8 мин.

Очередное дно пробито. Итоги подкаста Sports.ru и банка «Открытие»

Приветствую всех читателей моего блога. Небольшой анонс вначале - блог поменял свое название по просьбе читателей, которые жаловались на его, скажем так, не совсем цензурное название. Надеюсь, с новым названием проблем будет меньше.

На днях вышел подкаст Sports.ru при поддержке банка "Открытие" с Павлом Копачевым, Полиной Крутихиной и Иваном Кузнецовым. Если кто-то вдруг пропустил, послушать можно здесь:

Оскорбительные и неадекватные высказывания Ивана Кузнецова заслуживают отдельного комментирования, потому что, на мой взгляд, это уже не просто ниже плинтуса, выпускать подобный контент, да еще под брендом известного банка - это полное неуважение к своим слушателям и просто откровенное свинство.

2:35 "У Трусовой нет шансов конкурировать с идеальным прокатом Косторной...с Щербаковой скорее всего есть на международной арене"

Добрый вечер, дорогая редакция. Иван вообще имеет понятие о том, сколько Трусова выигрывает у Косторной по базе? Максимальная база Алены - 107,8, база Трусовой может варьироваться от 124,5 до 132,6 балла, в зависимости от количества четверных и наличия либо отсутствия трикселя в короткой. Даже только с 4 четверными Александра обходит Алену на 16,7 балла. Анне перевес в 13,5 балла позволил выиграть у Косторной на ЧР даже несмотря на помарку на флипе. Я не знаю, насколько нужно быть далеким от фигурного катания, чтобы позволять себе такие некорректные высказывания. Впрочем, это еще цветочки.

12:30 (о Загитовой и Медведевой) "Если объективно смотреть, то Трусова, Косторная и Щербакова - это как модели следующего выпуска, это как айфон 11-й против 8-го или, если Медведеву брать, то айфона 4-го"

Продолжаем дело Рафаэля Арутюняна? Тот сравнил девушек со стаканчиками, Иван - с телефонами. Ну и суметь в одном предложении оскорбить одновременно болельщиков Алины и Жени - это надо постараться.

13:09 "По Загитовой - мне было бы интересно посмотреть на ее схватку с Косторной и с Трусовой... и так вышло, что и с Щербаковой еще"

С кем, с кем? Ах, ну да.. с этой еще, как ее там...действующей двукратной чемпионкой России. Так уж случайно вышло, что она на чемпионат Европы затесалась.

18:40 (о контенте Саши Трусовой) "На мой взгляд, три квада без каскада лутц-риттбергер ей хватило бы, чтобы конкурировать хотя бы с Щербаковой"

Программа с тремя квадами без лутц-риттбергера будет в сумме стоить примерно 119,5 по базе. База Щербаковой - 121,26, разница компонентов 4-6 баллов в пользу Ани. Это к слову о том, зачем Саша усложняет контент. Снова в работе генератор бреда от Ивана.

19:00 "Я думаю, что если бы тренерский штаб Трусовой тренировал только ее и они бы захотели обыграть кого-нибудь из топовых фигуристов, они бы, конечно, не ставили ей такую программу"

19:10 "Сейчас им, понятно, плевать, потому что у них еще две фигуристки есть"

Действительно, они же всего 4 года в фигуристку душу вкладывали. Ивану Кузнецову, возможно, плевать на свою работу, поэтому он так судит о других, но когда человек фанатично предан своему делу, как тренеры "Хрустального", то к результатам своей работы относятся очень трепетно.

22:32 (о шансах Щербаковой) "если касательно чемпионата Европы, почему она не будет чемпионкой - потому что у нее наименьший медийный рейтинг. На мой взгляд, это очень определяющая вещь в фигурном катании."

Хочу попросить уважаемого Ивана Кузнецова точно указать место протоколах, где отмечается медийный рейтинг, и методику его расчета судьями или техпанелью в соответствии с "Руководством по работе технических бригад" ISU. Видимо, это тот самый медийный рейтинг, который имела Евгения Медведева на ОИ-2018, итог которого все помнят. История повторяется по кругу.

23:05 "Она - недокосторная и недотрусова". (Хорошо, у Щербаковой какой образ?) "Никакой, в том-то и дело"

Подобные прямые оскорбления от недочеловека прокомментировать цензурно просто не получится.

24:23 "В случае технического сбоя и Трусовой, и Косторной она идеально легко выигрывает и ту, и ту. То есть Косторная ошиблась в ПП чемпионата России, Трусова просто завалила всю программу, ей повезло, что захворал конек Медведевой, потому что Трусова не должна была попасть на чемпионат Европы"

И снова проверяем на цифрах. Медведева на Skate Canada - 209,62, Rostelecom cup - 225,76, Шанхай - 191,78. Трусова на ЧР - 226,34. Опять мимо. Я уже не говорю о том, что рассуждать о том, что было бы гипотетически, не сломайся якобы конек - это история о бабушке, у которой кое-что выросло.

25:27 (еще о Щербаковой) "это Интер 2010-го, если на футбольную терминологию переводить. За него невозможно болеть, но он может кого угодно обыграть, потому что там Моуринью был"

Ну вот, теперь и болельщикам Интера до кучи прилетело. Все были обязаны за Барселону и Баварию в том сезоне болеть, оказывается.

26:44 "Интересно, что мы мужской прыжок измерили по Ханю. На мой взгляд, у него достаточно женственные прыжки"

Болельщики Юзуру Ханю, заскучали читать? Подъем! Ваш кумир прыгает по-бабски, как считает Иван Кузнецов.

Я думал, что дальше поток оскорблений, дилетантства и просто бреда от Кузнецова должен просто иссякнуть (если следовать Козьме Пруткову, фонтану нужно дать отдохнуть). Как я ошибался! Это был только разогрев.

27:26 (что должно помочь Алене Косторной стать чемпионкой Европы) "Два тройных акселя в произвольной и еще один в короткой. Если она их прыгнет, она станет чемпионкой Европы. Я думаю, что все остальное за нее уже сделал ее профайл, который сформировался в этом сезоне, его высоко оценили...в принципе ей надо просто чисто исполнить свое и все"

Еще раз, максимальные базы для осмысления: Косторной - 107,80, Щербаковой - 121,86, Трусовой - от 124,48 до 132,57. Медведева Загитовой на ОИ уступала 5,5 балла по базе и неангажированные западные СМИ писали, что чистую Алину Жене не обыграть. А тут отставание от 14 до 24 баллов, но надо просто прыгнуть свое - и победа в кармане.

29:41 (об Алене Косторной на чемпионате России) "Там какой-то невероятный треш происходит. Мне кажется, что Косторная должна была выиграть чемпионат России еще в прошлом году, ее там засудили слегка, в этом году она должна была выиграть, в этом году она должна была его выигрывать, ну в следующем году она точно его выиграет, как раз с четверным сальховым"

Интересно, в каком месте Косторную засудили? Ей надо было вот этот элемент отплюсовать на +2...+3 GOE, как вот этот каскад 3F+3T на ЧР-2020?

Немного цифр для понимания "невероятного треша" на ЧР-2019. Чистые прокаты лидеров за вычетом GOE на дорожке шагов, на которой Алена упала: Алина - 7,62, Аня - 8,16, Саша - 7,95. Алена - 9,32. Компы чистого проката Ани - 31,81, Саши - 32,17, Алены с падением - 34,71. Компы чистых прокатов короткой в финале ЮГП двумя неделями ранее: Саша - 31,55, Алена - 32,89. Аня с падением - 29,18.

В произвольной программе ЧР-2019 Алена без квадов, трикселей и 3Л-3Р набрала 152,14, Саша с двумя квадами, 3Л-3Р и падением с квадтулупа - 154,75, Аня с чистым квадом и 3Л-3Р - 155,69. Из 45 оценок за компоненты у Алены 25 оценок - 9,0 и выше, у Ани и Саши - ни одной.

Я так понимаю, в представлении Ивана Кузнецова Алена должна была выиграть чемпионат России, но судьи схалтурили и недогрибовали.

34:10 «В целом оценки Самарина – это что-то неадекватное, ему ставят очень много, как будто никто не видит, что она катается…ну простите, но он похож на швабру»

Вот и Сашу Самарина поддержали в преддверии проката на чемпионате Европы, очень вовремя.

35:06 (об Артур Даниеляне) «В принципе, если он выиграет, это будет сюрпризом, и тогда все уже могут начать говорить, что Этери Тутберидзе больше не тренер девочек. Я же правильно понимаю, что его тренирует Этери Тутберидзе или как-то аффилирована с ним?»

Бам! - это сорвало днище, которое пробил Иван Кузнецов.

К слову, ничего против Алены Косторной я не имею, она великолепная фигуристка и очень красиво катается, у нее масса достоинств и много вещей, в которых она уникальна (скольжение, высота и пролетность прыжков, лучший в мире триксель), за что она заслуженно пользуется любовью болельщиков по всему миру и уже имеет огромную фанбазу. Но кампания в СМИ, которая идет весь сезон в ее поддержку, начинает откровенно раздражать. У нас три абсолютно уникальные девушки, такое поколение рождается, возможно, раз в 100 лет, и каждая заслуживает восхищения за то, что делает для развития фигурного катания. Саша и Аня уже золотыми буквами вписали свои имена в историю фигурного катания. Я просто напомню, что расстояние от первого квада мужчин до 5 квадов в одной программе (с падениями) - минимум 25 лет, и за это время сменилось несколько поколений фигуристов, от Браунинга, Урманова и Стойко до Ханю и Чена. Саша одна этот путь проделала за 2 года. Анин контент ни один мужчина в России не способен чисто выкатать, а она это делает, да еще и с точнейшим попаданием в музыкальные акценты, с сумасшедшими скоростными вращениями в конце.

Что хотелось сказать этим постом? Уважаемая редакция Sports.ru! Не нужно считать болельщиков фигурного катания за идиотов. Мы любим фигурное катание, у нас есть глаза и мозги, мы умеем считать хотя бы пределах начальной школы, в отличие от кое-кого. На сайте много адекватных авторов, которые поддерживают любимых фигуристов, не сваливаясь в неадекват, хейт и принижение заслуг других фигуристок. Пригласите нормального вменяемого собеседника, которого интересно слушать.

Уважаемые сотрудники банка "Открытие", если вдруг кто-нибудь это прочитает. Донесите до сведения вашего директора по бренду, что не стоит спонсировать и лепить свой бренд на что ни попадя, не проверяя, что получится на выходе. Иначе ваш слоган "надежный банк нашего времени" впору будет сменить на "беспринципные хайпожоры. уважение? не, не слышали".

Как всегда, добро пожаловать в комментарии.