5 мин.

Давайте вспомним возвращение Маши! 26-го апреля 2017 года!

Минуло три года...Так уж получилось, что самыми запоминающимися для меня оказались эти четыре интервью с Машей, с 26 по 29 апреля 2017 года. Видимо долгое, даже очень долгое я бы сказал, ожидание её возвращения наложило свой отпечаток.

Обещал я тогда в моём посте, (если у кого-нибудь возникнет желание вспомнить, вот ссылка: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/dennytenn/1275115.html , фотографии в том посте не сохранились, поэтому я их здесь продублирую) что вернусь ещё к этой теме с некоторыми подробностями, много раз брался, но обстоятельства (на которые так удобно сваливать свою неорганизованность) не позволяли завершить эту серию постов. Поскольку я их постепенно составлял, но никак не получалось их завершить, то теперь, когда Маша «освободила» меня от обязанности освещать её игры, надеюсь это всё-таки сотворить!

Тогда, к 25-му апреля 2017 года, мне относительно легко удалось выкроить время на турнир и выехать в Штутгарт на машине. «Выкроить» означает просто не планировать встречи на эти дни и оповестить партнёров, что буду эти дни недосягаем (всех клиентов, конечно же, оповестить не представлялось возможности ввиду их количества, но для этой цели существует автоответчик)). Много колеся по Германии и посещая уже в прошлые годы этот турнир, не задумывался о гостиннице, поскольку всегда находился свободный номер где-нибудь неподалёку, но... В этот раз произошло не как всегда...

Казалось бы, добрые люди помогли с аккредитацией и у меня было удостоверение журналиста (по нему надо было ещё с раннего утра оформить пропуск), правда это не давало никакого права на номер в гостиннице, поскольку свободных номеров не было не только в них, но даже через всякие страницы в инете не удалось ничего найти (надо было заранее побеспокоиться ну или хотя бы пораньше выехать). За 50 км от Штутгарта возможность снять номер была, но гарантия добраться оттуда вовремя на тренировку Маши отсутствовала.

Решил, не мудрствуя лукаво, заночевать в машине (заодно вспомнить молодость, походы, палатки, костёр...),

благо парковка была всего в сотне метров от здания. Месяц, конечно, был ещё не май, но окончательно задубареть сибиряку в Германии было бы как-то несолидно))) Тем более при температуре +2 сибиряки не замерзают по определению))). При этом, правда, они должны находиться в движении, чем я периодически и занимался, совершая ночной обход Порше-Арены (оставалось только ещё покрикивать «спите жители Штутгарта! в Штутгарте всё спокойно!»)))

Дабы не опоздать на тренировку, к открытию входа для журналистов я отправился спозаранок.

И правильно сделал, поскольку немецкая бюрократия сильна, как нигде, и всё совершает неторопливо, а твои проблемы их совершенно не интересуют («надо было накануне раньше приезжать и регистрироваться, а теперь ждите!»). Но благо у них есть и положительные вещи — их знаменитый порядок («die Ordnung“), который несколько компенсирует бюрократию... Потратив пару минут на комплименты (заслуженные, тут я никогда не халтурю) девушке за стойкой оформления и применив всё своё обаяние (если его ещё можно было отыскать в лысом, помятом и небритом типе — однако самомнение умирает в последнюю очередь, как и надежда), мне удалось сломить сопротивление бюрократической машины и пройти вовнутрь даже с небольшим запасом по времени!

Расположение залов я помнил ещё по прошлым посещениям этого турнира, предстояло только изучить расположение помещений для «внутреннего пользования», поскольку не везде пройти можно было проходить журналистам, а переходить приходилось часто из «открытой зоны» в зону по пропускам.

Разобравшись, найдя пресс-центр и получив пароль для «Вай-фая» я отправился в тренировочный зал ожидать Машу!

Описание тренировки в выше указанной ссылке, а здесь только фото:

После перерыва всё было впервые (официально на турнире)

Ожидание Маши

Появление на корте

Ракетки к бою

По местам

Свен даёт команду «поехали»)))

Первый удар по мячу (памятный кадр )) И видео с началом разминки

Первый выход к сетке

Первая подача

И через 54 минуты тренировка закончилась

Продолжение следует...