Трибуна Пользователь

Комментарии | 261 |
Статусы | 2 |
Павел Гапотченко: комментарии
Дата регистрации | 11 июля 2017 |
---|---|
Аккаунт | суперзвезда |
Настоящее имя | Павел Гапотченко |
Пол | мужчина |
Возраст | 44 |
Любит | |
Читает блоги |
Комментарии | 261 |
Статусы | 2 |
Дата регистрации | 11 июля 2017 |
---|---|
Аккаунт | суперзвезда |
Настоящее имя | Павел Гапотченко |
Пол | мужчина |
Возраст | 44 |
Любит | |
Читает блоги |
Не ожидайте многого, чтобы потом не сильно расстраиваться.
У Феррари наметился развод с Заубером и его настойчиво хотя подгрести под себя Рено. "Юниорское" место в таком раскладе остается одно - хаасдецовое. И оно на ближайшие пару лет занято Бэйби-Шуми.
Я не хочу раньше времени панику наводить, но есть неиллюзорная вероятность, что Роберт даже выиграв титул может проследовать по проторенной Айлоттом дорожке во всем известную пещеру.
Ахаха!!! Доктору бы Марко рассказывать про работу на команду.
Какая конкурентноспособность? Они же просят полную заморозку. Что в этом году выкатят, на том и будут кататься следующие 5 лет.
Да останется он в мерсе. Это их стандартная тема "превозмогания". Будут потом рассказывать про "тяжелые переговоры" и прочая, прочая, прочая... а по факту и Мерс нужен Люсьене, и Люсьен Мерсу.
Пустопорожняя демагогия - это как раз про вас. Я уже раз надцать сказал, что необходим многоступенчатый процесс отбора кадров. Не так, как сейчас "пришлите откомментированный матч и мы вас возьмем". Так не пойдет. Нужно перед приемом на вакансию комментатора очень вдумчиво оценивать претендента по массе критериев начиная от уровня владения самим предметом комментирования и уровня владения языком (это вполне себе проверяется за несколько матчей) до постановки голоса и внешнего вида (комментатор все же сейчас не только голос за кадром).
И раньше так и делалось. Это сейчас комментаторы типа Гусева того же или Елагина в целом динозавры и методы их устаревшие, но и они на голову выше многих нынешних "звезд комментария", которые в условиях даже устаревшего "совкового отбора и близко бы не были подпущены к микрофону.
Я потребитель, не моя задача и не моя компетенция вырабатывать целую систему отбора комментаторов. Но меня, как потребителя, не устраивает общий уровень и я помню времена, когда было лучше. И вот я хотел бы хотя бы к тому "было лучше" вернуться, а не жрать, что дают.
Повторюсь, если вы не видите в моих постах конкретики, давайте не будем дальше тратить ни мое, ни ваше время на бестолковую дискуссию.
И я снова спрашиваю, чем поможет этот список? Все сразу станет лучше? Так большинство комментаторов начнут другие "неологизмы" пихать, потому что косноязычные они и язык русский знают на троечку. И что делать? Расширять список и добавлять в него новые запретные слова-паразиты? До бесконечности? А в итоге у чему придем? Что надо изначально набирать на роль комментаторов образованных специалистов, которые будут совершенствовать свой профессиональный уровень. Так может, как я и сказал, сразу пойти этим путем?
Просто "запретный список" КАК НЕ НАДО без ничего ничего не решит и ничему не научит бездаря. "Запретный список" может сработать только, как дополнение к правилу или своду правил, которые будут учить КАК НАДО делать.
За сим разрешите откланяться, тратить дальше время на дискуссию смысла не вижу.
Ну а что наши, Квят или тот же Маркелов не хотят в Индикар? Не берут?
Любой толковый специалист учится всю жизнь. И чем больше он знает, тем больше он учит. Это обычная практика. Остановился в развитии, тут же начинается деградация. Это обычная практика у любого настоящего специалиста. По себе знаю. Чем больше ты узнаешь в своей сфере, тем больше ты видишь того, что можно и нужно изучить. Повышение уровня квалификации - неотъемлимая часть любой профессии. И люди, которые получают по 10 штук баксов обязаны учиться и повышать этот уровень, тогда им и список стоп-слов не нужен будет. А если уж им сверху спускают именно в таком виде список, чего им в их профессии делать нельзя - это не специалисты, а неучи. Комментаторам федерального канала сверху спускают список... "это какой-то позор", как говорил Швондер. Раньше такие люди (со скудным лексиконом, с непоставленной речью, использующие слэнг) на такие места даже не попадали.
Орлова порой невозможно было слушать из-за его закидонов, но в части владения русским языком он на голову выше большинства нынешних комментаторов.
Дружище, ты того... выдыхай. А то разнервничался так, голос дрожит, жилка синяя во лбу бьется.
Уткин заставлял комментаторов учится пользоваться русским языком, расширять лексикон. Это еще сам Генич на заре комментаторской карьеры рассказывал и не только он. Еще раз повторяю - идея совершенно здравая, но исполнение тупое. Ну запретили пару десятков слов и все изменится? Да ни черта подобного, начнут сыпать другими "модными словечками". И что дальше? Расширять список? Да это все равно, что борьба с коронавирусом путем поголовного штрафа за неношение марлевой маски. В чем принципиальное отличие от снижения оценки преподавателем от Миллеровского подхода? В том, что преподаватель (хороший преподаватель) параллельно учит человека, как надо делать, чтобы ошибок не было. И правила русского языка, если вы их учили, в массе своей носят совсем не запретительный характер, а обучающий "ЖИ-ШИ пиши с буквой И", а не "не пиши ЖЫ-ШЫ, так неправильно".
По поводу оценки, контроля и повышения уровня я не зря вам привожу пример Уткина. Уткин, если вы не в курсе, практически дипломированный филолог. Диплома нет, потому что карьера комментаторская его в гору рванула. Именно потому, что мастерски владел русским языком. Матчи ЛЧ с его комментариями в конце 90-х начале 00-х - это были шедевры. Их ждали. Потому что он настолько порядков был выше, чем закоснелые "гусевы" тех времен. И этого же он требовал потом на Плюсе. И добивался. И не Миллера это дело - за ручку всех водить. Его задача, как крупного руководителя - поставить задачу (он это сделал) и собрать толковых специалистов для ее исполнения (тут пока что лажа).
Я еще раз повторяю, нужно
- тщательнее отбирать комментаторов в штат, брать людей, хорошо разбирающихся не только в футболе или какой-то конкретной лиге, но и хорошо знающих русский язык, с хорошо поставленным голосом. А то ведь у нас до того доходило, что на матче помню Картавый Ник (при всем к нему уважении) матчи АПл комментил, это был совершенейший... ну вы поняли.
- эти люди, как любые специалисты, должны в процессе своей деятельности продолжать учиться, повышать свой уровень, а не просто пришли, оттарабанили матч и нормально.
И вот при таком подходе, уж поверьте, в этих "запретительных списках" просто отпадет необходимость.