• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
8 мин.

Они делают АСБ. Галия Искакова: «В планах есть баскетбол нон-стоп»

Представитель АСБ в Томске тренировалась под руководством первого тренера Сергея Белова, а сейчас организовывает свыше 120 мероприятий в год и возглавляет спортклуб ТПУ.

– Увлечение баскетболом началось со школы, играла за сборную школы, сборную района, сборную города. Даже умудрилась со своей командой дойти до четвертьфинала республики Казахстан по девчонкам. Позже, в старших классах, наш тренер уехал и баскетболом стало некому заниматься в нашей ДЮСШ. Тут же попробовала себя в регби,  велоспорте и легкой атлетике, но для профессионального спорта уже мне было поздновато. Дальнейшее становление в баскетболе продолжилось в команде Томского политехнического университета. Тренировал нас первый тренер Сергея Белова Георгий Иосифович Реш. Он много работал с мужчинами, девушек не тренировал, но у нас подобралась такая «великолепная шестерка» игроков, которые не дали ему спокойной жизни.(смеется) Он посопротивлялся, но все-таки взялся за нас.

Играли за сборную вуза, раньше не было возможности часто выезжать на соревнования куда-то, как сейчас, поэтому, максимум, ездили в Новокузнецк, где играли товарищеские турниры с командой СибГИУ. В 99-м году наша команда стала чемпионом Сибири по стритболу на фестивале студенческого спорта.

После окончания университета осталась работать на кафедре физкультуры, но продолжила играть, выступала за команду сотрудников и «бывших» баскетболисток. В 2008-м году мы сначала выиграли кубок Сибири по стритболу, а затем нам покорился и кубок России. Чемпионат и кубок проходили одновременно в Москве, было здорово! В чемпионате в финале мы проиграли команде Пышмы, но взяли реванш в кубке.

Кубок России по стритболу в 2008-м году

Моя основная работа сейчас – заведующая спортивным клубом ТПУ. Я здесь училась, здесь и осталась. Задачи – организация спортивно-массовой работы в вузе, это и Спартакиады, и соревнования, и спортивные праздники. Организация соревнований разного уровня: сибирского, российского… По различным видам спорта, не только по баскетболу. Помощь студентам, которые обучаются в нашем вузе, достигают определенных результатов, отправляем их в командировки, на учебно-тренировочные сборы.

 

Матч Звезд в Краснодаре в 2011-м году

– Зачем нужен спортклуб ТПУ?

– Это функционал! Много идей у спортсменов, но нужен орган, который может все задумки воплотить. У нас хорошо – спортивный клуб это структурное подразделение кафедры физического воспитания. Я общаюсь с представителями разных вузов, вижу, что во многих есть проблема, когда, например, спортивный клуб относят под социальную работу, удаляя его от тренеров, преподавателей физкультуры. И в разговоре со мной отмечают, что после этого результаты сразу же начинают идти на убыль.

У нас же получается хороший взаимный обмен в работе. При организации соревнований нам не надо куда-то далеко ходить, чтобы, например, привлечь судей и орагнизаторов. Судей назначаем непосредственно с кафедры, у них в индивидуальных планах  все это запланировано: и судейство соревнований, и помощь в их организации. Поэтому, у нас эта работа получается проще, чем во многих других университетах.

По результатам 2012-2013-го учебного года Томский политехнический университет стал призером, заняв 3-е место во всероссийском смотре-конкурсе по организации спортивно-массовой работы!

– Какие мероприятия проходят в университете в течение года?

– За учебный год на площадках нашего университета проходят 5 Спартакиад: Спартакиада первокурсников, Спартакиада институтов, Спартакиада общежитий, Спартакиада для сотрудников вуза и, вот уже 8 лет, мы проводим Спартакиаду для потенциальных студентов университета, школьников старших классов. Это получается около 70 соревнований по различным видам спорта за год.

Есть и традиционные мероприятия, например, посвященные Дню защитника Отечества, «Мисс ракетка», спортивные праздники институтов… Так, в год получается около 120 различных мероприятий.

Для нас было интересно узнать – какие виды спорта больше всего интересуют политехников? И в прошлом году, чтобы ответить на этот вопрос, мы провели опрос среди студентов ТПУ, который «висел» на главном сайте университета. И первое место между собой разделили баскетбол и аэробика. По аэробике у нас большое направление, девушки занимаются, видимо, они и были особенно активны в голосовании.

У баскетбола же у нас хорошие традиции, тем более, что долгие годы здесь работал Г. И. Реш – тренер Юрия Павлова и первый тренер Сергея Белова. Под его руководством команда становилась чемпионом Сибири, призером среди политехнических вузов. Баскетбол в ТПУ на очень высоком уровне, имеет довольно хорошую материально-техническую базу, которая позволяет качественно проводить соревнования. Немножко не хватает залов, но если грамотно распределять время, то его хватает на все.

В сентябре этого года мы проведем уже десятый кубок среди студенческих команд памяти Г. И. Реша. Многие команды готовятся к старту сезона в АСБ через участие в этом турнире.

Проводим соревнования «3 на 3», в прошлом году, взялись, опробовали турнир «1 на 1». Он прошел интересно, продолжим его и в этом году. В планах есть баскетбол «нон-стоп», со сроками определимся, думаю, 2-3 суток играть без перерыва мы сможем, в желающих принять участие в таком мероприятии нехватки нет.

– Руководство университета участвует в жизни спортклуба?

– Наше руководство хорошо подходит к выделению средств на спорт, потому что прекрасно понимает значимость этого вопроса. Ректор ТПУ Петр Савельевич Чубик помогает, часто сам присутствует на мероприятиях. В этом плане нам очень повезло.

– Если не ошибаюсь, даже в Спартакиаде школьников у вас очень неплохие призы…

– Призы у нас есть для всех, есть и главный приз, которым награждается команда, победившая в общем зачете Спартакиады – это сертификат на 30 тысяч рублей на покупку спортивного инвентаря. Раньше мы дарили телевизоры, но потом поняли, что телевизор будет стоять  в кабинете у директора, а инвентарь же, наоборот, будет использоваться детьми. Команды сами решают, куда использовать эти средства – на форму, мячи…

В Спартакиаде школьников участие принимают около 500-600 человек, в Спартакиаде первокурсников – каждый третий студент, мы всегда стараемся так разнообразить программу, чтобы было задействовано максимальное количество людей.

– Совсем скоро начнутся Зимние Олимпийские игры, ТПУ как-то участвует в этом событии?

– Около 25 волонтеров у нас уже уехали в Сочи. Один из сотрудников кафедры является членом судейского комитета по прыжкам с трамплина. Студентка нашего института Анна Миртова будет представлять олимпийскую сборную России во фристайле в дисциплине слоуп-стайл. Вот сейчас запустили сайт в ее поддержку. Мы реально гордимся, что наша студентка в составе лучших спортсменов России.

В эстафете Олимпийского огня у нас бежали и студенты, и преподаватели, и ректор, и проректор… В проведении мероприятия было задействовано свыше 2000 студентов университета.

– Вы являетесь Полномочным представителем АСБ в Томской области. Что изменилось в Ассоциации с того момента, когда вы пришли в нее?

– В АСБ я с первого дня. Начиная, с учредительного собрания, которое в 2007-м году проходило в Перми, когда был представлен только проект, когда Александр Владимирович Коновалов собрал нас всех. Дело в том, что представителем АСБ в Томской области я являюсь только с прошлого года, а до этого и на данный момент являюсь  представителем АСБ в Сибирском федеральном округе.

Сказали: «Будешь работать?». Ответила: «Буду работать!». Работаем продуктивно, учитывая, что в первом же сезоне команда ТГАСУ стала чемпионом АСБ, отличный результат для сибиряков. Личным достижением считаю, когда стала обладателем гранта от фонда Прохорова. Там выделяли 5 грантов: двум лучшим игрокам, двум лучшим тренерам и спортивному функционеру. Вот как раз я и получила эту награду функционеру, считаю, что, таким образом, оценили мою работу. 

 

Стипендия от фонда Прохорова

На протяжении того времени, что работаю в АСБ, изменилось абсолютно все. Если раньше к проекту АСБ подходили с каким-то сомнением, то сейчас все понимают его масштабность. АСБ – это уже бренд, причем бренд узнаваемый. Уже никому не надо объяснять, как расшифровываются эти три буквы. Если раньше все организационные вопросы ложились на плечи тренеров, то сейчас заметны изменения именно в структурном отношении. Активно развивается околобаскетбольная тематика. Сейчас уже не спрашивают, что значит PRили Event-management. (смеется)

Поменялось отношение к АСБ, серьезно изменилась в лучшую сторону материально-техническая база университетов.

– Расскажите о самых ярких представителях АСБ в вашем регионе?

– Мне важно, чтобы в АСБ работали молодые. Приоритет должен быть всегда у молодежи. Поэтому, даже когда мы делали назначения на матчи, я всегда рядом с матерым судьей ставила судью молодого, который мог бы развиваться в таком тандеме. Могу отметить судью Николая Бородина из Кемеровской области, который был с нами с первых шагов и сейчас уже судит соревнования серьезного уровня, уровня Суперлиги.

Из тренеров в первую очередь хочется отметить Щукова Юрия Васильевича, его команда ТГАСУ стала первым чемпионом АСБ. А из молодых тренеров, отмечу тренера ТПУ Плиева Сослана Зауровича, он успел даже поиграть в АСБ. На кубке Сибири памяти Реша в прошлом году его команда заняла второе место. Этот тренер все время работает над собой, развивается, скачивает видео и материалы, постоянно следит за новыми тенденциями в современном баскетболе, посещает тренерские семинары…

Игроки – это Сергей Токарев, экс-капитан команды ТГАСУ, сейчас выступает в Суперлиге за команду «Новосибирск». Александр Тюменцев из тобольского «Нефтехимика», лидера Высшей лиги.

– Какие ближайшие планы у АСБ в Томской области?

– Нам предстоит большая работа впереди. Сначала это «репетиция» финала федерального округа – мужской финал Высшего дивизиона Сибири, на базе ТПУ, а женский на базе ТГПУ, 21-23 февраля. И уже с 10 по 12 апреля пройдет главное событие для сибирского студенческого баскетбола – финал округа. Это и есть ближайшие планы. Опыт проведения соревнований такого масштаба у нас есть, ведь первый финал Сибири АСБ проходил именно у нас!

 

*** 

Беседовал Виноградов Антон (winant2008@gmail.com)

Фотографии из личного архива Галии Искаковой

 

Следите за новостями студенческого баскетбола в социальных сетях:

Вконтакте: http://vk.com/asbofficial

Instagram http://instagram.com/asbasket

Twitter https://twitter.com/pro100basket

Facebook facebook.com/asb.basket

АСБ
АСБ
Блог
Блог о студенческом баскетболе
Комментарии
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий