5 мин.

И вот он, Грааль!

Обзор ещё не завершившегося эстонского этапа будет потом, а сегодня — просто праздник имени свежеиспеченного победителя Кубка мира! Спойлер: мало слов, много эмоций!

Эволюция Кантена как биатлониста в нескольких фото — от дерзкого ребёнка до лучшего в мире :)

Сезон 2014/15 (первый полноценный сезон на Кубке мира)

„Цель на сезон — закрепиться на Кубке мира. Следующий шаг — обрести стабильность на этом уровне, регулярно быть в топ-30. А там... почему бы и не попробовать замахнуться на топ-10? Или даже повыше!”

Январь 2019, первая победа на Кубке мира

„Я невероятно счастлив! До этого у меня было 12 подиумов и ни одной победы, поэтому одна из моих давних целей — подняться на верхнюю ступень пьедестала. Остаётся ещё множество других целей — Олимпийские Игры, общий зачёт и так далее!”

Сезон 2019/20 (третье место в общем зачёте)

„Я направляюсь навстречу новому сезону в надежде добиться ещё большего. Я стал ещё ближе к БХГ, пусть вызов по-прежнему остаётся очень трудным. Но сейчас это кажется мне менее недосягаемым, чем в прошлом году. Кроме того, в моих целях по-прежнему остаются МХГ и золото чемпионата мира. И теперь у меня есть настоящее желание прикоснуться ко всему этому.”

Сезон 2020/21 (третье место в общем зачёте)

„В начале моей карьеры, когда я был ещё маленьким мальчиком из Юра, я всегда старался защитить себя, озвучивая лишь половину своих целей. Теперь мне хотелось бы быть полностью откровенным, говорить то, что я думаю, называя конкретные цели. Для меня давление не станет от этого больше. Моя цель — быть лучшим в мире, и я не собираюсь прятаться.”

Март 2022, Отепяя, победа в общем зачёте Кубка мира

„Звучит как безумие — то, что я уже выиграл Большой хрустальный глобус, когда остаются ещё три гонки и целый этап до конца сезона... Раньше, мечтая о борьбе за общий зачёт, я всегда воображал, что это будет тянуться до последней гонки, но в реальности всё произошло иначе! Не знаю, удалось ли мне осознать это полностью, но это невероятно. Я безумно рад, потому что сейчас я счастлив. Я занимаюсь биатлоном в той манере, которая мне нравится. И чувствую себя счастливым человеком.”

Гонка, после которой он официально вошёл в историю Кубка мира:

На 1:05:17 — диалог с родителями через медиа. Нужно сказать, все трое очень смутились, но потом Кантен всё же нашёл слова и трогательно поблагодарил родителей за всё, что они сделали для него. И сказал, что без них никогда не стал бы тем, кем является сейчас. И только когда он ушёл, его папа попросил разрешения кое-что к этому добавить:

«Это правда, что мы привели его в спорт, поставили на лыжи... Но я хочу сказать ему: это ты прошёл весь этот путь, ты сам проделал всю эту гигантскую работу. И мы все — твои близкие, твои друзья, твои болельщики — благодарны тебе за эмоции, которые ты нам приносишь!»

И, конечно, Team Valoche никак не мог остаться в стороне :)

А вот самые лучшие слова, сказанные победителем Кубка мира в сегодняшнем интервью:

«Превосходство — это играть на первых ролях, контролировать гонку и держать всё в своих руках, как это делал в прошлом Мартен Фуркад. Это то, что я теперь могу делать в своей манере. Я стал ближе к совершенству и надеюсь, что стану ещё лучше в будущем. Мы знаем немало спортсменов, которых после великолепного сезона ждал провал, но я надеюсь, что найду способы продолжать улучшаться, чтобы и дальше выдавать такие же прекрасные сезоны, как этот. Очень круто находиться в лидерах практически каждую гонку!»

Можно было бы сделать обзор всех побед в этом сезоне, но... возможно, пока ещё рано. Так что ждём финал Кубка мира в Холменколлене. И ждём фото с хрустальными глобусами!