Рейтинг на сайте 324  Место 71935
Трибуна Пользователь
rinler, rinler
Комментарии33
Статусы0

rinler

Дата регистрации 7 августа 2013
Аккаунт игрок основы
Настоящее имя Asder Ru
Пол мужчина
Возраст не указан
Любит

Комментарии

Кирилл Свешников, 28 лет, бронзовый призер чемпионата мира 2013 года и серебряный призер чемпионата Европы 2012

Здесь ссылки не вставляются, мой текст с другого ресурса:
С утра вся лента пестрит возмущением, почему НХЛ не объявила вчера бойкот.
Попробую объяснить на пальцах.
1. Про Канаду все понятно. Про Европу и Штаты — исторически хоккей приживается только в промышленных центрах, где живут суровые пролетарии, отмахавшие тяжелую смену и желающие развлечений под пивас. Футбол смотреть (который соккер) — муторно и нудно, двадцать два напомаженных красавца полтора часа гоняют мячик и забивают один гол. А могут вообще ничего не забить. Баскетбол с валетболом — забивают много, но слишком часто — туда–сюда, не успеваешь пролетарской мыслью, расслабленной после смены. Отошел к холодильнику за пивасом — а тут бац, 10 очков перевеса превратились в отставание. Зачем отходил? Фрустрация и переосмысление кармы.
То ли дело — хоккей. И забивают четко по расписанию, успеваешь сгонять за пивасом и отметить. При этом дерутся как мужики, на PPV тратиться не надо. Пацаны — вообще ребята.
2. Большая шестерка развивалась по тому же принципу — промышленные центры. Как Бостон попал туда? Портовый город, то есть грузчики на башмаках с суровым скрипом, судостроительные верфи, плюс оружейные заводы. 1924–й год.
3. С рассветом телевидения и коммерческим успехом бейсбола с футболом (американским) неудачники, не успевшие вложиться в спортиндустрию, решили обратить внимание на франшизы из других видов спорта: хоккей, баскетбол и даже соккер. В американской соккерной лиге, кстати, король футбола Пеле отметился
В 1967–м состоялось первое расширение НХЛ — добавились сталевары Питсбурга и еще пять регионов, у каждого из которых своя история, пока не об этом.
4. НБА, начинавшая спортивную экспансию почти одновременно с НХЛ, в 80–е оказалась более успешным коммерческим проектом.
5. НХЛ переманила главного комиссара НБА Гарри Бэттмена и сказала — сделай нам так же красиво.
Эти 5 пунктов понятны и известны, с некоторыми можно спорить. Далее следует то, о чем умалчивается.
Бэттмен провел маркетиноговые исследования.
1. НБА получили успех за счет расширения фанатской базы. Можете смеяться, но первый негр в НБА появился в 1950–е, а 1970–е большинство черной Америки уже топило за своих. Своих становилось больше. И Бэттмен приложил к этому руку.
2. Негра–сталевара увидеть можно, но это не массовое явление. То есть расширяться за счет негров уже по опробованной НБА схеме не получится. А белые сталевары уже все охвачены. Не так много в Штатах индустриальных центров и расширяться некуда.
3. При этом нормальному реднеку в 80–е и поболеть–то стало не за кого. В большой спортивной тройке — футбол, бейсбол и баскетбол звездами все чаще становились афроамериканцы.
Беттмэн принял решение записать реднеков в пролетарии и расширяться на юг — Огайо, Флорида, Техас, Аризона, Каролина, Теннесси, Джорджия. У белых мужиков среднего возраста (самой платежеспособной части населения) этих штатов появилась возможность болеть за команду, в которой нет ни одного потомка гордых рабов.
Вывод на сейчас. Беттмэн оказался меж двух огней. Надо и бэлээмщиков уважить и остатки прежней маркетиноговой политики сохранить. Если вписаться в БЛМ, то будет потеряна огромная часть фанатской базы, у которой нет желания топить за атлетичных негров, впрочем как и желания смотреть шахматы, гольф и академическую греблю с милыми белыми лицами. Почему баскетболисты и прочие бастуют — это понятно. Их целевая аудитория — та самая БЛМ, то есть маркетинговые интересы соблюдены, в отличие от НХЛ.
PS. Научный труд с выкладками, ссылками и обтекаемыми формулировками писать некогда. Вчера полыхнуло.

Где смешные копейки? Расскажите подробнее. Траты российских родителей на ребенка в хоккее, пока он не подлписал контракт с командой КХЛ - это три зарплаты россиянина среднего класса. Путин сказал: зарплата в 17.000 - это средний класс.

Подписчики