4 мин.

Тактическое превью Барселоны к Эль-Классико

Новый взгляд на игру

Эрнесто Вальверде оказался более прагматичным специалистом, чем Луис Энрике. Он начал строить более сдержанную, сбалансированную команду, которая бы не открывала ощутимых слабостей сопернику.

Базовый сетап команды при новом тренере выглядит следующим образом:

Базовый сетап Барсы

Начальной расстановкой можно считать 4-4-2, однако по ходу игры она может множество раз изменяться.

Далее будем рассматривать непосредственно эти изменения, которые происходят на поле в зависимости от игровой ситуации.

При владении 

При начале атак игроки располагаются следующим образом:

Билд-ап Барсы

Бускетс опускается к центральным защитникам за мячом. Они, в свою очередь, располагаются шире, чтобы дать возможность фуллбекам расположиться выше. Ракитич и Иньеста смещаются в центр, отдавая пространство на флангах своим защитникам. Месси в данной ситуации обладает полной свободой перемещения. 

Смысл такого построения заключается в том, чтобы создавать перегрузы на флангах, за счёт которых можно выбираться из-под прессинга соперника, удерживая мяч внизу.

В защите 

При позиционной обороне Вальверде требует от своих игроков следующего расположения:

Барса в защите

Игроки выстроены в виде ромба. От защитников требуется вернуться на свои изначальные позиции, четко выдерживать линию. Полузащитники должны закрывать оставшиеся свободные пространства впереди. Позиция Иньесты зависит от того, в какой зоне находится мяч: если он переходит на фланг, то туда же перемещается и Андрес, к примеру. 

Обусловлен именно такой вариант расположения игроков при обороне оборонительной пассивностью Месси. Будучи центральным нападающим, ему не обязательно глубоко опускаться к своим воротам, чтобы помогать защите.

Прессинг 

Разумеется, при Вальверде Барса не прессингует так тотально, как этого требовал Гвардиола, но все же этот аспект игры является крайне важным в игре каталонского клуба. 

В общем виде это выглядит вот так:

Прессинг Барсы

Суарес (зачастую именно он) прессингует игрока, владеющего мячом в центре. Луис отрезает возможность сделать передачу на игрока номер 2, следовательно, количество адресатов для передачи уменьшается. Таким образом Барса загоняет соперника в узкое пространство, в котором легко отобрать мяч.

Практический пример применения прессинга:

Практическое применение прессинга

Интересные роли отдельных игроков 

Иньеста

Будучи достаточно возрастным игроком, Андрес не утратил своей важности для команды. Его эффективность при игре в атаке все так же поражает, как и раньше. Именно он исполняет ведущую (наряду с Месси, конечно) роль в комбинационной игре в финальной трети.

Роль Иньесты в атаке

Иньеста имеет возможность, как напрямую врываться в штрафную, так и комбинировать с партнерами, переводить мяч на противоположный фланг. 

К тому же, имея на подстраховке Паулиньо, Ракитича и Бускетса, ему не приходится выполнять чересчур большой объём беговой работы.

Паулиньо 

Многие болельщики иронизировали над бразильцем, когда тот только перешёл в клуб, но мало кто мог подумать, что он окажется столь важным игроком для Барсы Вальверде. Он является буквально мотором в центре поля. В атаке он располагается примерно на одной линии с Иньестой, но роль выполняет несколько иную. Паулиньо связывает полузащиту с форвардами - Месси и Суаресом. Делает он это, как за счёт продвижения мяча из глубины, так и с помощью своих физических данных, то есть выигрывая верховую борьбу, скидывая им мяч. Также бразилец крайне эффективен при навесах, а именно в их завершении.

Подытоживая, можно сказать, что Паулиньо добавил физической мощности Барсе, которой до этого местами не хватало. Но и тактического разнообразия он привнес не меньше.

Лионель Месси 

Луис Энрике в свой последний год работы не смог адаптировать игру вокруг аргентинского гения, ввиду чего команде потерпела сокрушительные поражения от ПСЖ и Ювентуса в Лиге Чемпионов. Вальверде перевёл Лео с фланга в центр поля, за счёт чего компенсировал его недостающую работоспособность. Он имеет абсолютную свободу и множество партнеров при атаке, что, раскрывая сильные стороны аргентинца, делает его сокрушительной атакующей силой Барсы.

 

Таким образом, Эрнесто Вальверде, сделав ставку на баланс во всех линиях поля, не прогадал. Даже несмотря на травму купленного на замену Неймару Усмана Дембеле, команда добивается высоких результатов, как в Ла Лиге, так и в Лиге Чемпионов.

 

P.S. Больше аналитики вы можете найти в телеграм-канале