11 мин.

Футбол-обзор (17-21 мая)

Всем привет, это рубрика «Футбол-обзор», в ней мы разбираем результаты матчей РПЛ и ведущих европейских футбольных чемпионатов за прошедший (17-21.05.24) уикенд.

Пари НН 2 - 6 ЦСКА

Динамо, внезапно вырвавшиеся в лидеры в концовке сезона, уверенно обыграли соперников из Самары, хотя ещё в перерыве счёт был ничейным. Но во втором тайме футболисты Лички не оставили шансов самарцам, забив три безответных года. Локомотив не без труда всухую дома обыграл Факел - постарались Лантратов, сделавший кучу важных сейвов и Сулейманов, забивший в каждом тайме голу. Сочи и Краснодар устроили перестрелку на юге, в ходе которой сочинцы вели в счёте и наверняка рассчитывали на победу и три очка, в борьбе за выживание. Но Краснодар, ещё не потерявший надежд на чемпионство смог уже в добавленное время вырвать победу и оформить официальный вылет сочинской команды из премьер-лиги.

В воскресенье дождь ищ голова продолжился - Урал и Оренбург в очень нервном матче наколотил друг другу 6 голов и поделили очки, тем самым не сумев облегчить себе борьбу за выживание. Спартак, который два дня назад возглавил Деян Станкович, обыграл дома нестабильный Рубин, а Ростов ухудшил итак невысокие шансы на спасение Калининградской Балтике.

Под занавес дня питерский Зенит обозначил своё присутствие в гонке за титул, в гостях уничтожив грозненский Ахмат - всё 5 мячей Зенита забил Касьерра. На следующий день спектакль в Нижнем Новгороде выдали армейцы, которые после кубкового матча с Зенитом лишились вратаря Владислава Торопа и в ворота вернулся Игорь Акинфеев. Качества это возвращение обороне не добавило - Владимир Федотов постоянно тасует игроков ЦСКА как в атаке, так и в обороне и о надёжности говорить не приходится. Но в атаке всё же было получше - весь матч ЦСКА вели в счёте и не давали сопернику сократить разрыв в забитых мячах, итог: 6-2 в пользу москвичей.

Бернли 1 - 2 Ноттингем Форест

В Англии, по уже давней традиции, все матчи заключительного тура начинались одновременно в воскресенье. Судьба титула решалась в двух матчах - Сити в своем матче уверенно взяли ситуацию в свои руки, забив два гола в первые 20 минут игры. Вест Хэм под конец матча попытался обнадежить канониров, проигрывавших в своем матче Эвертону, но мотивация игроков Сити была запредельной и, забив третий гол, они за весь матч мало почти не дали шансов даже на ничью. Арсенал же, сумев победить Эвертон, ситуацией в таблице не владел и игрокам Микеля Артеты пришлось смириться с очередным титулом Ман Сити.

В других матчах оставалось определить последние места в еврокубках будущего сезона. Ноттингем Форест, обезопасивший себя от вылета, в своем матче обыграл прописавшийся на предпоследнем месте Бернли, а Лутон устроил перестрелку с Фулхэмом, забив на двоих 6 мячей, но все же уступил. Астон Вилла, решившая задачу по выходу в ЛЧ в прошлом туре, разгромно уступила Кристал Пэласу, набравшему в последних матчах прекрасную форму - 6 побед и 1 ничья. Челси в непростом матче обыграли Борнмут, «пенсионеры» в последних матчах также улучшили свою форму, проиграв в апреле Сити и Арсеналу, сумели победить прямых конкурентов за еврокубки и заработать себе место в ЛЕ или ЛК. Хотя еще в середине сезона лондонцы не вылезали из середины таблицы. МЮ, до этого прочно державшийся за 5-6 строчки, в последних матчах показывал нестабильную игру, в итоге опустились в таблице, но сумели победить в последнем матче уже не решавший никаких задач Брайтон.

Ман Сити - снова чемпион, Арсенал, Ливерпуль и Астон Вилла - в ЛЧ, Тоттенхэм - в ЛЕ, Челси - ЛЕ или ЛК (в зависимости от результата финала Кубка Англии), МЮ - в ЛЕ и Ньюкасл в ЛК (в зависимости от результата финала Кубка Англии). На вылет: Лутон, Бернли, Шеффилд Юнайтед.

Валенсия 1 - 3 Жирона

В Испании на выходных играли предпоследний тур чемпионата и все матчи, кроме одного, стартовали в субботу в одно и то же время, Хави и руководство Барселоны все еще не могут определится с продлением контракта, но это не мешает обыграть аутсайдера и укрепиться на второй строчке таблицы. Жирона, идущая следом в таблице, одерживает победу в Валенсии, но за тур до конца чемпионата теряет надежды финишировать вслед за Реалом.

Атлетико, одержавший в последних матчах, внезапно оступился в матче с Осасуной, хотя до этого в последних 11 очных матчах Атлетико обыгрывал Осасуну. Таким образом, пул команд, которые выступят в следующем сезоне от Испании сформирован. Бетис и Реал Сосьедад в очном матче решали судьбу 6го места, дающего квалификацию в ЛЕ и команда Арсена Захаряна сумела одержать победу над набравшими форму соперниками, хотя по статистике Бетис переиграл Сосьедад. Меж тем Атлетик из Бильбао в соседнем матче победил Севилью и забронировал за собой 5-е место. Последний домашний матч за команд провел ветеран и воспитанник Атлетика Икер Муньяин, забивший гол в ворота Севильи.

И словно вишенкой на торте оказался матч уже чемпионского Реала с Вильяреалом. Казалось, что Реал играючи взял инициативу в свои руки и к концу первого тайма вел в счете 4-1. Но после перерыва «подводники» пошли ва-банк и главным героем команды стал норвежец Александр Серлот, оформивший покер. В итоге, заработав 27 нарушений, 5 ж.к. и удаление главного тренера Вильяреала Мануэля Гарсии Тораля, команды разошлись на ничьей.

Марко Ройс попрощался с болельщиками Боруссии

В Германии также играли заключительный тур чемпионата, чемпион уже известен и из интриг оставались только две: кто станет участником стыкового матча с командой из второй Бундеслиги и путевка в ЛЕ. В стыках за место в Бундеслиги все же сыграет Бохум, разгромно проигравший Вердеру, набравшему хороший темп в последний месяц, а берлинский Унион, выдавший ужасный сезон, после попадания в ЛЧ в прошлом году, сумел выгрызть победу у ничего не решавшего Фрайбурга - впервые с марта. Матч оказался очень богатым на нарушения - берлинцы заработали 7 ж.к., всего обе команды наиграли на 11 предупреждений.

Боруссия Д в последнем домашнем матче для Марко Ройса разгромила вылетающий Дрмштадт, сам Ройс, объявивший об уходе из клуба, забил один из четырех мячей, отличившись ударом со штрафного. Айнтрахт, сыгравший вничью с Лейпцигом, сумел вскарабкаться на шестое место, застолбив за собой место в ЛЕ на будущий сезон, а Хоффенхайму в этом не помогла даже победа над Баварией, которую также покидает Томас Тухель.

Байер продолжает свою беспроигрышную серию в матче с Аугсбургом - 51 матч без поражений со старта сезона и звание первой команды в истории Бундеслиги, не потерпевшей ни единого поражения. В среду леверкузенцы постараются продлить свою беспроигрышную серию в финале ЛЕ, а через две недели Боруссия встретится в финале ЛЧ с мадридским Реалом.

Байер - чемпион, Штуттгарт, Бавария, РБ Лейпциг и Боруссия Д - в ЛЧ, Айнтрахт - в ЛЕ, Хоффенхайм - в ЛК (Хайденхайм может сыграть в ЛК при победе Байера в Кубке Германии)

Болонья 3 - 3 Ювентус

Предпоследний тур Чемпионата Италии в пятницу открыл матч Фиорентины и Наполи - обе команды находятся недалеко друг от друга в таблице, но уже по сути прекратили борьбу за места выше восьмого. Фиорентина набрала неплохой ход в последнее время, проиграв лишь однажды за последний месяц, тогда как Наполи до сих пор не может оправиться после ухода Лучано Спалетти, победив лишь один раз начиная с марта. И тем не менее обе команды выдали боевой матч, забив в сумме 4 гола, один из них на счету Кварацхелии.

Торино в субботу смог победить Милан, при том, что «россонери» по ходу матча владели преимуществом, но забили в начале второго тайма лишь с пенальти. Аталанта Алексея Миранчука уверенно победила на выезде Лечче, 2-0, россиянин вышел в старте, отыграл весь матч и отметился голевой передачей, впереди у Аталанты - финал ЛЕ с Байером.

По разному сыграли клубы из столицы Италии: Рома одержала первую победу за последние 6 матчей благодаря голу Лукаку, а Лацио на последних минутах матча уступил победу над чемпионами - Интером и лишились таких важных для них двух очков для борьбы в таблице за шестое место - именно Рома занимает сейчас эту строчку. Ну а в завершении тура Больнья и Ювентус выдали потрясающий матч на двоих. Команда Тьяго Мотты в этом сезоне демонстрирует очень интересный футбол, благдаря которому Болонья и забралась так высоко, меж тем Ювентус незадолго до матча уволили Массимилиано Алегри после победы в Кубке Италии. Ювентус весь сезон демонстрировал нестабильную игру, лишь в последнее время забравшись в зону ЛЧ, при этом получив еще и штраф с потерей очков в таблице. И Болонья наверняка претендовала на победу в этом матче, тем более что в начале второго тайма команда Мотты вела со счетом 3-0. Но гости смогли удивить всех - сначала один мяч отквитал Кьеза, затем по голу отличились вышедшие на замену Милик и Йылдыз и все эти голы уместились в 8 минут. Ювентус отбирает очки у Болоньи в почти проигранном матче и за тур до конца сохраняет за собой третью строчку в чемпионате.

Метц 0 - 2 ПСЖ

Во Франции, как и в двух других чемпионатах, также играли заключительный тур и у французов тоже осталось пару интересных сюжетов. ПСЖ и Монако давно уже застолбили за собой два первых места - парижане обыграли в гостях Метц, который будет играть переходные матчи за право остаться в Лиге 1. Лорьян, несмотря на победу над уже утонувшим Клермоном не смог обогонать Метц и покидает Лигу 1.

Лилль и Брест перед заключительным туром тоже шли вровень, но боролись за прямую путевку в ЛЧ. Обе команды побеждали в своих матчах, но в дополнительное время Ницца все же сравняла счет и Брест сумел обогнать «догов» в таблице и гарантированно сыграет в ЛЧ в будущем сезоне. Брест впервые в своей истории будет выступать в еврокубках. Лион в матче со Страсбуром победой обеспечил себе место в ЛЕ, а Ланс оступился в игре с Монпелье и выступит в ЛК.

На этом всё - обзор прошедшего футбольного уик-энда завершён. Впереди последние туры РПЛ, Серии А и Ла Лиги, а также финалы еврокубков, ждите новый футбол-обзор на следующей неделе. И помните: пижоны лежат, а великие - торжествуют!