Рейтинг на сайте 295364  Место 87
Трибуна Статус
teoretik
teoretik поделился картинкой - редактирование статуса
Сегодня могло бы исполниться всего лишь 53 года Игорю Стельнову...

Стельнов редко давал интервью и не любил раскрывать журналистам свою душу. В основном отделывался от настойчивых репортеров общими фразами. Однако за год до смерти неожиданно разоткровенничался в интервью журналу «Российский хоккей+»

«В целом, наверное, я доволен жизнью. А, вообще, сложно говорить: удалась или не удалась. Это все относительно. Смотря с кем сравнивать. Например, есть у человека собственные яхты, виллы, дворцы. Кажется, вот это — успех. И вдруг у него что-то происходит со здоровьем. И уже ничего не надо. А хочется, наверное, просто быть здоровым. Хочется просто пройтись босыми ногами по росе. Правильно ведь?

Вот я один пример приведу. У нас в молодежной команде ЦСКА был один хороший товарищ — Володя Корженко. Однажды по телевизору показали знаменитую гимнастку Мухину, которая из-за тяжелейшей травмы оказалась прикованной к инвалидной коляске. Она сидела в ней, пополнела здорово. И Володя тогда, глядя на нее, сказал: «Вот была Мухина чемпионкой, завоевывала награды, а теперь сидит в коляске. Беспомощная. Мне кажется, что лучше уж не жить, чем быть в таком положении». И буквально в этом году или через год Корженко падает на тренировке, ударяется головой о борт и ломает себе позвоночник. Все понимали, что он скоро умрет.

А с Андреем Хомутовым они были друзьями, из Горького в ЦСКА вместе приехали. И как-то Хомутов поехал к Корженко в больницу, проведать его. А это было весной, в мае. Володя лежит у себя в палате и только может, что смотреть в окно. «Я, — говорит, — себя совсем не чувствую». А потом добавляет: «Помнишь, я про Мухину говорил, что лучше такой не жить. А теперь понял, что даже просто лежать, не двигаясь, и только смотреть в окно, видеть день, ночь, как зелень цветет, и то хорошо. И умирать совсем не хочется»… Это к разговору, доволен я своей жизнью или не доволен".

По словам партеров по сборной СССР, Стельнов не очень охотно допускал посторонних в свою личную жизнь. Хотя приятелей у него было очень много. Но душу никому он толком не раскрывал. Очень хорошо Игорь относился к Валерию Харламову и всегда говорил о нем с теплотой.

«О Харламове все вспоминают хорошее. Это был, действительно, настоящий человек. И к нам, молодым, относился хорошо. Мог деньгами помочь, — вспоминал как-то Стельнов. — Однажды собралось нас человек пять в ресторане в Архангельском. А нам до этого подарили какие-то хрустальные рога за первое место в турнире. Ну мы их и продали рублей за 50. Заказали себе стол. Но деньги быстро кончились: надо же было девчонок угостить, в оркестр подбросить. В общем, все как полагается. Сидим, смотрим на остатки «пиршества».

Вдруг видим, несут нам все то, что мы в первый раз заказали. Повторяют заказ. Мы смотрим, ничего не понимаем. Не надо, говорим, нам этого. Официант отвечает: «Не волнуйтесь, оплачено». Оказывается, это Харламов зашел в ресторан, увидел, что мы сидим как бедные родственники, и попросил нам повторить заказ. И все оплатил".

Мало кто знает, что после того как Стельнов ярко проявил себя в сборной СССР, его несколько раз настойчиво звали в НХЛ. Но он всякий раз отказывался. Потому что, по собственным словам, не мыслил себя без ЦСКА и нашего отечественного хоккея.

Таким Игорь Стельнов и останется в памяти болельщиков — сильным мужественным и потрясающе талантливым хоккеистом. Который выходил на лед побеждать. И практически всегда добивался своего…

Досье

Игорь Анатольевич Стельнов (родился 12 февраля 1963 года в Москве — умер 24 марта 2009 года в Москве) — известный советский и российский хоккеист, защитник. Двукратный олимпийский чемпион (1984, 1988), чемпион мира 1986 г., серебряный призер ЧМ 1987, 2-кратный чемпион Европы (1986, 1987).

Финалист розыгрыша Кубка Канады 1987, участник розыгрыша Кубка Канады 1984 (15 матчей, 1 гол). В ЧМЕ и ЗОИ — 34 матча, 2 гола. Обладатель Кубка европейских чемпионов (1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1988, 1989, 1990). В ЕК — 2 шайбы.

Учился в спортивной школе ЦСКА. В 1981—1991, 1996—1998 — в ЦСКА, 1991—1992 — в «Химике» (Вск), 1992−93 — ХК «Регле» (Швеция), 1994 — ХК «Азьяго» (Италия). В чемпионатах СССР и России — 409 матчей, 20 голов.

Чемпион СССР 1982—1989, второй призер 1990. Обладатель Кубка СССР (1990).

Заслуженный мастер спорта СССР (1984).

С 2004 по 2009 гг. — тренер ХК МВД.

Умер в Москве 24 марта 2009 года на 47-м году жизни.

19 октября 2009 года под своды Арены Балашиха был поднят памятный свитер Игоря Стельнова.

28 января 2011 года под своды ЛДС ЦСКА был поднят памятный свитер Игоря Стельнова.
#Игорь Стельнов #ЦСКА #сборная СССР #Химик #Валерий Харламов #Андрей Хомутов #Елена Мухина