7 мин.

Возвращение Артема Лагуты в серию Гран-при, можно считать, очень удачным

Победой Тая Уоффиндена завершился первый этап Спидвей Гран-При 2018 года, который прошел на стадионе «ПГЭ Национальный» в Варшаве. Вторым был Мацей Яновски, третье место в финале у Фредрика Линдгрена. Артем Лагута стал четвертым в финальном заезде.

mh,.jk.h.oih.

После первых трех серий заездов лидером гонки был российский спидвеист Артем Лагута, для которого это второй сезон в Гран-При. Впервые он стартовал на личном чемпионате мира в 2011 году, но неудачно. Тогда он был одним из аутсайдеров. На сей раз экс-легионер даугавпилсского «Локомотива» считается одним из лидеров первенства. Правда, гонщика подвел пятнадцатый заезд. Стартовав c третьей дорожки, он уступил Таю Воффиндену, Нильсу Кристиану Иверсену и Кшиштофу Каспжаку. Чуть лучше Лагута проехал в семнадцатом заезде, в котором финишировал третьим. И все же очков оказалось достаточно, чтобы пройти в полуфинал, выиграв который Артем стал финалистом. В заключительном заезде гонщика вновь постигла неудача. Он пропустил вперед всех своих троих соперников и лишился места на пьедестале.

Его соотечественник Эмиль Сайфутдинов начал сезон не лучшим образом. Долгое время считавшийся лидером российской сборной гонщик на сей раз даже не прошел в полуфинал. Он за гонку набрал лишь восемь очков и занял девятое место.

Не повезло в этот раз и неоднократному чемпиону мира, самому возрастному спидвеисту Гран-При, американцу Грэгу Хэнкоку. Он также смог набрать восемь очков, которых оказалось недостаточно для того, чтобы продолжить борьбу за кубок. Но не стоит забывать, что Грэгу уже 3 июня исполнится 48 лет (!), а он по-прежнему может дать фору многим своим более молодым соперникам.

Призеры первого этапа традиционно были определены в финальном заезде, который очень уверенно выиграл британец Тай Воффинден. Вторым на финише был поляк Мацей Яновски, а третьим – еще один экс-гонщик «Локомотива» Фредрик Линдгрен. Все они получили заслуженные награды от организаторов мировой серии.

Вся борьба за титул нового чемпиона мира еще вперед. Так, следующий этап Гран-При пройдет буквально через две недели в столице Чехии Праге. Заключительный пройдет в австралийском Мельбурне 27 октября. Победителем станет тот гонщик, который за двенадцать этапов наберет наибольшее количество очков. Пока лидером с шестнадцатью очками является шведский гонщик Фредрик Линдгрен.

T. Woffinden, M. Janowski, F. Lindgren, A. Łaguta

***********************************************************************************

В матче первого тура Элитсерии, «Элит» Ветланда победила на своем треке «Масарну» Авеста 53:37. Хозяев к победе привел Артем Лагута, который набрал комплект из 15 очков.

Артем Лагута - 15 (3,3,3,3,3) очков, остался непобедим для своих соперников.

ukyu,yutu
kyukty

****************************************

Чемпионы Швеции проигрывали весь матч, но все поменяли три последних заезда. «Смедерна» победила «Дакарну» Малилла 46:44.

Анджей Лебедев - 5+2 очков (1,1*,2,1*), Анджею удалось прервать свою гнетущую нулевую серию, из которой он не мог вырваться в Польше. Будем надеяться, что мы видели не эпизодический всплеск Лебедева, а начало выхода из кризиса.

n,jk.u.k..
kuylltl

Восток Владивосток – Октябрьский Октябрьский 50:39

После одиннадцати заездов, результат вращался в пределах ничьей, однако позже «Восток» Владивосток перехватил инициативу и победил в мачте открытия Командного Чемпионата России 50:39. Бонусный комплект очков набрал Вадим Тарасенко.

Отлично проехал Вадим Тарасенко, который набрал бонусный комплект очков (16+2). Заслуживают внимания также выступления Сергея Логачева (12+1) и Павла Лагуты (11+1). Лидером СТК «Октябрьский» был, что не удивительно, Денис Гизатуллин - 14 очков.

uykytilktl

«Fogo Power» подтвердили абсолютное превосходство в Speedway Best Pairs, победили в цикле третий год подряд. Более того, в Ландсхуте Ярослав Хампель и Петр Павлицки обеспечили своему спонсору победу в третьем турнире в этом сезоне.

g,k,g

На счету Анджея Лебедева семь очков с двумя бонусами в шести заездах. Увы неудача Анджея в дополнительном заезде не позволила подняться на вторую строчку пьедестала.

I Fogo Power - 32

Ярослав Хампель - 17+1 (1,3,3,2,3,3,2*)

Петр Павлицки - 15+5 (3,2*,2*,1*,2*,2*,3)