Главные судьи Дэн О'Халлорэн, T. Chmielewski

79 30 27 90 59:24

Оттава. статистика вратарей

31 15 13 86.67 50:21
41 6 4 66.67 06:59

Бр – броски в створ ворот, ОБ – отраженные броски, %Об – процент отраженных бросков, Мин – время на льду

11  Трэвис Конекны Нап 1 0 1 0 0 03:11
Г –, П – голевые передачи, О – набранные очки (гол + пас), +/- – разница забитых и пропущенных, в то время, когда игрок находился на льду, ШВ – штрафное время (мин.), Мин – время на льду

• 60

Спасибо за чтение! До новых встреч на хоккейных онлайнах.

60

В тройку «звезд» матча вошли Лоутон, Дюклер и Проворов. Вратарь Харт отразил 27 бросков из 30, а вот Нильссон по факту оказался не лучше Андерсона — оба пропустили по 2 шайбы за период и игру «не вывезли».

60

К сожалению, очередной «минус» полезности без очков набрал Артем Анисимов. У Влада Наместникова показатели ровные 0 очков, +/-0. Центр Михаил Воробьев провел на льду меньше 10 минут, но успел заработать «плюс» полезности.

60

Микродуэль наших лучших защитников Проворова и Зайцева завершилась в пользу молодого, у которого 1+0 и нулевая полезность. Зайцев остался без очков и с «минусом», хотя по ходу встречи у Проворова было -2, а Зайцев был в «плюсе».

60
    60

Лоутон удачно сгруппировался под соперником и, кажется, не получил никаких видимых повреждений.

60
    60

Ткачук сорвался. Лоутон бежал на смену, Ткачук ударил его клюшкой. Судьи мгновенно среагировали, и Ткачук набросился на лежачего Лоутона (видимо, посчитав его «симулянтом»), после чего завязалась куча-мала.

59

Кутюрье не смог поразить пустые ворота после перехваченной передачи Дюклера.

58

Хозяевам удается вывести шайбу к пустым воротам гостей.

57

Ворота «Оттавы» пусты задолго до сирены!

56
    54

«Оттава» мощнее проводит концовку. Впрочем, ей и надо больше.

53

Момент у «Оттавы»! Анисимов выкатил почти в центр зоны на удобную позицию, но промахнулся! Вот-вот выйдет на лед оштрафованный Проворов.

52

Момент у «Филадельфии» в меньшинстве! Выход 2-в-1, пас Кутюрье на Линдблума — помешали шведу сзади, мимо ворот!

51

Дюклер сблизился с Хартом на пятаке, но бросить мог только в щитки — по сути, ничего другого не оставалось.

51
    51

Момент у «Оттавы»! И снова провал пары Проворов — Нисканен. После передачи Коннора Брауна выкатывал 1-в-0 Ткачук, но Проворов сумел помешать броску на пятаке! Правда, с нарушением.

50

Кутюрье за счет мощного и красивого катания ушел от Демело, но все же был настигнут и прижат к лицевому борту.

49

4–3 по броскам в створ в этом периоде. «Оттава» сдала в агрессии, но прибавила в игре.

48

Ух, как же этот момент добавил жару «сенаторам»! Команда просто с места сорвалась, будто ждала этой минуты.

47

Моментище у «Оттавы»! Увлеклись игроки первого звена атакой и пропустили разящий удар в ответ! Дюклер обогнул Проворова, но не смог переиграть Харта, растянувшегося в шпагате! А затем Нисканен заблокировал бросок Тирни в тот момент, когда Харт еще не занял как следует ворота.

45

Самое приятное здесь — на наших глазах происходит превращение перспективного защитника в игрока, решающего исход матчей, в ключевую персону.

44
    44

7-й гол в сезоне — столько же, сколько было за весь прошлый чемпионат!

44
    42

Фрост мажет сразу после выигранного вбрасывания! Очень опасно…

41

Проворов с партнерами в атаке, Зайцев с партнерами защищаются. Два опасных дальних броска от Кутюрье!

41

Конекны — игрок, которого сильно не хватает теперь «летчикам». Он провел в первом периоде на льду 3:11 до травмы, успел забить гол.

41

ТРЕТИЙ ПЕРИОД! Пока 2:2.

40

8–11 по броскам в створ в этом периоде, 1–1 по блокам и 7–7 по силовым приемам. Кстати, после второй драки игра несколько утихомирилась.

40

2:2 после сорока минут! Очень любопытный матч, «Оттава» выглядит серьезным бойцом, который не намерен фурами тарить соперников легкими очками. «Филадельфия» если не проснется, то может и ни с чем остаться сегодня.

40
    40

Момент у «Оттавы»! Проворов четко прочитал выход 2-в-1 — перехватил пас Пажо на Наместникова!

39

Воробьев и Проворов чуть было не накосячили в своей зоне, но все обошлось.

38

Брэди Ткачук, вероятно, самый неприятный игрок в составе «Оттавы». Легкой жизни при его сменах не бывает.

37

Очень прилично смотрится в атаке первое звено «Филадельфии», и Проворов на одном языке говорит с партнерами. Быстрая игра в пас.

36

Игроки «Филадельфии» всей командой сигнализировали о нарушении в момент атаки ворот «Оттавы», но судьи отмолчались.

35

Равные составы! «Сенаторы» цепляют, в общем, глухую для себя игру.

34

Отметим Зайцева — ему записан «плюс» на этой шайбе. А у Проворова теперь -2, хотя здесь он совершенно не при делах.

34
    33

Коннору Брауну неожиданно досталась шайба в центре зоны, и его бросок нес угрозу.

32

«Оттаве» явно не хватает суперзвезды в атаке. Пажо крут, и способен на многое, но это просто очень хороший игрок.

31

Равные составы! Два малоопасных броска было за это время по воротам Харта.

30

Наместников и Браун, наконец, организовали атаку, но долгим розыгрыш шайбы не получился. Бросок Наместникова вратарь прочитал.

29

Неудачный вход в зону атаки от Шабо, легко откидывает шайбу «Филадельфия».

26

Два момента с участием Линдблума! Швед сначала сам бросал с левого крыла, затем остро накидывал на пятак, и рикошет был опасен.

25

Проворов вновь на льду, его пятерка атакует. Практически незаметен Анисимов, чуть чаще обращает на себя внимание Наместников.

24

«Летчики» выглядят хозяевам положения на старте периода.

23

Момент у «Филадельфии»! А теперь Фрост без помех бьет с левого фланга — рядом со штангой!

22

Кутюрье остро подключился к атаке на левом фланге, бросил в касание! Нильссон среагировал.

22

Проворов получил в атаке удар в спину от Хэйнси. Судьи не обратили внимания, Иван продолжил матч.

21

Впрочем, серьезной драки у «малышей» не получилось, и публика сопроводила окончание боя свистом.

21
    21

Фараби против Пажо! Сегодня вечер «длинных ножей», классический для этой пары. Причиной второй драки стал жесткий силовой прием Лоутона против Пажо.

21

ВТОРОЙ ПЕРИОД! «Филадельфия» пока ведет у «Оттавы» 2:1.

20

Счет по броскам в створ 6–9. «Оттава» лидирует по силовым приемам (7–12), но уступает по блок-шотам (5–3).

20

2:1 после двадцати минут! Удивительная метаморфоза произошла с «Оттавой» после замены голкипера. С появлением Нильссона с 8 по 20-ю минуты в створ его ворот не прошло ни одного (!) броска. Собственно, после этой замены и началась серьезная игра, а до того была, скажем так, комедия. С легким элементом драмы.

20

Довольно эмоциональной получилась концовка, но соперники все же избежали дальнейших стычек. «Оттава» готова играть «от ножа», это совершенно очевидно.

19
    19

Ворачек против Пола! Сегодня за первый период было уже почти все! Ворачек практически не бил соперника, зато Пол усиленно махал кулаками (чаще в пустоту). Зато в конце боя Ворачек завалил соперника на лед.

18

На картинке — положение игроков за долю секунды до удара. Конекны еще повезло, что смог подняться сам.

18
    18

Конекны в средней зоне получает сокрушительный удар. Боровицки не пожалел.

17

Равные составы! Нильссон как вышел, так и стоит без работы.

16

Увы, не дошла шайба до Анисимова на пятаке, хотя был он свободен для броска с пары метров!

15

Минута возни с шайбой в зоне «летчиков» и всего лишь дальний бросок от Дюклера. Проворов отработал свою смену четко.

14

Рисковал Уайт получить жесткий удар — разве можно входить в зону атаку спиной?

13

Замена Андерсона на Нильссона в любом случае оказалась очень полезной. Пока «Оттава» не позволяет даже вступить в игру шведу.

12

Несколько раз пытался организовать Проворов атаку в этой встрече, но пока успехом его попытки не увенчались.

11

Шикарный проход от Дюклера! Вылетел пулей со скамейки и добежал до пятака, хотя и без шайбы уже. Шайба нашла его чуть позже, когда было не так опасно.

10

Шайба не держится на клюшках у команд, очень много потерь.

9

Боровецки смачно отправляет на лед Ворачека, чуть задержавшегося у борта!

8

Зайцев пока везунчик, у него «минусов» за пропущенные при нем голы нет. Проворов уже успел отметиться и плюсом, и минусом.

7

Андерс Нильссон в воротах «Оттавы» вместо бедолаги Андерсона. Как бы там ни было, а пропустить 2 гола после 6 бросков, плюс еще третий «фантомный» — серьезный удар по психологии команды. Надо что-то менять в любом случае.

7

Взятие ворот отменено! Счет прежний — 2:1. Линдблум заехал в оффсайд раньше, чем Кутюрье отдал ему передачу.

7
    7

Момент у «Филадельфии»! Линдблум пытался накинуть шайбу из-за ворот, та ухитрилась проскочить между вратарем и штангой, да еще резко изменила направление на линии ворот из-за какого-то миниатюрного бугорка, видимо. 3:1? Взят тренерский запрос.

6

Отложен фол у «Оттавы». Воробьев с партнерами пытается разыграть «лишнего» с пустыми воротами.

4

Не поделился с Наместниковым одноклубник, хотя наш центр мог завершать атаку с пятачка.

3

Самое обидное, что Анисимову вновь достается «минус», хотя сделать в этой ситуации он ничего не мог.

2
    1

Момент у «Филадельфии»! Наклевывался выход 2-в-1, но Хэйс не смог сделать пас, да и бросок затем с угла неопасный нанес.

1

ПОЕХАЛИ!

Стартовые вратари: Картер Харт (в текущем чемпионате НХЛ 18 матчей, 9 побед)- Крэйг Андерсон (15 матчей, 5 побед).

Сегодня в составе «Филадельфии» 2 игрока из России: защитник Иван Проворов (№ 9) и нападающий Михаил Воробьев (24); в «Оттаве» — 3: защитник Никита Зайцев (22), нападающие Артем Анисимов (51) и Владислав Наместников (90).

«Оттава» в этом чемпионате благополучно клеится ко дну. Составчик у коллектива, прямо скажем, средненький. Тем не менее, есть настоящий монстр — это форвард Пажо, у которого 15 шайб в 29 матчах при сумасшедшей полезности +19 (особенно на фоне провальных цифр его партнеров). Кстати, на этом фоне +1 Никиты Зайцева при втором игровом времени в команде — более чем достойный результат. Более-менее сносная статистика у Наместникова — чуть больше полочка за игру при полезности, близкой к 0. А вот Артем Анисимов, кажется, едет с ярмарки: -8 за 11 матчей и повышенная травматичность.

Хорошо играет команда — и автоматически улучшаются показатели отдельных игроков. Это же касается защитника Ивана Проворова. У 22-летнего ярославца первое среднее игровое время (около 25 минут), при этом второй показатель полезности (+7) и клубное лидерство по набранным очкам среди защитников (6+12). Уже сейчас понятно, что этот сезон сложится для Проворова успешнее предыдущего, а поводов называть его «Айвен Привозофф» будет все меньше.

«Филадельфия», кажется, идет на один из лучших сезонов в НХЛ за последние годы. Октябрь не предвещал для болельщиков команды ничего хорошего — казалось, все будет по схеме последних лет. Но затем динамика результатов сменилась на положительную, и даже 7 поражений за ноябрь-декабрь приносили команде очки — в четырех случаях из-за проигранных буллитных серий.

Привет всем, кто не представляет своей жизни без хоккея!