11 мин.

Как Вилла арендовала Коутиньо: влияние Джерарда, кошмар Барсы - полноценная покупка может обойтись за 33 миллиона фунта

Филиппе Коутиньо пришел в восторг, когда его бывший товарищ по Ливерпулю Стивен Джерард позвонил и подтвердил свою заинтересованность в его возвращении в Английскую Премьер-лигу, а именно Астон Виллу.

Барселона расхваливала бразильца, отчаянно надеясь вычесть его зарплату в 15 миллионов фунтов в год из своего зарплатного бюджета, чтобы как можно быстрее решить проблему с испанским ФФП и зарегистрировать на его замену 21-летнего Феррана Торреса, приобретенного у Манчестер Сити за 55 миллионов фунтов стерлингов.

Другие клубы Премьер-лиги также были готовы обсудить условия трансфера, но Вилла упорно и агрессивно вела тактику заключения сделки, чтобы заполучить игрока раньше остальных. По ходу того, как уточнялись мелкие детали аренды, Коутиньо связался с бывшими товарищами по команде и коллегами-бразильцами, уже выступавшими в АПЛ, чтобы обсудить историю клуба и города, где ему предстоит провести ближайшие полгода своей карьеры.

Пятничным утром, как только переговоры были завершены, 29-летний атакующий полузащитник отправился обратно в Англию - страну, где он блистал в футболке Ливерпуля с января 2013 года в течение 5 лет до своего переезда в Барселону — чтобы начать новую главу в своей карьере.

По мнению авторитетных источников, у Виллы имеется возможность выкупить игрока летом за 33 миллиона фунтов. Бирмингемцы также взяли на себя значительную часть его заработной платы — предположительно, около 240 000 фунтов в неделю. Они были готовы взять на себя эти огромные расходы, услышав о желании Коутиньо снова изменить свою карьеру после его трех неудачных сезонов в Барселоне.

Когда топ-клубы АПЛ только начинали рассматривать такой подход, Коутиньо дал понять, что выберет свой следующий шаг, основываясь исключительно на футбольном проекте. Вилла представила план, который не оставил ему выбора в отношении следующего шага, даже если бы откуда-то еще последовал серьезный интерес. Новый главный тренер Стивен Джерард, с которым они играли в Ливерпуле до лета 2015 года, также сыграл главную роль в подписании контракта — без него это было бы невозможно.

Стивен Джерард и Филиппе Котиньо празднуют очередное взятие ворот (Источник: John Powell/Liverpool FC/Getty Images)

Конечно, это была только половина истории, поскольку в течение нескольких дней между сторонами происходили длительные обсуждения.

По итогу переговоров, было принято решение о том, как Барселона и Вилла поделят между собой зарплату Коутиньо, а также обсудили размер гонорара со стороны бирмингемцев в июне. Оба клуба сообщили, что довольны соглашением.

В эти выходные Фелиппе вылетит в Англию на медицинское обследование, и однозначно пропустит матч Кубка Англии с Манчестер Юнайтед в понедельник вечером. Дебютная игра Коутиньо должна пройти все с теми же соперниками, поскольку в следующем туре премьер-лиги манкунианцы приезжают на «Вилла Парк» через пять дней после кубковой встречи.

На самом «Вилла Парке» очень довольны прошедшей сделке, и благодарны Джерарду за его влияние на нее. Помощь в подписании именитых контрактов была одной из причин, по которой они наняли экс-капитана Ливерпуля" и сборной Англии в ноябре прошлого года. Джерард же понимает и уважает структуру заработной платы на Вилле, поэтому оставался терпеливым, пока сделка была заключена исполнительным директором Кристианом Перслоу, который сыграл большую роль в переговорах. Сам Перслоу отлично говорит по-испански, и эти мелочи помогают, особенно при быстром движении, чтобы связать игрока такого уровня, как Коутиньо.

Нет сомнений, что это огромное подписание для Виллы. Коутиньо по-прежнему является громким именем в футбольном мире: переехав в Барселону за первоначальные 108 миллионов фунтов, сделка, которая могла бы вырасти до 142 миллионов фунтов с дополнениями, четыре года назад на этой неделе.

Воспоминания, которые он создал, играя в Англии, все еще свежи, и на этой неделе Джерард со страстью и волнением рассказал о своих моментах, изменивших игру, описав хитрого южноамериканца как “игрока мирового класса”. В своей автобиографии 2015 года, когда он покинул «Энфилд» и уже играя в МЛС, Джерард написал: "Ливерпуль должен действительно дорожить Филиппом. Я верю, что он на пути к тому, чтобы стать главным игроком Ливерпуля и лучшим игроком в мировом футболе. Наблюдайте за этим космическим игроком...”.

Но очевидно, что предстоит проделать большую работу по восстановлению. Барселона была готова выслушать любые предложения только для того, чтобы поскорее попрощаться с Коутиньо, что является обвинительным актом, но никак не новым событием.

В течение первых полутора лет его пребывания в составе Барселоны, директора клуба стремились продвинуть бразильца дальше и окупить как можно больше своих инвестиций. Кроме сезона 2019-20, который он провел на правах аренды в мюнхенской Баварии, ни один другой клуб не был готов взять на себя его зарплату, поэтому все это время игрок находился в "подвешенном состоянии".

Бывший тренер Барсы Рональд Куман действительно приложил усилия, чтобы включить Коутиньо в свои планы на прошлый сезон, но его выступления на самом деле не улучшились, а травма колена в декабре поставила крест на весь оставшийся сезон.

Учитывая вылет Барселоны из группового этапа Лиги чемпионов и разрыв в 15 очков между ними и лидирующим в таблице мадридском Реалом, им нужны более качественные игроки, чтобы помочь исправить ситуацию в ближайшие месяцы. По мнению руководства Барселоны, Коутиньо больше не входит в эту категорию.

Он не только потерял способность забивать голы, но и потерял уверенность в себе. Высококлассный игрок, который блистал в АПЛ с Ливерпулем, убедил своей игрой Барселону потратить на него все эти деньги, но после долгожданного перехода выглядел тенью своего прежнего "я", а бывшие менеджеры твердили о его проблемах с верой в себя. Борьба с противниками на поле превратилась в борьбу с самим собой, и он больше не создает моменты регулярно. Тактически Коутиньо изо всех сил пытался вписаться в форму 4-3-3, которую обычно использует Барселона, но физически он недостаточно работал с мячом. Именно поэтому преемник Кумана Хави предпочел 29-летнему игроку подростков, которые даже не играли главную роль в Барселоне-Б.

Коутиньо пережил трудные времена в Барселоне за последние три сезона (Источник: David Ramos/Getty Images)

Коутиньо также не играет за сборную Бразилии с октября 2020 года, но Джерарда это, скорее всего, не слишком беспокоит.

Он нахмурился с отвращением, когда в четверг ему сказали, что у его бывшего товарища по команде в Ноу Камп ничего не вышло.

Джерард напомнил журналистам о двух титулах Ла Лиги и двух победах в Кубке Короля, в которых Коутиньо участвовал в течение четырех лет в Барселоне, включая победный дубль в 2018 году. Он описал его “серийным обладателем трофея”, который также помог мюнхенцам оформить трофейный хет-трик в 2020 году (выиграть Лигу чемпионов, Бундеслигу и DFB-Pokal) во время его аренды.

Но его пребывание в Мюнхене до сих пор вызывает много вопросов среди экспертов и журналистов. Многие были удивлены, когда Коутиньо прибыл на правах аренды в августе 2019 года — тем же летом, когда Арьен Роббен и Франк Рибери покинули клуб, а травма крестообразной связки Лероя Сане вынудила их отложить трансфер вингера.

Немецкие гиганты, как правило, предпочитают сдержанную политику на трансферном рынке, но аренда бразильца на сезон имело явный привкус престижного приобретения.

Самым главным было ошеломляющее объявление клуба о том, что прибытие Коутиньо побило рекорды вовлеченности во всех каналах клуба в соцсетях. Затем был тот факт, что ему дали бывший номер Роббена - 10. Казалось, что подписание контракта было сделано не для того, чтобы помочь тренеру Нико Ковачу, а для того, чтобы привлечь внимание к клубному магазину.

Год спустя, когда все три главных трофея были записаны на имя Баварии, некоторые все еще говорили, что Коутиньо потерпел неудачу и уверяли в том, что его подписание было маркетинговым ударом, но осечкой с футбольной точки зрения.

Это было не совсем справедливо. Бразилец забил 11 мячей в 38 матчах, несмотря на то, что пропустил большую часть сезона из-за травмы. Он сыграл небольшую, но важную роль в трофее Баварии, согрев футболку с 10 номером для Сане — настоящего наследника Роббена, когда он в конце концов перешел из Сити летом 2020 года после восстановления после травмы колена.

В течение короткого периода в первые месяцы его работы в Баварии казалось, что он может вернуться к своему ливерпульскому блеску. Захватывающий хет-трик в матче с бременским Вердером и великолепное выступление против Падерборна вызвали бурную похвалу со стороны коллег, а вратарь Мануэль Нойер сказал, что Коутиньо "почти идеально владел мячом".

Шквал оптимизма по поводу его осенней формы утих после Рождества 2019 года. К февралю 2020 года Ковач был уволен, и новый тренер Ханси Флик предположил, что Коутиньо “подвергает себя слишком большому давлению”. Даже на этом раннем этапе казалось очевидным, что "Бавария" не планирует продлевать с ним соглашение. Его последние месяцы в Мюнхене выдались типично жаркими и холодными.

Пропустив почти все два месяца в Бундеслиге после апрельской операции на лодыжке, он сыграл блестящую эпизодическую роль в триумфе Баварии в мини-турнире Лиги чемпионов в августе, где забил два гола с выхода на замену в ошеломляющем матче четвертьфинала против родительской Барселоны (8-2).

“Он может гордиться своим вкладом в ”Требл"", - сказал спортивный директор "Баварии" Хасан Салихамиджич после окончания пребывания Коутиньо в Мюнхене. Но после триумфального сезона пришло осознание, что впереди его ждут еще один трудный сезон в Барселоне, и разочарование в том, что в результате сделки-ссуды клуб-заемщик получил больше, чем сам игрок.

Коутиньо празднует победу в Лиге Чемпионов 2019-20 будучи арендованным мюнхенскойБаварией (Источник: Michael Regan – UEFA/UEFA Getty Images)

Тем не менее Джерард настроен оптимистично по поводу влияния, которое его бывший товарищ по команде может оказать на Виллу.

Ливерпуль не был заинтересован в том, чтобы забрать полузащитника обратно, несмотря на то, что Мохаммед Салах и Садио Мане будут отсутствовать на Кубке африканских наций (AFCON) в следующем месяце, и на это время клуб больше всех в Лиге нуждается в усилении состава.

Коутиньо, который как раз загорелся этим вызовом всего после восьми стартов в матчах Ла Лиге в прошлом сезоне и пяти в первой половине этого, может провести до 19 матчей в Премьер-лиге, чтобы доказать, что свою состоятельность.

Джерард также должен найти способ извлечь максимум пользы из “Волшебника” после того, как владельцы клуба Нассеф Савирис и Уэс Эденс поддержали своего менеджера в окне.

Быстрый процесс принятия решений о доходах и расходах, безусловно, помогает Вилле расти. Они хотят снова смешать его с крупными игроками в дивизионе и спешат это сделать.

Джерард намекнул на великолепное трансферное окно, если Вилла сможет достичь своих главных целей. Дискуссии вокруг слабых мест начались вскоре после его назначения в начале ноября. Он быстро понял, что команда, была полна талантов, но все еще оставались некоторые области, требующие решения, включая крайнего защитника и центральную оборону.

“Когда я приехал сюда восемь недель назад, первоочередной задачей было проанализировать то, что находилось в стане клуба”, - сказал Джерард. “Я действительно доволен многими игроками и талантами, которые у нас есть, но, как и каждый менеджер, вы хотите перейти на новый уровень и продвигать его вперед как можно быстрее”.

Новый нападающий не был приоритетом, но когда появилась возможность обсудить ход с Коутиньо, Вилла была в состоянии наброситься.

“Руководством клуба согласованы амбиции и задано направление по развитию команды”, - добавил Джерард. “Но мы не одержимы идеей пополнения состава. Главный приоритет - улучшать и формировать игроков, которые находятся здесь”.

Влияние Джерарда стало ключом к тому, что бывший товарищ по Ливерпулю присоединился к Вилле (Источник: Justin Setterfield/Getty Images)

Что означает приход Коутиньо для других игроков широкой и атакующей полузащиты в команде, еще предстоит выяснить.

Травмы нескольких ключевых игроков помешали прогрессу команды в первой половине сезона, но даже когда все были в форме, Вилла пыталась закрепиться на линии нападения, которая действительно сработала. Были заданы вопросы о том, смогут ли лучший бомбардир прошлого сезона Олли Уоткинс и летний новичок Дэнни Ингс играть вместе, в то время как вингер Леон Бейли, еще одно дополнение к предсезонке, пропустил больше матчей в лиге, чем сыграл (10 против 9).

Роль Эмилиано Буэндиа в атаке также сейчас находится под угрозой, как раз в то время, когда он начинает вставать на ноги после своего июньского переезда из Норвича. Теперь большой вопрос заключается в том, как Вилла сможет вписать в состав как своего рекордсмена Буэндию, так и своего самого высокооплачиваемого игрока Коутиньо до конца сезона.

Бертран Траоре и Трезеге уехали на КАН, так что их пристройка не является неотложной задачей. Сыгранные важные минуты в Камеруне должны помочь им вернуться в отличной форме после восстановления от травм полученных еще в конце прошлого года.

Но будущее на Вилле сейчас не выглядит слишком радужным для Анвара Эль-Гази или блестящего юноши Карни Чуквуэмеки, который может опуститься еще ниже в иерархии как раз тогда, когда он начал входить во вкус футбола АПЛ, проведя четыре матча со скамейки запасных в декабре.

В последние несколько дней среди игроков было много разговоров о Коутиньо, и многие эксперты признают это отличным подписанием. Это не только держит других в напряжении и увеличивает конкуренцию, но и дает надежду на то, что Вилла, отстающая на девять очков от занимающего седьмое место "Манчестер Юнайтед", сможет сделать шаг ближе к финишу на европейских позициях.

Если они это сделают, то подписание будет больше, чем просто шумиха.