Это самая слабая группа отбора, дальше будет интересно

Буквально час назад в нашей группе отбора грянула очередная сенсация : сборная Кипра обыграла 1:0 сборную Словению и на время забралась на 2-ю строчку группы. Словенцы как и в матче с Россией прибавили во втором тайме, но исход был таким же. Что-то совсем плохо у словенцев с реализацией, да и оборона держится на одном Облаке.

И после таких чудес в отборе наша группа выглядит как-то так :

Как минимум удивительное расположение команд, однако.

И вот на фоне всего этого мы играем со Словакией. Кто-то называет это местью за поражение на Евро в 2016, кто-то говорит о том, что словаки уж точно покажут "истинный уровень сборной, кто-то говорит о легкой игре после двух стартовых матчей в отборе словаков. Но как говорится : "Ваши ожидания - ваши проблемы."

Относительно равный первый тайм, в котором у Росси были моменты, чтобы забить, закончился довольно плохо : единственный удар словаков достиг цели. Да и вдвойне обидней, что скорее всего гол случился вот из-за этого :

Что? Как? Зачем? Ответов нет, но есть факт : оборона у сборной лучше не стала. За столько времени вместе оборона сборной умудряется даже не узнавать друг друга. Ни в коем случае не смеюсь над этим эпизодом, ибо это довольно грустно, что главная проблема сборной это собственная оборона.

Грустнее этого только Юрий Жирков, который похоже до пенсии будет бегать на бровке. 37-летний игрок всё ещё довольно полезен для сборной, но лицо Юрия уже вызывает грусть и какой-то страх за будущее нашего футбола

Но это впечатления о первом тайме.

Второй тайм российская сборная проводит куда лучше первого, что довольно большая редкость для команды Черчесова. В матче с Мальтой и Словении был виден большой спад в игре после забитых мячей : сборная так и не привыкла не сбавлять темп после голов, чтобы не доводить ситуацию до критической.

Но тут пропустили первыми и надо как-то выкручиваться. Но опять же ничего нового : куча навесов в штрафную с надеждой на Дзюбу. Да и сам форвард сегодня выглядит так себе, скажем честно. Желание сравняться с рекордом Кержакова не привело ни к чему хорошему, слишком большая нацеленность на удары по делу и без.

Но в итоге даже такая не очень оригинальная тактика приводит к голу российской сборной : с добивания гол забивает Фернандес. Лучший игрок матча вместе с Головиным, как по мне. Теперь только бы не присели в оборону...

А, всё. Классика : сразу после гола просели и пропустили второй. Что не так с этой сборной? Кажется, сборная всегда стремится затратить как можно меньше сил, но при этм хочет получать хорошие результаты. Что ж, сегодня такое не прокатит.

Что после этого сразу сделала сборная? Побежала в атаку, что мешало не сбавлять темп, никто так похоже не узнает. Я это говорил : но как хорош Головин! Я уже писал, что после такого перерыва в играх за сборную должно пройти время, чтобы Александр вновь влился в команду. В матче с Мальтой и Словенией у игрока было слишком много брака, а уже сегодня он является ключевым игроком на поле.

До конца матча остаётся пару минут. И это как та шутка про автобус, когда друг написал, чтобы человек ждал автобус быстрее. Так и здесь : навесы России стали более агрессивные, с каждой минутой они всё опаснее для соперника.

Но теперь у игроков целая делема, такие приятные проблемы : вариантов адресатов для навесов стало целых два, так в игру активно включился Соболёв.Но пока ни он, ни Дзюба часто просто не успевают за мячом, может стоило брать хотя бы одного быстро форварда на такой случай в заявку?

Основное время как-то незаметно кончилось, а надежды нашей сборной как-нибудь затолкать этот гол после навеса только растут. Сборная сейчас проникает на половину поле соперника только через дальние запросы, видно этот момент на тренировках репетировали.

Вот он стандарт за последней минуте! Ну же!Они же готовили стандарты, правда да? Ну конечно... Словаки просто выносят мяч.

По-большему на этом всё. Что говорить по поводу страта отбора я не знаю, остаёмся на втором месте в группе после первых трех матчей уже точно, но как-то страшно за дальнейший отбор. По такой игре тяжело будет даже с Кипром, хотя кому в этой группе легко играть с Кипром? И главное : сил Юрию Жиркову, ему ещё долго придётся играть ...