Трибуна Пользователь

Комментарии | 1 |
Статусы | 0 |
Тер-Степонянц Антонина: комментарии
Дата регистрации | 16 июня 2022 |
---|---|
Аккаунт | новичок |
Пол | женщина |
Возраст | 36 |
Любит | |
Читает блоги |
Комментарии | 1 |
Статусы | 0 |
Дата регистрации | 16 июня 2022 |
---|---|
Аккаунт | новичок |
Пол | женщина |
Возраст | 36 |
Любит | |
Читает блоги |
Согласна с автором! Не раньше 4 лет точно, ко мне, как к шахматному тренеру, бывает обращаются родители у которых ребенку 3 годика, я всегда предлагаю подрасти. Поясняю что есть определенные сензитивные периоды развития - и для шахмат оптимально начинать попозже)
В моей 18 летней тренерской практике - очень часты случаи когда родители ребенка отдавали на шахматы в 4 года - то есть он условно уже 2 года прозанимался и он был по знаниям и по практическим навыкам на урове ребенка который пришел в 5.5 лет, а встретились они в одной группе в 6 лет)
Правда иногда родители поступают все равно как считают нужно))) И некоторые - особо верящие в себя - все-таки находят людей которые готовы с ними работать)
Обучение с родителями дома - штука хорошая - но иногда родители в стремлении "мой ребенок самый лучший и умный" начинают давить на ребенка и в итоге делают только хуже.
Был у меня уникальный случай: папа 5-летней девочки обратился ко мне чтобы научить ее играть, при этом он отказывался следовать моим рекомендациям. А именно после первого урока пошел и "обучил" своего ребенка сразу всеми фигурами играть) Девочка папу не хотела расстраивать, старалась, но явно не поспевала за его амбициями...
В итоге дальше на наших уроках она начала себя странно вести, отказывалась играть, что понятно если у малышки образовался шахматный винегрет в голове, а ее папа решил что тренер плохой) К сожалению, все что я просила делать в качестве домашних заданий полностью игнорировалось им, а спустя время меня просто ставили перед фактом что я сделал так и так. Сотрудничество пришлось прервать. Если выбираешь тренера - нужно ему и его рекомендациям доверять. Если не доверяешь - стоит поискать другого тренера.
Я бы наверно рекомендовала сразу искать кружки или преподавателя по шахматам, а дома устраивать именно рабоче-игровую атмосферу для поддержания интереса у ребенка.
Если рядом с домом нет шахматных секций или не нравятся тренера, которые там работают, можно присмотреться к онлайн-занятиям с педагогом по шахматам.
Я долго сопротивлялась переходу в онлайн, но, после нескольких лет плотной работы исключительно онлайн, выяснила что это были лишь мои предрассудки.
Онлайн весьма эффективен, особенно это касается индивидуальных занятий. Поэтому можно найти себе тренера для онлайн-обучения и добавить домашней работы.
Можно ли научиться играть в шахматы по книжкам? Наверное. Но даже если и да, то это может сделать либо взрослый (у которого ок с самодисциплиной и мотивацией) либо спокойный усидчивый ребенок.
Я лично ходила в шахматный клуб в детстве, онлайна не было, да и зачем если клуб был во дворе?) А тот же английский я по книжкам выучить не смогла, несколько покрывающихся пылью самоучителей подтвердят.
Что касается эффективности видеоуроков. Ко мне приходят родители которые пытались так учить своих детей. Эффекта особого я не увидела. Но, возможно, это из-за специфики моей работы: я обучаю шахматам очень активных дошколят. Они не могут долго спокойно сидеть и смотреть видео где чему-то учат. Ну названия фигур запомнят - всё. СДВГ-детям показаны именно индивидуальные занятия с нескучным тренером. В группам таким ребятам сложно и порой даже у талантливого ребенка там пропадает желание заниматься шахматами в принципе.
Многие переживают о том что мой ребенок непоседа - какие ему шахматы. Вот тут нужно просто пробовать) Все дети активно двигаются - это нормально!) А если у специалиста получится увлечь ребенка, то занятия будут буквально пролетать. Параллельно ребенок обучается концентрироваться, в нем развивается усидчивость, которая так пригодится в школе. Но это, повторюсь, скорее рекомендации для гиперактивных, подвижных ребят.
Если ваш ребенок спокойный и усидчивый ему больше подойдут групповые занятия в шахматной секции, может быть, дополненные индивидуальными тренировками, зависит от ваших задач и амбиций.