3 мин.

Восставший из пепла. За счет чего играет Абидаль

...

История ухода француза из «Барселоны», поначалу невыносимо грустная, за последние месяцы незаметно сменила окраску и знак. Вместо «минуса» в ней теперь отчетливо виден «плюс», ведь от расставания все задействованные стороны скорее выиграли.

Выиграла «блауграна», которая сейчас регулярно использует в роли четвертого по значимости центрального защитника юного Марка Бартру и потихоньку превращает его в футболиста весьма приличного уровня. Выиграл и сам Бартра, с учетом пошатнувшегося здоровья Карлеса Пуйоля не испытывающий недостатка в практике. А уж Абидаль, перейдя в «Монако», вообще вернул себе почти всё: гарантированное место в основе, стопроцентное доверие со стороны тренера и, как выяснилось чуть позже, даже получил вызов в национальную сборную, цвета которой он не отстаивал очень давно.

На «Камп Ноу» этого у француза точно бы не было, даже если бы он задержался там еще на год и прошел с «блауграной» полноценный этап предсезонной подготовки. Не ее ли отсутствием, кстати, объяснялось весеннее недомогание Эрика, в апреле с блеском вернувшегося на поле, но очень быстро оставшегося без сил, стоило лишь уплотниться расписанию матчей? С командой Клаудио Раньери он подобную подготовку прошел – и не в последнюю очередь поэтому иммунитет Абидаля по прошествии трети сезона нисколько не падает. Однако в еще большей степени возрождение француза объясняется спецификой игры, которая у его нового клуба совершенно иная.

В «Монако», в отличие от «Барселоны», Эрику в ходе затяжной атаки своей команды не нужно выдвигаться к центру поля и там оказывать давление на соперников. Играя в княжестве, вице-чемпион мира-2006 вообще может поддерживать наступление коллектива Раньери по большей части морально. По аналогичной причине от Абидаля значительно реже требуется использовать скорость, которая у 34-летнего француза, понятно, уже совсем не та. Бегать наперегонки стопперу монегасков банально незачем, благо на протяжении основной части поединка он и так находится неподалеку от собственной штрафной - чуть дальше зоны, где вратари «Барсы» и «Баварии» обычно разминают затекшие от отсутствия работы руки.

...

В результате игровые недостатки Эрика надежно скрыты, а плюсы, напротив, прекрасно видны: в умении выбрать позицию или взять верх в силовой борьбе он по-прежнему в числе лучших. При этом невысокий темп, в котором традиционно проходят встречи клуба из княжества, умножается на максимально гуманный календарь: не в пример каталонцам «Монако» лишь предстоит отвоевать место в еврокубках. Как следствие, к услугам француза еще и комфортный недельный цикл восстановления, позволяющий ему быстрее оправляться от нагрузок и не попадать в неприятную ситуацию, когда на носу важный поединок, а выходить на него нет ни энергии, ни желания.

А вообще то, где наступает предел ресурсов организма Абидаля, что он может, а что – нет, наиболее наглядно продемонстрировали минувшие стыковые матчи. В первой встрече с Украиной за право отобраться на чемпионат мира наставник «трехцветных» Дидье Дешам избрал чрезвычайно осторожный вариант ведения игры, и при такой тактической модели Эрик был более чем уместен и полезен. Именно поэтому он, собственно, и попал в стартовый состав. Однако в ответной встрече перед французами встала уже совсем другая задача: там они были обязаны ликвидировать фору в два гола и действовать на порядок более агрессивно. Понимая это, Дешам осознанно сделал ставку на мобильную пару стопперов Рафаэль Варан – Мамаду Сахо, каждый из которых постоянно выдвигался вперед и активно участвовал в общекомандном прессинге. В итоге львиную долю перехватов и отборов Варан и Сако совершили примерно в опорной зоне – точке поля, куда Абидаль, несмотря на его недюжинные патриотизм и опыт, просто бы не дошел. Не дошел чисто физически – и, соответственно, ничем не помог бы Франции в компоненте игры, главным образом за счет которого она на мундиаль и поехала.