Газовик (Оренбург) – Ротор (Волгоград). ФНЛ. 0:0

В этом туре первенства Футбольной национальной лиги все предыдущие матчи были сыграны или на 0:0, или с приличным количеством голов (исключение – игра в Дзержинске). Встреча в Оренбурге из общего ряда не выбилась. Судя по показанному (трансляция началась примерно с 10-й минуты второго тайма, обсуждать тему нет желания), хозяева очень хотели продолжить победную домашнюю серию (в первом туре оренбуржцы выиграли у Луча 1:0), но для этого элементарно не хватило исполнительского мастерства. Что до гостей…

Вот тут разговор особый.

Мне интересно будет послушать, что скажет на этот раз на пресс-конференции Валерий Бурлаченко. Кажется, все более-менее приемлемые тексты после аналогичных игр уже произнесены. За весь второй тайм сине-голубые не провели ни одной внятной атаки и не создали не только ни одного опасного момента, но и того, что современные отечественные тренеры любят называть «подходом к чужим воротам» (термин для меня до сих пор абсолютно загадочный).

Я пытался считать, сколько угловых подал Газовик во втором тайме. Быстро сбился со счета. Что удивительно, хозяева свои усилия и события на поле как-то демонстративно немного даже не форсировали, словно уверовали в свое неоспоримое игровое преимущество, и вопрос его реализации был делом следующей... ну, или следующей… ну, или еще через одну атаки. И действительно преимущество это временами было очень даже впечатляющим.

Только вот потрудиться Бартезу в поте лица в общем-то не пришлось – по крайней мере, по увиденному во втором тайме. Да, напряжение в штрафной было пугающе регулярным. Но реально опасных моментов не могу припомнить ни одного – говорят, в первой половине матча было повеселее.

Что самое смешное, даже при такой игре волгоградцы могли в концовке матча совершенно неожиданно вырвать победу! Трансляция не баловала публику повторами, но эпизод на 83-й минуте, когда чистый выход один на один Антона Архипова прервал свисток арбитра, углядевшего офсайд, надо пересматривать обязательно – там все на тоненького было.

Чуть по игре и расстановке.

Газовик Ротор схема

Со стартовым составом мы почти угадали, только Виталий Устинов и Петр Тен поменялись флангами, да на своей позиции остался Дмитрий Гузь – Семен Фомин отыграл за российскую студенческую сборную на Универсиаде от звонка до звонка. До перерыва гости не нанесли ни одного удара по воротам оппонентов. У хозяев был хорош на фланге Кожанов, пару раз накрутивший Тена. Денису Пчелинцеву, по большому счету, пришлось в первом тайме вступить в игру лишь раз, но потенциально опасный удар Кобялко пришел ему прямо в перчатки.

Почти все замены ВИБ сделал по позиции – Хызыра Аппаева поменял Архипов, Дмитрий Кабутов вышел вместо Артура Рылова, Александр Коротаев – вместо тезки Ставпеца. А вот как бы активного атакующего полузащитника Дмитрия Комаровского тренерский штаб гостей разменял на как бы опорного полузащитника Фомина, попытавшись усложнить хозяевам взаимодействие в центре, что привело в итоге к некоторому относительному выравниванию игры. Семен пару раз даже продвигался в стиле бокс-ту-бокс до чужой штрафной, Кабутов в паре эпизодов очень прилично выглядел в единоборствах на фланге, Архипов вообще мог стать героем всего и вся, не подними боковой судья флажок. Но это так, частности.

Ну, а про качество игры – жду комментов…