10 мин.

Ужас в Маланге. Как и почему произошла главная трагедия в индонезийском футболе

1 октября 2022 - черный день в истории индонезийского футбола. Именно в первую субботу октября на стадионе «Канджурухан» в городе Маланга проходила встреча 11-го тура чемпионата Индонезии. ФК Арема принимала Персебаю из города Сурабая. Игра завершилась со счетом 2-3. Гости вырвали победу в начале второго тайма. А после матча начался АД.

Итоговый результат

Фанатское движение в Индонезии. 

Исторически так сложилось, что индонезийские ультрасы являются одними из самых отбитых в Азии. Несмотря на довольно слабые позиции как национальной сборной, так и клубов, фанатская культура в стране развита довольно хорошо. Стычки между хулиганами часто перерастают в нечто похожее на резню. Однако в последние годы фанаты дракам между собой предпочитают нападать на полицию. С 1994 года в различных стычках погибло более 70 человек.  В индонезийском футболе есть два очень серьезных и жестоких дерби.

Ультрас Персиджи

Самое известное дерби - матчи Персиджи из Джакарты и Персиба из Бандунга. Обе команды имеют приличную фанатскую базу. Их противостояния отличается особой жестокостью. Частенько фанатам гостевой команды запрещают появляться на стадионе хозяев. Один из самых вопиющих случаев произошел в 2018 году. За несколько месяцев до дерби Персиб - Персиджа в Индонезии во время фанатских разборок между клубами 2-го дивизиона погиб один человек. Руководство лиги в связи с этим запретила фанатам Персиджи присутствовать на стадионе во время этого принципиального матча. Однако один из фанатов «тигров» все же решил попытаться проникнуть на игру. При попытке пройти на сектор его до смерти избили фанаты Персиба. Причем сделали это с особой жестокостью. Парня избивали не только руками и ногами, но и железными прутьями. Чемпионат после этого останавливали на несколько недель, а стадионы даже проходили некий аудит, который должен был повысить безопасность. 

Реклама

СЕРДЦЕ ПАРМЫ — уже в кино!

Тот самый матч

Второе по величине дерби в стране - противостояние Аремы и Персебаи. Так называемое «Дерби Восточной Явы». Как можно понять из названия, это дерби команд из одного региона, что делает его еще более жестоким. В 2015 году перед очным матчем произошло две стычки. Одна из них - на заправке, где фанаты Персебаи напали на автобус с болельщиками Аремы. Они закидали автобус камнями и другими подручными предметами. Один человек погиб. Другая стычка - возле маленькой деревни. Фанаты Персебаи напали на машину с семерыми болельщиками Аремы. Шестеро успели убежать, а одного убили, забив деревянными палками. В дело пришлось вмешиваться военным. Фанатов Персебаи грузовиками отправили домой. 

Фанатов Персебаи отправляют домой

Если подводить итог, то стоит отметить, что фанатская культура в Индонезии начала зарождаться намного позже и намного отстает от европейской культуры боления. Однако в последние годы ситуация начала меняться. Появились фанатские движения, больше нацеленные на визуал, как, например, фанаты ПСС Слеман. Также появились и новые клубы, такие как Бали Юнайтед. У этой команды нет такой большой фанатской базы, потому что это относительно молодой клуб. Это типичный «денежный мешок». Да и Федерация учла уроки и старалась регулировать фанатскую среду. Но, как оказалось, сделано было недостаточно. 

Ультрас ПСС Слеман

Хронология событий

1 октября 2022 года на стадионе «Канджурухан» в Маланге проходило дерби «Восточной Явы», в котором встречались команды Арема и Персебая. Гости выиграли со счетом 3:2. Арема выдала довольно плохой старт сезона. Фанаты команды были недовольны результатами команды еще до этой встречи. Последней каплей стало поражение от принципиальнейшего соперника. 

После финального свистка разъяренные ультрасы Аремы хлынули на поле, перепрыгивая и ломая ограждения стадиона. Началась суматоха и давка. На поле вываливалось все больше и больше фанатов, после чего они начали нападать на полицейских. Ситуация стала выходить из под контроля. 11 человек из офицерского состава тех военных, которые оказались на стадионе, приняли решение применить слезоточивый газ. На южную трибуну полетели восемь зарядов, на северную - один; три полетели на поле. Использование газа привело зрителей в ужас. Началась паника. Народ двинулся к выходу. Полицейские заявили, что выстрелы были сделаны, чтобы не допустить проникновения фанатов на поле, однако привели к тому, что зрители пытались массово покинуть стадион. Выходы были перекрыты. Они были закрыты примерно 20 минут. Именно из-за этого пострадало столько людей. Многие были просто затоптаны. Большинство погибло из-за асфиксии.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Напомню, согласно официальным источникам, погиб 131 человек. Другие источники сообщают о 174 погибших. Более 180 человек находятся в больницах с разной степени травмами. 

Начало беспорядков

Реакция 

  • На следующий день после трагедии ФК Арема назвала в качестве одной из причин трагедии время начала матча. «Матч Аремы против Персебаи проходил в 20:00. Матчи, назначенные на вечернее время, наиболее сложны в обеспечении порядка и безопасности, не говоря уже о дерби», - говорится в заявлении. ФК Арема просила перенести матч на 15:30, но лига отказала, так и не назвав причину. 

  • Президент Аремы заявляет, что клуб с пониманием отнесется к любым санкциям, а еще готов покрыть расходы на лечение пострадавших. Он также выразил готовность выплатить компенсации семьям погибших в размере 50 миллионов рупий. 

  • Командующий армией, генерал Антика Перкаса, на пресс-конференции, посвященной трагедии, рассказал о своем отношении к нашумевшему видео, на котором фанаты Аремы просят у правоохранителей не пускать слезоточивый газ. Военные отмахиваются от этих просьб и избивают фаната. Он назвал такие действия недопустимыми и призвал разобраться в этом инциденте и наказать виновных.

  • 5 октября в Малангу прибыл президент страны Джоко Видодо, министр по вопросам политики, права и безопасности Мохаммад Махфуд, министр спорта Зайнудин Амали, а также начальник полиции Восточной Явы Листьо Сигит Прабово. Политики посетили стадион «Канджурухан» и выразили свое мнение о произошедшем.

  • «Я думаю, нам нужна полная реорганизация всего процесса организации матчей… Эта трагедия не должна повториться», - сказал президент. 

  • Министр Махфуд встал во главе комиссии, созданной для расследования инцидента. Уже в первые часы после трагедии он выдвинул свою версию главной причины: «Необходимо было контролировать количество зрителей на трибунах, вместимость которого составляет 38 тысяч. Это требование не было выполнено лигой. Время матча оставили неизменным (20:00), а билетов было продано 42 тысячи». Также министр выразил надежду, что ФИФА оставит Индонезию хостом Чемпионата Мира U20, который должен пройти в 2023 году в Индонезии: «Президент дал поручения соответствующим министрам принять необходимы меры, чтобы выполнить все требования ФИФА для готовности стадионов к приему болельщиков на наши арены».

  • Президент ФИФА Джованни Инфантино уже высказался о трагедии: ««Футбольный мир сейчас пребывает в состоянии шока. Это тёмный день для всего футбола. Эта трагедия за гранью понимания. Я выражаю глубочайшие сожаления семьям и друзьям погибших». Однако ФИФА пока не высказала намерений накладывать какие-то санкции на Федерацию Футбола Индонезии. 

  • Пятница. 6 октября. Президент Виддоло в видеобращении заявил, что ФИФА не будет накладывать санкции на Индонезию после трагедии на стадионе «Канджурухана». Президент также заявил, что Индонезия продолжит прилагать усилия, чтобы совместно с ФИФА улучшать безопасность вокруг матчей лиги. Также Видоло сообщил, что ФИФА направил индонезийскому правительству письмо, в котором уведомлял о том, что Джованни Инфантино посетит страну в октябре или ноябре. 

Президенты Индонезии и ФИФА

Какие решения приняты и что сделано?

  • Назначена комиссия по расследованию этого инцидента во главе с министром по вопросам политики, права и безопасности.

  • Чемпионат страны приостановлен, как минимум, на неделю. Скорее всего, до тех пор, пока не будут опубликованы первые причины трагедии и не будут приняты первые меры. 

  • Ареме запрещено проводить матчи на домашнем стадионе. Расстояние от Маланги во время проведения матчей должно быть не менее 250 километров. Клуб также оштрафовали на 250 миллионов рупий. В случае повторного нарушения команда будет подвергнута более жестким санкциям, вплоть до снятия с чемпионата. 

  • Федерация Футбола Индонезии в ближайшее время доведет до сведения местных правоохранительных органов требования ФИФА по обеспечению безопасности во время проведения спортивных мероприятий. 

  • Будет проведена проверка всех стадионов страны на меры безопасности. Отдельное внимание будет уделено проверке того, как работает пропускная система стадиона и система экстренных выходов. 

  • В ближайшее время будут разработаны положения, регулирующие фанатские движения в стране. 

  • Первых подозреваемых назвали уже 6 октября. Президент Лиги 1 Ахмад Лукиан Лукита стал самым известным из них. Следствие указало на то, что последний раз проверка стадиона «Канджурухан» проводилась в 2020 году. Также в качестве подозреваемых были обозначены два административных работника ФК Арема. Это председатель Организационного комитета Абдул Харис и координатор службы безопасности Суко Сутрисно. Оба были пожизненно отстранены от футбола. Помимо этого, еще три подозреваемых было назначено из полиции. Имена не называются, но говорится, что это высокопоставленные офицеры полиции Маланги и региона Восточной Ява. 

Сгоревшая полицейская машина

Воспоминания очевидцев.

  • Нападающий Персебаи Сильвио Джуниор поделился воспоминания о том вечере: «Мы пришли в раздевалку и стали праздновать победу, но, чуть погодя, в комнату вошли полицейские и приказали срочно выходить на улицу. Мы все быстро переоделись, даже не успев принять душ. Затем вместе с полицией вышли на улицу и сели в броневик. Мы застряли возле стадиона, потому что везде были люди. Поэтому просто наблюдали за происходящим. Это было ужасно, похоже на сцены войны».

  • Рифки Азиз Азхари находился на VIP-трибуне стадиона «Канджурухан» в момент, когда все началось. Он рассказал, как дым от слезоточивого газа расползался по всему стадиону.«Запах пришел не сразу, несколько минут после выстрела дым разносился ветром, приходилось закрывать нос. Стреляли с 14 сектора, дым доносился до VIP», — сказал Рифки. «Люди бросились к VIP, потому что рядом с медпунктом была дверь, поэтому все побежали к VIP-сектору. У некоторых были конвульсии, у некоторых были синие лица. Я видел пятерых пострадавших, в том числе и одного полицейского.», — сказал он. «В суматохе многих людей просто затаптывали. Каждый старался спасти свою жизнь», - продолжает Рифки. Он также вспоминает: «Хуже всего было тем, кто находился на 13 и 14 секотрах, потому что больше всего залпов пришлось по ним. Но хаос был на поле, а не на трибунах. Почему стреляли по ним? На этих секторах было много семей с детьми». 

Полицейские стреляют по трибунам

Итог

Не хочется выступать в роли обвинителя, но свое мнение выскажу. Было бы неправильным винить только правоохранителей, фанатов или лигу. Как и в любой трагедии, тут была совокупность факторов. Лига виновата в том, что не перенесла время начала матча и не проверила стадион перед сезоном. Клуб виноват в том, что арена была перегружена, а экстренные службы были не готовы к такому развитию событий. Правоохранительные органы виноваты в том, что решили применять слезоточивый газ не только на поле, но и на трибунах, а также закрыли выходы. А фанаты спровоцировали все эти действия, которые в итоге привели к катастрофе. Остается надеятся, что руководство Лиги и официальные лица из правительства на этот раз смогут сделать свое дело хорошо, а не ограничатся стандартным «аудитом стадионов», как это уже бывало ранее. 

Подписывайтесь на наш телеграм.