| Комментарии | 509 |
| Статусы | 284 |
| Дата регистрации | 11 сентября 2013 |
|---|---|
| Аккаунт | суперзвезда |
| Настоящее имя | Александр Лелюхин |
| Пол | мужчина |
| Возраст | не указан |
| Любит | |
| Основатель блогов | |
| Читает блоги | |
| О себе | Юрист, журналист, LLM in European law alexander.lelyuhin@gmail.com |
Сначала нагло (не совсем оправданно?) отобрали, а потом – вернули. Нижегородцы были наказаны снятием очков еще 16 февраля 2016-го за неисполнение решения CAS по иску бывшего нападающего Шамиля Асильдарова. На данный момент все проблемы улажены, и Асильдаров к клубу претензий не имеет. В пятницу, 15 апреля, состоялось заседание Апелляционного Комитета РФС, на котором и было принято решение вернуть клубу очки в соответствии с ч 1 ст 64 Дисциплинарного регламента РФС.
Нарушения были зафиксированы в 4 матчах из 8. Прошлый тур, в целом, выдался скромным на нарушения. Больше всего выделился ‘Спартак’ в домашнем матче с ‘Кубанью’ (боевая ничья 2-2).
Нерядовой случай с хулиганством на испанских стадионах. Клуб ‘Эспаньол’ был оштрафован на 24 тыс. евро за оскорбительные баннеры в адрес игроков ‘Барселоны’ и лично Жерара Пике во время ответного матча 1/8 финала Кубка Испании. Ответную домашнюю игру 1/8 финала Кубка Испании 13-го января 2016-го года (следом за выездным поражением 1-4) они баскам тоже проиграли со счетом 0-2.
Football Leaks за последнюю неделю обнародовал еще ряд интересных документов. Контракт Неймара с ‘Барселоной’ на испанском, трансфер Маноласа из ‘Олимпиакоса’ в ‘Рому’, а также сделка ‘Атлетико’ с ирландской компанией на перевод части экономических прав на Коке. Остановимся и внимательно посмотрим именно на эту сделку. Кстати, поздравление лично Коке и мадридскому ‘Атлетико’ за героический выход в полуфинал Лиги чемпионов УЕФА!
Иногда интересно и крайне полезно копнуть немного истории. Весной 2010-го года было в Англии одно интересное дело. 20-летний британский футболист-любитель некто Марк Чепмэн стал первым игроком в Великобритании, который был осужден к лишению свободы за ‘чрезмерно грубый подкат’. Суд приговорил молодого спортсмена к 6 месяцам лишения свободы за «необузданную жестокость».
Федерация футбола Голландии оштрафовала амстердамский ‘Аякс’ за показательно хулиганские действия фанатов во время принципиального домашнего матча против ‘Фейеноорда’ из Роттердама. Матч состоялся еще 7 февраля 2016-го года и завершился победой хозяев со счетом 2-1. Болельщики амстердамской команды демонстративно ‘казнили’ на трибуне чучело вратаря Кеннета Вермера.
РФС следом за ФИФА несколько лет назад наметил стратегию борьбы с серыми агентскими схемами, когда деньги клубов уходят непонятно на какую сторону за какие-то там услуги. Деятельность агентов/юристов/представителей игроков по их трансферам из клуба в клуб должны быть абсолютно чистыми, понятными и прозрачными. Насколько оно выполним в российских реалиях для тех клубов, кто не ворочает миллионы нефтедолларов? При этом не опубликованы пока данные по клубам ‘ЦСКА’, ‘Рубин’, ‘Ростов’.
Британцы из The Guardian продолжают свои журналистские изыскания и старательное откапывание коррупционных составляющих в деятельности ФИФА и УЕФА. И делают это с новой силой в свете бушующего нынче ‘панамского скандала’. Ясное дело, что британцы в последние годы ну очень обижены на эти организации, да и вообще на весь мир, ведь им и турниров больших организовать не дали (читай, не дали заработать денег), да и сборная Англии провалилась на последнем крупном турнире 2 года назад - ЧМ-2014. Еще бы не затаить обиду.
Был проект ‘Анжи’, был проект ‘Кубани’… Но деньги у ‘добрых дядь’ в один прекрасный момент заканчиваются, либо они просто говорят ‘стоп’ по тем или иным причинам. Долги краснодарской ‘Кубани’ нынче составляют больше 1 млрд рублей. И накопились они за последние 2 года (в первую очередь это зарплаты футболистов).
Испанская пресса рассказала о довольно любопытном иске пары местных болельщиков против президента мадридского клуба Флорентино Переса. Два болельщика ‘Реала’ некто Рауль Хименес Гильем и Сусана Кастаньо Каба подали иск в суд лично против Переса с требованием возмещения морального и материального ущерба в размере 500 евро.