Хоккей Авангард - Спартак: 11 сентября 2010

Игрок Бр ОБ %ОБ Мин
30 27 90 60:00

Спартак. статистика вратарей

39 32 28 87.5 59:10

Бр – броски в створ ворот, ОБ – отраженные броски, %Об – процент отраженных бросков, Мин – время на льду

68  Евгений Орлов Нап 0 0 0 0 0 07:22
Г –, П – голевые передачи, О – набранные очки (гол + пас), +/- – разница забитых и пропущенных, в то время, когда игрок находился на льду, ШВ – штрафное время (мин.), Мин – время на льду

60

И немного статистики под занавес. По броскам данные расходятся - 31:21 (версия телеканала "Россия 2"), 32:30 (версия официального сайта КХЛ). Второе больше похоже на правду, по-моему. По вбрасываниям примерное равенство - 33:35. У "Спартака" 16 минут штрафа (два гола пропущено, один забит), у "Авангарда - 10. По игровому времени лидеры все те же: Шкоула и Обшут.

60

"Спартак", похоже, подвела усталость лидеров (если, понятно, оставить в скобках травмы других ведущих игроков). Обшут дважды не успел за своим игроком, но от Ярослава и в атаке зависело многое, особенно при розыгрыше большинства. Гашек провел, в целом, хороший матч, но иногда чересчур активно играл клюшкой, за что один раз получил две минуты, а в другой был близок к этому.

60

Лучшим у "Авангарда" без сомнения было второе звено: Попов - Курьянов - Пережогин. Особенно хорош был 24-й номер "ястребов". Ягр сегодня остался в тени. Хотя именно первая тройка в итоге решила исход матча - Калюжный оказался в нужном месте в нужное время.

60

Сама игра получилась довольно зрелищной. Леонид Вайсфельд, комментирующий этот матч, справедливо замечает, что действия обеих команд вызывают вопросы. Тем не менее, за голы командам спасибо!

60

Все, "Авангард" победил в первом матче сезона!

60

Ягр вывел шайбу из зону, проехал красную линию и бросал в пустые ворота, но промахнулся! Хотя ему было непросто в этой ситуации.

59

"Спартак" выиграл вбрасывание, и Радивоевич от синей линии тут же бросил по воротам - Ряме отбил шайбу в угол.

59

Авангард отправил в прорыв Пережогина, но тот не догнал шайбу. Проброс! Гашек едет на скамейку. Ржига взял тайм-аут.

57

Небольшой переполох у ворот "ястребов" уже после выхода Червенки со скамейки, но Ряме в итоге поймал шайбу и дал своей команде перевести дух.

55

Червенка удален за опасную игру высоко понятой клюшкой. Шанс для гостей.

54

Мусатов! Замыкал выход 2 в 1, но не обработал шайбу как следует.

53

Вновь вопросы к судьям. Казалось бы, надо давать еще две минуты Гашеку - за задержку клюшкой! Но падение Пережогина арбитры оставили без внимания.

49

"Спартак" полон решимости отыграться. Каблуков - Лапенков - Мусатов провели очередную затяжную атаку.

47

Щитов удален за задержку клюшкой.

44

Ягр на две минуты.

41

4:3! Калюжный в большинстве! Шкоула набросил на ворота, Гашек шайбу отбил, но Калюжный был тут как тут.

41

Третий период.

40

По броскам по-прежнему небольшое преимущество у омичей - 22:18. А вот по вбрасываниям картина поменялась: если в первом периоде хозяева выигрывали почти 62 процента, то во втором - лишь 39. По удалениям же красно-белые далеко впереди - 14:6.

40

Все, перерыв! Хозяева вновь заканчивают период в большинстве (а значит, начнут так и следующий). Пока, впрочем, им это не помогает. Чаще всего на бросок выводятся защитники, а сегодня это почти не доставляет проблем Гашеку.

40

Первая бригада большинства у "ястребов" на льду. Ягр проверил Доминатора броском в ближний. Без шансов.

39

Суглобов удален за задержку соперника.

39

3:3! Мусатова в этой атаке было не остановить! Игоря роняли на лед, пытались его держать, но все бесполезно. Затяжная атака гостей логично привела к голу. Первый бросок попал в штангу, а вот второй уже точно под перекладину.

37

3:2! Это было красиво! Вновь вторая тройка! Попов выкатился из угла, оставил шайбу Курьянову, а тот через мгновение вернул ее Александру, которому осталось лишь не промахнуться в пустые ворота. Отличная комбинация. Обшут, конечно, не успел за Поповым, но словак явно устал после игры в большинстве.

36

Обшут! В стиле Куляша раз за разом бросал по воротам. С первым броском справился Ряме, остальные два приняли на себя игроки "Спартака". Нелегко им пришлось.

35

У красно-белых дела в большинстве явно идут лучше. Прежде всего за счет хорошей работы на пятачке. Щитов дважды набрасывал шайбу на ворота, и Лапенков чудом не забил третий гол. Ряме выручил.

34

Вот и "Авангард" в меньшинстве. Две минуты за нарушение численного состава.

34

У "Спартака" начала получаться игра в чужой зоне. Хороший знак для гостей!

33

Князев! Остался один на один с защитником и хитро бросил из-под него со средней дистанции. Ряме с трудом поймал шайбу.

32

"Авангард" в очередной раз выиграл вбрасывание в чужой зоне, и Ягр тут же бросил по воротам. Гашек на месте.

31

Нет, одного лишнего игрока "Авангарду" сегодня мало. Совсем ничего не клеится в большинстве. Шутка ли, единственный опасный момент за две минуты был у Радивоевича.

29

Очередное сомнительное удаление: Рыбаков удален за атаку игрока, не владеющего шайбой. Хотя соперник упал сам, скорее всего.

27

А вот и вторая тройка хозяев в действии! Попов отдал острейшую передачу на Пережогина, но тот в ближнем бою не смог переиграть Гашека.

26

Команды обменялись неплохими атаками. Сначала Лапенков взял игру на себя, на входе в чужую зону хорошо обыграл соперника, но зачем отчего-то решил не бросать по воротам, а подождать партнеров. На этом все и закончилось. Затем первое звено "ястребов" разыграло комбинацию с выводом Ягра на бросок.

24

2:2! И снова "Авангард" быстро отвечает! Первышин-таки щелкнул так, как хотел. Шайба попала хоть и не в девятку, как у Обшута, но тоже без шансов для вратаря. Все, "Спартак" в полном составе.

24

1:2! Юньков уверенно забил буллит! И снова гости втроем против пятерых!

24

Удивительный момент! Ягр остановил Юнькова, рвущегося к воротам хозяев. И это при игре 5 на 3! Буллит!

24

Первышин очень хочет забить, как Обшут. Дважды сильно бросал но, неточно. До Гашека шайбу довел Шкоула. С его броском Доминатором справился легко, трафика перед воротам не было.

23

И еще две минуты у "Спартака"! За выброс шайбы. Пиганович подвел команду. Омск будет играть 5 на 3 больше минуты.

22

Гости в очередной раз выстояли в меньшинстве. И... в очередной раз тут же схватили еще две минуты. На этот раз отличился... Гашек. Пытаясь выбить шайбу у нападающего, задел и по конькам.

21

Калюжный против Федорова на вбрасывании. Шайба у спартаковцев.

20

В первой 20-минутке "Авангард", как и полагается хозяевам, был активнее. По броскам, тем не менее, примерное равенство - 7:6. На "точке" лучше действуют подопечные Сумманена - 13:8. Мартин Шкоула провел на льду больше всех времени - 7.46. У "Спартака" лидер по игровому времени Ярослав Обшут - 7.33.

20

Не смог "Авангард" развить инициативу. В большинстве кроме нескольких бросков от синей линии нечего вспомнить. Впрочем, тут подоспело еще одно удаление у гостей. После Тулупова на скамейку штрафников отправился Юньков. Второй период "ястребы" начнут впятером против четверых.

18

И вновь второе звено "Авангарда"! С этими ребятами гости не справляются. Курьянов отдавал на дальнюю штангу опаснейшую передачу, гол удалось предотвратить только ценой нарушения.

15

1:1! Быстрый ответ "Авангарда"! Второе звено омичей отличилось. Пережогин проехал за ворота и снабдил шайбой Попова, а тот с близкой дистанции отправил ее в ворота. И это при том, что Попова опекал защитник.

14

0:1! И все-таки гол! Обшут со второй попытки пробил Ряме. Словак дошел до круга вбрасывания и мощно щелкнул в дальнюю девятку. Что ж, "Спартаку" в какой-от степени повезло. Хозяева тем временем в полном составе.

14

Спартаковские защитники по разу бросили, но безуспешно. Не лучшее решение при игре 5 на 3.

13

Вишневский попал под силовой прием в средней зоне. Судья определил, что это была подножка. Видимо, плечом... Удален Первушин. Омичи остались втроем.

12

Куляш немного помог сопернику почувствовать уверенность - удалился на две минуты за удар локтем.

12

У красно-белых пока ничего не получается в созидании: игроки "Авангарда" играют очень плотно уже в чужой зоне, чаще всего уже там разрушая атаки соперника.

11

Курьянов проверил Гашека: Антон бросал почти с нулевого угла, чех, разумеется, был на месте.

10

Статистика по броскам в створ фиксирует небольшое игровое преимущество "ястребов" перед первой рекламной паузой: 5-2.

9

Хозяева неплохо играли в большинстве, но преимуществом воспользоваться не смогли.

7

Пиганович удален за задержку соперника.

6

Ух, какую атаку провел "Авангард"! Омичи чуть ли не минуту провели в чужой зоне, в итоге вынудили соперника нарушить правила, при этом в сочетании 6 на 5 Червенка с острого угла едва не огорчил Гашека.

4

Первый момент у ворот хозяев: Лапенков прорывался по правому краю. Ряме справился с броском со средней дистанции.

1

"Спартак" начал в том же сочетании, что и игру с ЦСКА: Обшут - Вишневский, Суглобов - Федоров - Радивоевич.

1

Первые пятерки команд выглядят привычно. У "Авангарда" в защите пара Шкоула - Первышин, в атаке Червенка - Калюжный - Ягр.