяжении сезона. Но дождёмся первого этапа кубка. Там будет всё яснее. Так же Камилла подросла и (на взгляд) стала шире в плечах. Посмотрим как это отразится на выступлениях.

Косторная.

Не хочу влезать в дрязги ботов по поводу перехода фигуристки у другому тренеру. Из своих наблюдений: Тутберидзе не сделала правильных выводов из ухода Медведевой. Теперь Трусова и Касторная, это второй звонок. Если Этери не сделает правильных выводов, то история на этом не закончится.

Сам по себе переход к другому тренеру это не всегда успех в карьере и не всегда падение в бездну (только не надо тут шутить про Медведеву). Косторная перешла к Плющенко в трудный момент. Идёт переходный (трудный) возраст. Тут молодые люди часто делают ошибки и глупости. Видимо Тутберидзе не смогла найти нужные слова. Получится найти их у Плющенко? Вряд ли. Проблема Алёны не в том, что она ушла или как она ушла от прежнего тренера. Интервью которые она давали и за которые её некоторые критикуют это то же мало значимо. Да, она наговорила и ещё что нибудь скажет. Но это по молодости. По крайней мере она не боится сказать своё мнение, выразить свою позицию. Проблема в том, переходить к тренеру надо для чего то. Например что бы получить от него то, что не мог дать по каким то причинам прежний (в профессианольном плане, выйти на новый уровень) Уход же Косторной выглядит как побег. Хочу пожелать Алёне терпения, мужественности и рассудительности что бы разобраться в этой ситуации и двигаться дальше не совершая опрометчивых действий.

Выступление на ОП выглядело скомканным, сырым. короткую кое как откатала с произвольной снялась. Может быть Косторной понадобится больше времени чем другим фигуристкам, что бы вкатиться в сезон. Надеюсь, что большинство болельщиков отнесутся с пониманием и сделают Алёне скидку на первое время.