Рейтинг на сайте 128  Место 105150
Трибуна Пользователь
Комментарии34
Статусы0

Nurbek

Дата регистрации 14 сентября 2010
Аккаунт новичок
Пол мужчина
Возраст не указан
Любит
Читает блоги

Комментарии

Истории ребят из Sports.ru возвращают в детство – кажется, я играл в большинство игр – были и FIFA, и PES, и Championship Manager, и даже в одну из версий Total Club Manager от EA Sports я зарубался не на шутку. На коробке этой игры, кстати, было написано, что она совместима с FIFA и я все лелеял мечту помочь своим подопечным в режиме аркады («Спартак» с Гораном Тробоком и Максимом Деменко нередко отлетал даже от «Ростсельмаша» в режиме симулятора).
Но первая игра все-таки была другой – часто забываю, что было на днях, но то, как я в первый раз сел за FIFA 99, я помню в малейших деталях.
Будучи первоклассником, я шел не домой, а в офис компании, где работал отец. Там я зависал часами, делал уроки, дожидался, когда он закончит работу, чтобы поехать домой вместе. В офисе было много интересной техники, печатных машин, компьютеров, и я всегда, затаив надежду, вскакивал от радости, когда кто-нибудь из работников конторы во время обеденного перерыва вдруг улыбался мне и говорил: «Эй, мелкий, давай в комп погоняем!». Своего компьютера или даже приставки тогда у меня не было, компьютер был просто порталом в другой мир.
Постоянное ожидание чуда и невероятное воображение, жившие в голове второклассника, превращали в моем случае игру с довольно посредственной реалистичностью в целую жизнь, которую я проживал за монитором и клавиатурой, воображая себя сразу и вратарем, и бомбардиром и тренером.
Дух у меня захватило еще на стадии выбора команд – в секции «Rest of the World» там были не то, что «Динамо Киев» и «Спартак», а московское «Динамо» и рижский «Сконто», которые пересекались в розыгрыше Кубка УЕФА-98/99. Не знаю, этим ли противостоянием вдохновились разработчики, или чем-то еще, но выглядело это мощно. Все-таки мы решили взять «Арсенал», а в соперники взяли «Ювентус» и вот, понеслась!!!
Сразу же мы заметили, что управлять игроками было проблематично (раньше из нас никто не играл в футбольный симулятор), поэтому старший товарищ придумал довольно иезуитский способ игры – он управлял «стрелочками», а я – пасом, ударом и подкатами.
Довольно быстро мы забили какой-то случайный гол Бергкампом, но потом наш тандем стал давать сбои, и итальянцы почти сразу сравняли счет, а потом и вовсе вышли вперед.
Время игры мы установили каким-то безумным (20 или 30 минут), и для меня оно растянулось в какую-то блаженную вечность. Я был полон отчаяния в попытках отыграться, нервничал, путаясь в трех кнопках, пытался забить из-за штрафной (как оказалось впоследствии, в этой версии игры такое случалось крайне редко, но мое воображение упорно рисовало красивейший мяч, залетающий по навесной траектории с 30 метров). К сожалению, мучения кончились ничем – счет больше не изменился. Но, это было не главное – кажется, игра вдохнула в меня что-то живое…
С тех пор прошло много лет. В воспоминаниях о детстве, со всеми пережитыми наивными радостями и горькими разочарованиями, все равно промелькивают старые добрые футбольные симуляторы и менеджеры. С тех пор игры стали намного более реалистичными, а игровые приставки – доступными, а я все равно с теплотой вспоминаю ту самую старую-добрую FIFA 99, с ее аляповатым движком, с удалениями за случайные и намеренные подкаты вратарю, с московским «Динамо» и рижским «Сконто».

Ну разве Диего Тристан не заслужил попадания в эту символическую команду?
https://www.youtube.com/watch?v=Ag93VkOc1jY

«Когда мы говорим об опыте, подразумеваем мысли и идеи». Что за бред?

Друзья

Подписчики