1 мин.

Джузеппе Маротта: создатель великих итальянских гегемонов

Джузеппе Маротта - это человек, которого без преувеличения можно назвать одним из самых успешных менеджеров в истории итальянского футбола. На протяжении многих лет он был бессменным генеральным директором «Ювентуса», где сумел превратить клуб в гегемона Серии А и гранда европейского футбола. Сейчас Маротта руководит «Интером», где уже успел добиться значительных успехов. В этой статье мы рассмотрим путь Беппе к вершинам менеджмента, его главные достижения и ключевые решения, которые позволили ему добиться столь впечатляющих результатов.

Недавно прославленный гендиректор объявил об уходе из миланской команды по окончании контракта в 2027 году.

«Когда закончится мой контракт, то я уйду из клуба и буду заниматься только молодёжным футболом».

Где рождаются гении?

Джузеппе Маротта родился 25 марта 1957 года в Варезе, городе на севере Италии с населением менее 80 000 человек. Многие туристы шутят, что город, ставший побратимом соседней Швейцарии, давно забыл, что он итальянский. По интересному совпадению, характер юного Джузеппе оказался ближе к традиционному стереотипу швейцарца, чем к вздорному итальянцу. Беппе всегда предпочитал порядок, мир и покой, всегда оставляя свои эмоции при себе.

В детстве Маротта жил совсем рядом со стадионом Франко Оссолы. С восьми лет Джузеппе всегда вел записи прошедших матчей местной команды. В его блокнотах всегда были имена каждого игрока, поминутные замены, ключевые моменты, тактика и ожидаемые результаты. Цифры, имена, анализ - таков был взгляд Маротты на футбол. Его больше впечатляла возможность заранее влиять на итоговый счет на табло, чем сама игра, поэтому юный Джузеппе не разделял стремления своих друзей стать знаменитым футболистом.

После школы Джузеппе частенько появлялся около стадиона, но на саму арену его не пускали. Известна история о том, как работник склада клуба по имени Варезе Анджелино разрешил мальчику один раз посмотреть на тренировку команды, но взамен он должен был выполнить всю его дневную работу. Сюда входило накачивание мячей, уборка раздевалки и стирка футболок. Анджелино и представить себе не мог, что Беппе так захочет быть рядом с командой, что каждый день будет приходить на склад и просить дать ему какое-нибудь задание. Поначалу такая навязчивость мальчика раздражала, но все усилия вознаградились, когда Маротта сумел убедить начальника склада взять его в помощники в обмен на возможность приходить на тренировки.

ФК «Варезе» принял к сведению желание мальчишки быть ближе к клубу. Так Маротта каждый день после школы ходил на стадион и получал от клуба небольшую финансовую поддержку в виде бонусов, привилегий и периодических поездок в Италию. Там Джузеппе мог учиться. Он учился запоминать, строить и писать. Его тетради заполняли шкафы в маленькой комнате, страницы были исписаны именами и характеристиками футболистов. Беппе наизусть знал составы всех команд Серии А и Серии Б, запоминал трансферы каждого сезона, знал результаты всех матчей предыдущего сезона.

В возрасте 21 года Маротта был назначен главой молодежного состава «Варезе» по совету генерального менеджера клуба. В его обязанности входило подбирать персонал, организовывать состав и следить за выступлениями ребят на поле. Параллельно Беппе писал обзоры футбольных матчей для миланской газеты Il Giornale, однако это занимало слишком много времени. Маротта вдруг стал рассеянным, часто опаздывал и даже был вызван на очный разговор с руководством после того, как команда в очередной раз провалилась. Ему был поставлен ультиматум. Либо отдавать все свое время клубу, либо начать журналистскую карьеру. Маротта отказался от карьеры обозревателя и через год получил должность генерального менеджера профессионального футбольного клуба «Варезе».

Молодой Беппе (справа) в новой должности в своём родном клубе

Становление нового профессионального менеджера

Джузеппе Маротта был очень предан своей работе. Первое, что он делал, приходя на работу, - шел к своему столу. На его рабочем месте всегда царил порядок, все бумаги хранились вместе в зажимах, а три синие и три черные ручки лежали рядом на левой стороне стола. Маротта любил вино и больше предпочитал сухие сорта. В его шкафу всегда стояла бутылочка отменного виноградного изделия. Такие условия он создал еще в «Варезе».

Горожане любили свою команду и уважали молодого менеджера, который ее создал. Беппе всегда предпочитал встречаться с фанатами лицом к лицу, а его профессиональной чертой было то, что он любил путешествовать по низшим лигам и находить игроков в самых отдаленных районах. В управленческих кругах Маротту иногда называли адвокатом сельской местности.

В первый же сезон при Маротте «Варезе» удалось выйти в Серию В, после чего команда пять сезонов подряд опускалась на дно турнирной таблицы, сначала в Серию С, затем в Серию С1, а потом в Серию С2. Этот печальный опыт положил конец долгим годам работы начинающего управленца в родном городе и определил его дальнейший путь.

Его забрала себе «Монца» из Серии С1. При Маротте команда сплотилась, собрала качественный состав и поднялась в Серию B. После «Монцы» Беппе набирался опыта в «Комо» и «Равенне», но там он мало что сделал, чтобы привлечь внимание более серьезных клубов.

Однако нашёлся один необычный и одиозный человек, который привел Беппе в более серьезную команду – «Венецию». Это был ныне покойный Маурицио Дзампарини, известный в Италии своими постоянными увольнениями тренеров и руководителей клуба. Дзампарини считал, что генеральный менеджер имеет право сам выбирать себе команду и решать судьбу клуба на ближайший сезон. Маротта отплатил ему за доверие, вернув в 1998 году команду в Серию А спустя 30 лет. Венецианцы продержались в элитной лиге пять лет, после чего вновь опустились во второй дивизион. Дзампарини, как обычно, поблагодарил талантливого директора и по своей традиции уволил.

Назначение Маротты спортивным директором в «Венецию»

Достаточно вспомнить историю Кристиана Вьери, чтобы понять, насколько хорошо Маротта способен разглядеть талант футболиста. Беппе нашел его в молодежной команде «Торино», но долгое время не покупал. Вместо этого он ездил на матчи туринцев и с удовольствием наблюдал за развитием Кристиана. Затем «Торино» продал его в «Пизу», где Вьери заиграть не смог. На этом фоне Маротта навестил Дзампарини, без колебаний вошел в его кабинет и попросил выделить на молодого таланта 1,5 миллиарда лир. В том сезоне Вьери забил 12 голов за «Равенну» и перешёл в «Венецию» за 5 миллиардов лир. А через год Кристиана перепродали в мадридский «Атлетико» уже за 34 миллиарда лир.

Успешная работа с «Сампдорией»

И все же свой первый крупный шанс в итальянском футболе Маротта получил лишь в 2002 году, возглавив «Сампдорию» из города Генуя. Клуб был довольно известен по местным меркам и в течение трех лет томился во втором дивизионе. С приходом Маротты команду ждало еще одно очень важное событие. Клуб был куплен нефтяным магнатом Риккардо Гарроне, и Беппе мог распоряжаться большими денежными средствами для укрепления состава.

Маротта пригласил из «Венеции» старого знакомого тренера Новеллино и обновил команду ветеранами лиги. В результате Новеллино вывел команду обратно в Серию А и дошёл с ней до четвертьфинала Кубка Италии. С этого момента Маротта лишь точечно усиливал и без того работающий состав новыми футболистами на те позиции, которые вызывали проблемы по ходу сезона. Его стиль заключался в том, чтобы брать уже готовых игроков, способных сразу же привыкнуть к новой роли, даже если они были в уже солидном возрасте.

«Сампдория» стала привычной командой середины таблицы, прочно обосновавшейся в Серии А. В 2005 году генуэзцы сумели впервые в истории команд Маротты под его управлением пробиться в еврокубковый турнир - Кубок УЕФА.  Это, в сочетании с грамотным поведением на рынке, означало, что в казну стало поступать все больше и больше денег.

На представлении новичка команды Джампаоло Паццини

«Сампдория» работала без сбоев и уверенно развивалась. Результаты были настолько хороши, что генуэзцы добрались до Лиги Чемпионов. После такого оглушительного успеха Маротта оказался на карандаше у самых больших европейских команд. Первым с Джузеппе связался «Ювентус», испытывающий серьезнейшие проблемы в чемпионате и в финансах. Учитывая, что туринцы занимали седьмое место, а «Сампдория» - четвертое, имело смысл срочно пригласить специалиста, привыкшего работать в кризисных ситуациях. Так в мае 2010 года Джузеппе Маротта был официально назначен генеральным менеджером «Ювентуса».

Сборка непобедимого «Ювентуса»

Приглашение Маротты стало первым решением нового президента «Ювентуса» Андреа Аньелли. По старой привычке Джузеппе привёл с собой тренера своей бывшей команды Луиджи Дель Нери. Когда «Сампдория» играла в Лиге чемпионов, имя этого тренера постоянно фигурировало в газетах. Однако в Турине Дель Нери провалился. Подобранные Мароттой игроки не оправдали надежд. Милош Красич, приобретённый у московского ЦСКА за 15 миллионов евро, получил травму зимой, Диего, перешедший из «Вольфсбурга» за 12 миллионов евро, показывал блеклую игру, а Хорхе Мартинес, купленный за 12 миллионов евро, получил травму в первом же туре и провёл в лазарете целый месяц. «Но в футболе это неизбежное – 10% сделок обязательно оказываются неудачными», – спокойно говорил Маротта. Единственной крупной победой на рынке тем летом можно было назвать покупку Леонардо Бонуччи.

Начало карьеры в топ-клубе у Джузеппе не задалось. На одном из отрезков сезона у команды было только 2 победы в 12 играх, отсутствие голов, антирекорд в Лиге Европы из 6 ничьих подряд и логичное увольнение Луиджи Дель Нери. Приход в клуб новых футболистов Андреа Бардзальи и Алессандро Матри зимой немного поднял настроение, но все равно казалось, что Маротта не уверен в своих действиях. Но он продолжал ждать подходящего момента. И этот момент наступил.

Летом 2011 года «Ювентус» открыл свой собственный стадион и привел на пост главного тренера бывшего игрока клуба Антонио Конте. Могло показаться, что именно это стало ключом к будущему успеху, но на деле все оказалось не совсем так. Самым большим триумфом Маротты стало приобретение Андреа Пирло в качестве свободного агента. Перед подписанием контракта Беппе позвонил Пирло и подробно объяснил, что «Ювентус» в нём очень сильно заинтересован. Так Андреа попрощался с «Миланом» и надел черно-белую футболку. Джанлуиджи Буффон сразу же назвал этот трансфер сделкой века. И он был прав.

Заключение соглашения о переходе Андре Пирло в «Ювентус»

Маротта совершил революцию в «Ювентусе» в самое подходящее время. Новый стадион, новый тренер – легенда клуба, новые игроки и новый лидер в лице одного из сильнейших футболистов мира. Беппе продавал всех лишних без исключения, а на вырученные деньги покупал новых игроков. К концу лета команду покинули 40 футболистов, включая молодежь и арендованных, а вместо них пришли 47 новых игроков. За весь сезон Конте не проиграл ни одного матча, а «Ювентус» завоевал Скудетто, попутно вернувшись в Лигу чемпионов.

Эта первая крупная победа, которую Маротта считает самой яркой в своей карьере. Она стала результатом многолетней упорной работы мальчика, который когда-то записывал в свой блокнот всех игроков и овладел искусством замечать таланты, которых другие считали просто несуществующими. Более того, «Ювентус», как и все клубы, которыми Маротта руководил в прошлом, делал только точечные усиления на тех позициях, где были видны явные недостатки. С каждым сезоном клуб укреплял свои позиции в Италии, и вскоре «Юве» считался явным фаворитом на титул перед началом каждого нового сезона.

После ухода Конте Маротта пригласил в клуб Массимилиано Аллегри и снова столкнулся с критикой футбольной общественности в свой адрес. Но Джузеппе снова терпеливо ждал. Следующие пять сезонов Аллегри провел в «Ювентусе», выиграв 11 трофеев и дважды дойдя до финала Лиги чемпионов. В конце своего первого пребывания в Турине Макс оставил о себе след, как тренер с самым высоким процентом побед за всю историю клуба.

Маротта очень любил работать с Массимилиано Аллегри

Самым лучшей сделкой в своей карьере Беппе считает бесплатное подписание юного Поля Погба из «Манчестер Юнайтед». В составе «зебр» молодой француз стал одним из лучших футболистов мира всего за четыре сезона и вернулся обратно в Англию уже за 105 миллионов евро. В финансовом и инвестиционном плане такая сделка является одной из лучших в истории футбола.

Джузеппе Маротта получил премию WFS Industry Award как лучший менеджер Европы 2018 года. Его включили в Зал итальянской славы футбола за особые заслуги. Это была вершина карьеры «Адвоката сельской местности». Все прежние успехи разрушил трансфер Криштиану Роналду.

Уход из «Юве» и работа над новым проектом

Став бессменным чемпионом Италии, руководство «Ювентуса» во главе с президентом Андреа Аньелли ставило перед Мароттой только одну задачу – победа в Лиге Чемпионов. При этом внутренние трофеи подразумевались как само собой разумеющееся. Клуб не останавливался ни перед чем, чтобы заполучить лучших футболистов, тратя на это огромные суммы. Так в 2016 году был куплен Гонсало Игуаин за 90 миллионов евро. После этого Массимилиано Аллегри довёл команду до финала, но молодого президента это не устраивало. В 2018 году Аньелли был одержим идеей пригласить в клуб Криштиану Роналду, настоящую суперзвезду, которая в одиночку решит все проблемы и доставит ушастый кубок на «Альянц Стэдиум».

Что из этого вышло все прекрасно знают. Стиль игры «Ювентуса» кардинально отличается от стиля игры «Реала». Таким образом функциональные возможности Роналду были сильно ограничены, и он не смог показать свои лучшие качества. Менялись тренеры, партнёры по команде, но ничего путного так и не получилось. «Ювентусу» необходимо было купить ещё одного игрока определенного профиля и класса, который смог бы поддерживать его голевые показатели на высоком уровне и помогать Криштиану там, где он не мог проявить себя.

Маротта вовсю старался отговорить Аньелли от этой покупки. Она была привлекательной с маркетинговой стороны, но бессмысленной во всех других аспектах. Однако Аньелли пропустил все предупреждения Беппе мимо ушей, доверил все переговоры помощнику Маротты Фабио Паратичи и дал согласие на переход. Так Криштиану Роналду стал игроком «Ювентуса».

Презентация Криштиану Роналду в «Ювентусе»

Джузеппе услышал в свой адрес много нелицеприятного. Его упрекали в устаревших методах работы и чрезмерной приверженности классическим моделям и методикам. В итоге Маротта попрощался со своим самым успешным проектом, который рушился как карточный домик, и покинул команду. Аллегри был шокирован таким поворотом событий и назвал его одной из худших ошибок президента Аньелли за все время его правления. И разумеется после окончания сезона отправился следом за Джузеппе, получив уведомление об увольнении.

Маротта недолго оставался без работы и практически сразу был назначен генеральным директором миланского «Интера», который также как «Ювентус» в своё время начинал своё восхождение после глубокого кризиса. Он остался верен себе и не пытался менять свой план работы - свободные агенты, сочетание молодых и опытных игроков, тренер из предыдущей команды. И это снова сработало. С Антонио Конте у руля «Интер» на второй год выиграл титул чемпионат Серии А, прервав девятилетнее доминирование именно «Ювентуса». Так Джузеппе Маротта создал чемпиона на следующие девять лет и сверг его другим чемпионом, которого тоже построил сам.

Новая глава с ФК «Интер»

Прямо сейчас «Интер» является грозной силой не только на Апеннинах, но и в Европе. Помимо двух выигранных Кубков Италии в сезонах 2021/22 и 2022/23, «неррадзури» также дошли до финала Лиги Чемпионов предыдущего розыгрыша, уступив в равной игре «Манчестер Сити».

В текущем сезоне команда Симоне Индзаги сметает всех на своём пути, являясь единоличным лидером в «Серии А» и, несмотря на ранний вылет в 1/8 Лиги Чемпионов, вряд ли кто-то может оспорить тот факт, что директор из Варезе сыграл ключевую роль в успешных результатах миланцев.

Маротта - это не просто менеджер, а истинный стратег и визионер, способный просчитывать ходы на несколько шагов вперед. Он умеет находить баланс между спортивными амбициями и финансовой стабильностью клуба, принимать сложные, но взвешенные решения.

Несмотря на все свои достижения, Джузеппе Маротта остается скромным и трудолюбивым человеком, который уважает футбол и беззаветно предан своему делу. Он - пример для подражания не только для менеджеров, но и для всех, кто стремится к успеху в своей профессии. Будущее покажет, каких еще высот сможет достичь этот выдающийся специалист за оставшиеся три года работы в большом футболе.

«Мой путь – как воплощённая в жизнь американская мечта. Хочу, чтобы молодёжь училась на моей мечте»

ТАКЖЕ НА НАШЕМ САЙТЕ ЕСТЬ И ДРУГИЕ ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

История создания ФК «Интернационале» в пику «Милана»

Рамон Мончи – суперзвезда спортивного менеджмента

Связаться с нами

Если вы ищете помощь в различных бизнес направлениях в сфере фитнеса и спорта, мы всегда готовы помочь. Смело обращайтесь за сотрудничеством. Поделимся опытом и знаниями, учитывая ваш запрос и цели. Свяжитесь с нами, и мы обязательно решим ваш вопрос в короткие сроки!