Рейтинг на сайте 15  Место 217983
Трибуна Пользователь
Комментарии8
Статусы0

aztek_hadash

Дата регистрации 21 апреля 2007
Аккаунт новичок
Пол я не знаю
Возраст не указан

Комментарии

Larsen1980
В Ювентусе Заваров прямо скажем не блистал, а в 29 лет был уже в заштатном Нанси.
Что такое Кубок кубков: самый слабый из всех? ЧЕ 1986 закончился пшиком с не самой великой Бельгией.
Что касается нарушений режима: информация разная. В Италии писали, что Дзофф бегал по окрестным магазинам узнавать сколько Заваров купил бутылок. Но возможно, конечно, что это клевета на талантливого советского футболиста.
_____________________________________________
Тут уже многое написали, но упускается главное.
Да, достижения советских клубов были довольно скромными - не было побед в КЕЧ, «лишь» три КОК и один Суперкубок, который, кстати, был тогда очень престижен. Но давайте не забывать, что в советских командах играли только отечественные футболисты. В Динамо Тбилиси вообще были одни грузины. И они побеждали лучший клуб Европы того времени - Ливерпуль.
Вы, по своей молодости, просто не понимаете, что это такое. Динамо Киев побеждало лучший клуб середины 70-х Баварию, причём не однажды. Чтобы добиться победы в КОК в 75-м они должны были пройти сильнейшие клубы Германии и Голландии. Проблема, что для вас это пустой звук. Вы не в состоянии понять, что такое Эйндховен образца 1975 года или кто такие Оверат и Хёльценбайн - лидеры Айнтрахта?
Нисколько не умоляю достижения Зенита, ЦСКА и Шахтёра, но надо помнить, что в их составах уже были иностранные игроки и тренеры, их победы - не только на «совести» отечественной школы.
Заваров был ПЕРВЫМ советским игроком, который перешёл в топ-клуб, даже не просто топ - Ювентус середины 1980-х был примерно как сейчас Реал или Барселона. Теперь, через 25 лет легко судить-рядить, только опираясь на справочный материал. Я очень уважаю игру Аршавина, в том числе и на последнем Евро, но нельзя сравнивать его с Заваровым, это две разные лиги.
Вы с пренебрежением говорите о его карьере в Ювентусе и «заштатности» Нанси, но не понимаете, что для советского человека в то время жизнь за границей была как выход в открытый космос: советский менталитет, отсутствие языка, предубеждённое отношение окружающих... кто тогда вообще заиграл из наших по-настоящему? никто!
Что ещё сказать... даже справочным материалом вы пользуетесь неумело. Вот вы пишете:
«Тема одна: успехи СССР в еврокубках . С Россией не корректно сравнивать по причине разных условий проведения турниров, комплектации команд и меньшего времени участия. »
СССР участвовал в еврокубках с 1965 года - Динамо Киев в КОК, с 1966 - в КЕЧ - тот же Динамо К, то есть 26 лет. Если же брать систематическое участие сразу нескольких команд, то и вовсе 24 года.
Россия участвует в еврокубках 21 год. Вполне сопоставимо.

Larsen1980
И что Лобановсккий заявил через Совспорт, простите нас уважаемые любители советского футбола? Или тот же Заваров покаялся?
Кстати, даже в отсутствии интернета и свободы прессы, за Заваровым закрепилась устойчивая слава «злостного нарушителя режима». Проще говоря гуляки и алкаша.
__________________________-
Мне сложно дискутировать с людьми, страдающими амнезией.
У Заварова были проблемы с «режимом» по молодости, когда он был игроком ростовского СКА. На грани отчисления из команды он был в Динамо К в 1964 году.. Чем это потом закончилось? Надо, видимо, напомнить. Лучший игрок СССР в 1986, победа в Кубке кубков, 5-е место в опросе на «Золотой мяч» в том же году. Один из лучших на Че в 1966, переход в Ювентус на место Платини. Да, он не стал ни Марадоной, ни Платини. Но его карьера достойна уважения, а не плевков со стороны людей не знающих и не уважающих историю футбола своей страны.
Что касается Лобановского, он никогда не уходил от ответственности, отличался редкой порядочностью и самокритичностью. Если бы вы захотели, то с лёгкостью нашли бы его реакцию в 1990. Вот первая попашаяся цитата:
В интервью югославской газете «Спортске новости» накануне открытия чемпионата мира Валерий Лобановский высказал такую мысль:
- Футбол идет вперед большими шагами, и ему нужны люди с новыми идеями. У меня их больше нет, и поэтому мне лучше всего уйти из сборной...»