• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
11 мин.

Футбол помогает понять тех, кто отличается. Я убедилась в этом в фонде поддержки людей с аутизмом

Любовь Курчавова сходила в «Антон тут рядом».

Сейчас вы прочитаете сочинение Дениса Сироткина. Он студент благотворительного фонда «Антон тут рядом», который помогает людям с аутизмом.

Цитата из этого сочинения – «Счет открыт. Это гол!» – потом появилась на футбольной валентинке, которую «Антон тут рядом» выпустил в партнерстве с «Зенитом».

(по клику откроется более крупное изображение)

«футбол это спорт а спорт это играет команда напремер россиский футбол как играет зенит зенит играет хорошо и зенит пять лет был чемпионом зенит команда лучше всех у зенита второе место это значит серебряные медали это серебро у зенита зенит в плюсе в футболе чемпионате россии в футболе есть судья за нарушение правил судья показывает желтую карточку но остается в игре футболист а за второй раз за нарушение правил судья показывает еще одну желтую карточку и показывает красную карточку и футболит уходит с поля в раздевалку и пропускает следующую игру футболист надо знать как играть в футбол в футболе есть абсайт которые голы не читаются поднят флажок когда нет абсайда счет открыт это гол а так счет не открыт есть проверка гол зачитоват этот гол или не зачитовать в футболе есть пинальти когда этот футболит сбивает того футболиста около ворот а есть штрафной все в футболе есть в этом игре в россиском футболе

смотрят футбол дома в гостях на стадионе в футболе есть комментатор футбол слушают по радио смотрят по телевизару и по компьютору в ресторане смотрят футбол где угодно смотреть можно футбол и по радио тоже слушают а еще футбол смотрят на даче это тоже в доме я люблю футбол и мой отец любит футбол болеть за любимую команду и любимая команда может побеждать и проигровать».

Так выглядит валентинка:

Я очень захотела познакомиться – и с Денисом, и с фондом.

Знакомимся с Денисом

Представляюсь: «Я Любовь, спортивный журналист…»

Денис не ждет, когда я договорю: «Рука, рука».

Протягиваю руку. Денис трогает меня за пальцы и считает: два, четыре, пять.

– А на второй руке?

Берет за левую руку и снова считает: два, четыре, пять.

Садимся на диван. Денис говорит:

– Давай проверим.

Пока я пытаюсь понять, что мы будем проверять, Денис берет меня за большой палец.

– Какой пальчик?

Не сразу, но понимаю.

– Большой.

Проверяем все пальцы на обеих руках. Готово. Теперь можно начинать.

– Можем поговорить про футбол?

– Футбол? Да. Скоро начнется. В субботу (мы встречались 27 февраля, за несколько дней до возобновления РПЛ – Sports.ru).

– А вы за кого болеете?

– За «Зенит». Несколько лет.

– Кто больше всех нравится?

– Кто забивает больше.

Я был на стадионе. Много раз там был. Семь раз там был. На стадионе был. Один раз на Кубке и семь – на чемпионате. Год не были на стадионе. Надо сходить.

– Что хорошего в футболе?

– Что играют. Что побеждают. Еще, бывает, вничью играют. Бывает, голы не сразу забивают. А бывает, что сразу.

Футбол – хорошая игра. Хоккей тоже люблю смотреть, когда сборная играет. Но шайбу не видно. Она вообще маленькая. А в футболе видно мяч.

– Вы когда-нибудь играли в футбол?

– Не играл.

– А хотели бы?

– Нет. Это сложно очень. Надо тренироваться. У меня средний возраст. Но поиграть было бы прикольно. Точно.

– У вас была валентинка про футбол. Почему на ней такая фраза?

– Написал.

– Гол – главное в футболе?

– Главное. Важно, если получится забить. Смотря какая защита бывает.

– Кто лучше: нападающий или защитник?

– Все хорошие: и нападающий, и защитник.

Надо взять Кубок. Если «Зенит» будет обладателем Кубка, то в июле сыграет в Суперкубке. Если «Краснодар» станет чемпионом, то «Зенит» с «Краснодаром» сыграют в Суперкубке.

– Когда 0:0 играют, это скучно?

– Не очень хорошо. Нужны голы.

– А за что вы любите фонд? Почему вам нравится сюда приходить?

– Поток. Поток вот в это место (показывает в район переносицы – Sports.ru).

А ты любишь, когда тебя пощупывают по головке? (добавлю от себя: перед общением с Денисом меня предупреждали, что от любого тактильного взаимодействия можно отказаться, но я решила этого не делать).

– По голове? Ну, можно.

Денис очень аккуратно гладит меня по волосам.

– А почему вы любите это делать?

– Потому что нельзя больно делать.

Денис широко улыбнулся.

– Вы счастливый человек?

– Нормальный.

Что такое «Антон тут рядом»? Без помощи аутичные взрослые попадают в ПНИ, откуда не выбраться

У фонда несколько площадок в Санкт-Петербурге. В центре на Невском, где мы познакомились с Денисом, аутичным людям помогают подготовиться к трудоустройству в мастерских или на внешних площадках.

С Денисом мы говорили в большом зале с высокими потолками – сразу понятно, что мы в Петербурге – и яркими рисунками. Из него попадаешь в длинный коридор с белыми стенами, на которых черными и красными буквами написаны цитаты студентов фонда. Он ведет к мастерским. Всего их шесть: переплетная, швейная, керамическая, кулинарная и другие. За работу студенты фонда получают зарплату.

«Мы нацелены на развитие дисциплины, мотивации, – рассказывает тьютор центра «Антон тут рядом» Алена Ильяшенко. – Важно, чтобы человек мог работать, если хочет и готов это делать. Если мотивации вообще нет, стараемся помочь ее найти. Если не получается, уже чаще всего мы уже ничего не можем сделать. Но не сказать, что у нас очень много таких случаев. Обучение – очень индивидуальный вопрос. Кто-то может научиться за месяц-два, а кому-то нужен год, два, три. Наша задача – создать среду, где каждый сможет раскрыться и почувствовать себя в безопасности».

Сейчас люди, которые прошли через «Антон тут рядом», работают в кафе «Буше», сервисе доставки еды «Самокат», редакции журнала о кино «Сеанс», магазинах «МирБир» и не только. А студенты из IT-мастерской (такая в фонде тоже есть) работают с «Газпром-нефтью» – обучают нейросеть.

Почему это важно? Часто доступ к образованию, трудоустройству и самостоятельной жизни для людей с аутизмом в России закрыт. Многие аутичные взрослые не могут себя обеспечивать и после смерти родителей попадают в ПНИ – психоневрологические интернаты. А оттуда уже практически невозможно выбраться.

«Антон тут рядом» старается это менять.

Во время разговора мы с Аленой наблюдаем, как Денис и другие студенты фонда убираются в большом зале после обеда. Алена прерывает рассказ, чтобы обратиться к Денису, который пытается вытереть стол: «Возьми, пожалуйста, тряпку хорошо. И крошки – в руку. А потом нужно выкинуть».

В «Антоне» студенты получают базовые бытовые навыки – например, сами готовят и убирают – и даже по четыре месяца живут в тренировочных квартирах, где узнают, что такое самостоятельная жизнь.

Так что помощь аутичным людям в поиске работы – не единственная миссия фонда. Хотя, возможно, одна из главных. В России нет точных сведений о трудоустройстве аутичных людей. По статистике Минздрава, каждый сотый человек рождается с аутизмом. Тогда можно предположить, что в России живет около 800 тысяч аутичных людей трудоспособного возраста. По данным ВЦИОМ, как минимум 69% из них никогда не работали. А это десятки тысяч людей.

Осматриваемся в переплетной мастерской и узнаем о Денисе больше – он отлично рисует и вышивает

Раньше Денис сшивал блокноты в переплетной мастерской, но теперь в фонде помогают его творческому развитию. «Он прекрасный сочинитель и художник, – говорит мастер переплетной мастерской Дина Слепкова. – Развиваем эти его таланты. У Дениса отдельное рабочее место, свои фломастеры и ручки. К ним он очень трепетно относится».

Дина показывает работы Дениса – автопортрет и блокнот с вышивкой. Вот они.

Что самое важное в работе с аутичными людьми?

«Нужно быть чутким, внимательным и принимающим, – отвечает Дина. – Да, на первый взгляд какие-то проявления человека могут быть странными, но нужно просто уяснить, что в этом нет ничего опасного. Мы всегда боимся неизвестного и непонятного. Нужно работать над собой и понимать, что другой человек может быть другим. И принимать его».

Скоро Денис поставит финальную песню дня – ее включают, когда рабочий день мастерских подходит к концу. Это ежедневная традиция. «Денис очень этим дорожит, – говорит Дина. – У него готов плейлист где-то на месяц вперед. На этой неделе мы слушаем песни со словами «пять минут».

Знакомимся с Лешей – он играет в футбол в «Антоне тут рядом». И беспокоится, что в «Зените» нет воспитанников

Я уже собиралась уходить, когда Алена рассказала, что в «Антоне тут рядом» есть футбольный факультатив – раз в неделю желающие могут заниматься с тренером. И предложила пообщаться с Лешей – одним из игроков команды.

Он работает в мастерской шелкографии: через трафареты печатает рисунки на обложках тетрадей и блокнотов. Но говорим мы о футболе.

– Как ты полюбил футбол?

– «Зенит» выиграл Кубок УЕФА – и все, полюбил. Аршавин там был, Тимощук. Горшков, Анюков, Зырянов.

– А сейчас кто-то в «Зените» нравится?

– Нет.

– Почему?

– А потому что наших нету. Воспитанников. Из академии.

– Что самое любимое в футболе?

– Красиво. Голы. Команда выиграла турнир – и радуется.

– А ты на занятиях больше голы забиваешь или защищаешься?

– Забиваю.

– То есть ты нападающий?

– Да. Помню, шесть голов забил.

– В одном матче?

– Ну да (улыбается).

– У тебя когда-нибудь были мечты про футбол?

– Ну да. Мечтания есть.

– А можешь рассказать?

– Ну мне 30 лет. Так что попасть на Олимпиаду для инвалидов.

О чем этот текст

Возможно, вы думали об этом во время чтения.

Сейчас объясню, что хотела сказать.

Мы редко видим людей с аутизмом – или другими ментальными расстройствами – на улицах. Еще реже – общаемся с ними. От этого между нами вырастает невидимая стена: мы не знаем, как с ними взаимодействовать, они – как стать частью «нашего» мира. Я почувствовала это и на себе: еще никогда так сильно не переживала перед интервью – боялась, что слишком многое может пойти не так.

И футбол снова напомнил мне о том, что легко забыть между турнирными таблицами и списками бомбардиров. Это не просто игра, а способ ломать стены. Видимые и невидимые.

Вы бы видели, каким счастьем лучились глаза Дениса и Леши, когда мы говорили о футболе. Да, аутичные люди бывают немногословны, их способы общения иногда необычны, они могут быстро и неожиданно менять тему разговора.

Но мы ближе друг к другу, чем кажется.

Помочь фонду можно тут

Телеграм-канал Любы Курчавовой

Фото: t.me/fczenit; instagram.com/kvetenastia

Все о благотворительности и спорте
11 комментариев
Реклама 18+
Любовь, спасибо вам за материал! ❤️
+23
-1
+22
С каждым днём всё больше убеждаюсь, что у очаровательной Любови эмпатии хватило бы человек на десять. Классный материал, спасибо. (ну, и с прошедшим праздником).
+12
0
+12
Ответ _deno_
Любовь, спасибо вам за материал! ❤️
спасибо, что читаете!
+11
-1
+10
Спасибо за статью, действительно мы даже не подозреваем как живут эти люди, а ведь нас объединяет многое и не только футбол..
+9
-1
+8
Хотелось бы больше инклюзивных спортивных секций для детей с аутизмом. Даже в Москве выбора практически нет, к сожалению.
+6
0
+6
Этот пост обязательно должно увидеть как можно больше людей. Чистые доброта, теплота, которых нам всем порой не хватает
+3
0
+3
спасибо за статью, Любовь! Очень напомнило фильм "Особенные". Большое и трудное дело ребята из фонда делают , за это им отдельное спасибо!
+2
0
+2
Превосходно написанная статья на очень важную тему! Спорт действительно способен ломать барьеры. Автор умничка, большое спасибо.
+2
0
+2
Ответ Fallenstar
С каждым днём всё больше убеждаюсь, что у очаровательной Любови эмпатии хватило бы человек на десять. Классный материал, спасибо. (ну, и с прошедшим праздником).
спасибо большое!
+2
0
+2
Любовь, спасибо вам большое!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий