2 мин.

«Виллами» по воде. Что можно сказать о будущем «Арсенала» после победы в Бирмингеме

В субботу многое произошло впервые. «Арсенал» впервые в сезоне выиграл на выезде, впервые отыргал на ноль в чемпионате, первые голы в сезоне забили Уэлбек и Озил. Разгромная победа над «Астон Виллой» приятна еще и тем, что бирмингемцы в предыдущих четырех турах пропустили лишь 1 мяч.

Впервые в этом сезоне остался на скамейке запасных Алексис, хотя без Санчесов матч с участием «Арсенала» все же не остался, благодаря игравшему в составе «Астон Виллы» Карлосу Санчесу. Венгер, наконец, начал применять ротацию в полузащите и это радует. Радует также первое в сезоне появление в составе Томаша Росицки, самоотдача которого затмевает признаки футбольного старения.

3 гола за 3 минуты – это круто. Особенно приятно, что по два результативных действия записали на свой счет Уэлбек и Озил. Я не сторонник хвалебных од в адрес Месута, которыми запестрели издания и блоги после этой победы, но не отметить его игру в этом матче я не в праве. Я также считаю, что мы имеем право требовать от Озила подобные концерты гораздо чаще, в том числе в матчах с более серьезными соперниками. Через пару недель матч с «Челси», встреча Озила с Фабрегасом, где от первого потребуется доказать, что он действительно достойных сменщик последнего.

Данни Уэлбек порадовал диапазоном своих действий: он смещался на фланги, уходил в глубину поля в поисках мяча и не выглядел лишним в команде. Сравнения его с Анри, пока находятся скорее в области юмора, нежели спорта, но в стиле игры Данни действительно видно сходство с легендой «Арсенала».

Отдельно хочется поздравить Войцеха с первым «сухарем» в лиге. Я, по-прежнему, считаю, что канонирам стоит подыскать замену Мертезакеру (проскочил слух по поводу приобретения Смоллинга из «МЮ»), но на этот раз Щенсны не дал защитникам испортить себе малину. Поляк в очередной раз показал, что умеет «тащить» сложные удары, плюс он приобрел столь необходимую стабильность. Осталось подчистить редкие ошибки, подобные той, что была в случае с голом Обамеянга, и можно будет, наконец, сказать, что в «Арсенале» появился вратарь экстра-класса. Приятно, что покупка Оспины повлияла на Щенсны положительно, а не заставила его скиснуть.

Однако, при всех положительных впечатлениях (к коим можно отнести и осечки сразу всех принципиальных соперников), перспективы команды все еще туманны. Матч против нынешнего лидера ответит на многие вопросы, и не исключено, что ответы могут нам не понравиться. Сегодняшний «Арсенал» действительно способен на многое, в том числе и побороться за победу во всех турнирах, особенно когда восстановятся травмированные. Но команда все еще нестабильна, поэтому не стоит пока заглядывать в будущее дальше чем на один матч. И на данный момент это встреча в Кубке Лиги с «Саутгемптоном».