Ксения Шойгу о допуске триатлонистов-юниоров: «Очень надеюсь, что мы пойдем дальше. Спасибо мировому сообществу и Минспорту России»
Глава Федерации триатлона России Ксения Шойгу поблагодарила Министерство спорта РФ за помощь в решении вопроса допуска российских юниоров к международным стартам.
2 апреля Международная федерация триатлона (World Triathlon) допустила российских спортсменов к юниорским и молодежным турнирам. Спортсмены смогут выступать с флагом и гимном страны.
«Нас допустили до международных соревнований с нашим гимном и флагом и в нашей экипировке для юниоров, юношей и параатлетов. Я очень надеюсь, что мы пойдем дальше. Спасибо мировому сообществу и Министерству спорта России», – сказала Шойгу.
«Это решение – результат системной и кропотливой работы, которую мы совместно с Министерством спорта России начали еще три года назад. Кроме официальной переписки это еще и личные неоднократные встречи с руководством международной федерации, которому очень благодарна за совместную работу. Встречались во время международных соревнований и не только, в разных странах.
Первым важным этапом стал официальный документ с допуском наших спортсменов, включая основной состав сборной, на международную арену в нейтральном статусе в конце 2023 года, а затем и фактическое участие в стартах.
Сейчас мы наблюдаем устойчивую позитивную тенденцию по данному вопросу, в особенности после 11 декабря 2025 года, когда Международный олимпийский комитет рекомендовал снять ограничения на участие спортсменов из России и Белоруссии в юношеских турнирах. Это был большой тектонический сдвиг для всего российского спорта.
Сегодня мы видим его последствия и для триатлона – сборная России получила допуск для юношей, юниоров и параатлетов к международным стартам в национальной экипировке, с гимном и флагом России.
Мы обязательно пойдем дальше и продолжим плотное взаимодействие с зарубежными коллегами, министерством спорта и Олимпийским комитетом России для полного восстановления прав всех возрастных категорий российских триатлетов и проведения международных стартов в нашей стране», – добавила глава ФТР.








