Рейтинг на сайте 106  Место 112620
Трибуна Пользователь

Статусы

borlax1
borlax1 поделился статусом - редактирование статуса
ezheloko
ezheloko
Вчера сразу несколько комментаторов МатчТВ в едином порыве (будем надеяться - исключительно по собственной инициативе) выступили в духе "что вы прицепились к лимиту, не в нём проблема".

И это действительно так. Проблема российского футбола абсолютно точно не в лимите. Будь он в порядке - лимит бы не помешал сборной хотя бы раз в этом десятилетии не обосраться. Но футбол в России болен, на его
... Читать дальше теле появляются всё новые и новые язвы, а изнутри он кишит большим количеством паразитирующих субъектов.

Это так, и с этим никто ничего делать не будет, нужно просто смириться, от нас здесь ничего не зависит.

Почему же все (в том числе и я) так прицепились к этому лимиту? Да потому что это очень яркий индикатор профпригодности управления тем или иным видом спорта. Если ты готов работать на перспективу и для тебя важен итоговый результат, пускай он будет достигнут через десять лет, пускай лавровый венок наденут на следующее поколение руководителей, то ты начинаешь развитие с фундамента - детского, любительского и массового спорта.

Но если тебе нужен результат прямо сейчас, чтобы именно тебе дали заветную награду, а на будущее в общем-то насрать, разберемся, то ты начинаешь выдумывать искусственные пути усиления верхушки. Ты придумываешь лимиты, начинаешь как-то лихорадочно наигрывать сборную, запускать её в чемпионат, чтобы она сыгралась - в общем, любая причуда больной фантазии, которая даст результат здесь и сейчас, может стать реальностью. И допинг сюда же. Тебе не нужна сильная и здоровая страна, тебе нужно чтобы пятьдесят человек на олимпиаде выступили хорошо.

А фундамента как не было, так и нет и возводимый дом регулярно с треском падает.

Роман Трушечкин назвал тех, кто "будет рвать зубами ЛИМИТ" "адептами простых ответов". На самом деле, именно лимит уже долгое время является для руководителей нашего спорта простым ответом - в хоккее ли, футболе. И пускай везде с каждым годом становится только хуже, они в растерянности на него молятся и продолжают надеяться, что вот-вот и Кокорин, обмазавшись игровой практикой начнёт играть в футбол. Только от Кокорина пятилетней давности не осталось уже ничего.

РФС собирало рабочую группу во главе с Гершковичем, которые проанализировали всё, посмотрели на зарубежный опыт, на то как работает лимит сейчас - и вынесли вердикт, нужно что-то менять, например вводить лимит по заявке. И уже хотели было это сделать - но пришло указание сверху, и мы снова скатились к простому ответу. Если не работает 7+4, значит сработает 6+5. Сработал - вместо третьего места у нас четвёртое.

Конечно, одной отменой лимита мы не исправим ситуацию, но уже примерно все понимают, что он вставляет палки в колёса нашей телеги российского футбола. У нас эту телегу и так тянет хромая и косая лошадь, дополнительных проблем, чтоб сдохнуть по дороге ей всяко не нужно. Однако, отмена лимита может стать индикатором того, что где-нибудь там наверху, самый главный босс, поймет, что тактика простых ответов не работает. Что для сильного профессионального спорта нужен прежде всего массовый детский спорт и ещё более массовый любительский. Чтобы спортивные школы не производили тысячи футболистов в пустоту - для ЛФЛ. Чтобы у нас не было две с половиной лиги, в которых силком никого не затянешь. Ну и чтобы вопросы развития футбола решались не кулуарно в пользу той или иной структуры.

Всё это утопия, но людям нужна надежда. Отмена лимита (а точнее - введение лимита по заявке) уж точно не сделает наш футбол хуже. Лучше - возможно, даже почти наверняка. Но главное, он даст надежду, которой прямо сейчас не осталось вообще ни у кого, кто следит за российским спортом.

#лимит на легионеров

Подписчики