Матчи серии 4 : 22 : 37 : 22 : 41 : 25 : 11 : 4

Игрок Бр ОБ %ОБ Мин
40 20 16 80 56:34

Сент-Луис. статистика вратарей

50 33 32 96.97 60:00

Бр – броски в створ ворот, ОБ – отраженные броски, %Об – процент отраженных бросков, Мин – время на льду

20  Йоаким Нордстрем Нап 0 0 0 -1 0 08:21
Г –, П – голевые передачи, О – набранные очки (гол + пас), +/- – разница забитых и пропущенных, в то время, когда игрок находился на льду, ШВ – штрафное время (мин.), Мин – время на льду

• 60

Поздравляем всех болельщиков хоккея (и просто любителей словесного махача в интернетах) с завершением сезона! До новых встреч на хоккее!

60

Райан О'Райлли назван лучшим игроком плей-офф. У него 23 (8+15) очка, включая 2 балла в решающей игре. Правда, титул лучшего бомбардира плей-офф он все же уступил Маршанду, у которого тоже 23 очка, но на 1 гол больше.

60

Самый именитый игрок в этом составе «Блюз» — Оскар Сундквист. Это уже второй Кубок Стэнли в карьере совсем еще молодого центрфорварда. Первый он выиграл в 2016 году в составе «Питтсбурга».

60

Интересно, что у нас могло быть три владельца Кубка Стэнли в этом сезоне. Никита Сошников пострадал от травм и провел только 5 матчей в прошедшем регулярном чемпионате, а сейчас уже вернулся в КХЛ.

60

Итог по броскам в створ 33–20. Команды заблокировали 28 (7–21) бросков, провели 64 (28–36) силовых приема. Барбашев сегодня второй по хитам — 7 штук у него, а первый малыш Крюг — 8.

60

А теперь обнимашки игроков «Сент-Луиса» — друг с другом, с тренерами, с друзьями и близкими.

60

Традиционное финальное приветствие с рукопожатиями.

60

Теперь самый интересный момент — кого назовут лучшим игроком розыгрыша? Претендентов в «Блюз» немало.

59

«Бостон» продолжает играть с пустыми воротами.

57

Ворота «Бостона» пусты. Биннингтон ловит дальний бросок.

56

Уже редеют трибуны на TD Garden. Но «Бостон» все равно летит в атаку.

56

У капитана Пьетранжело +4 в этой игре, фантастика. Только Мур и Хайнен у «Бостона» на нулях, остальные с минусами полезности.

54

Ух, самый сложный отрезок предстоит сейчас пережить гостям.

54

Пастрняк пытается развести атаку до верного, затем атакует с ходу — не попал по снаряду!

54

Биннингтон с видимой легкостью вытаскивает щелчок от синей линии. 30-й сэйв в матче!

53

Итак, 7 минут до Кубка Стэнли «Сент-Луиса».

53

Интересно, что Барбашев сегодня в четверке лидеров по игровому времени среди нападающих «Блюз» — более 15-ти минут провел в решающей игре.

51

Очень уверенно действуют гости против лучшего сочетания «Брюинз». Пара блок-шотов в помощь вратарю.

50

Барбашев дважды аккуратно отрабатывает в обороне, вынося шайбу в среднюю зону.

49

Моментище у «Бостона»!!! Биннингтон спасает, растянувшись на пятаке, от броска Нурдстрема!

48

Данн поторопился и в простой ситуации подарил шайбу «мишкам», которые не смогли этим воспользоваться.

47

О'Райлли с партнерами в свою смену держат шайбу на чужой половине. Хорош центр, только на точке сегодня не идет у него.

46

Курали атаковал бэкхендом с правого края, Биннингтон в порядке. 3–5 по броскам в створ за период.

45

Чувствуется, как закипает температура на льду. «Бостону» уже нечего терять, нужно наваливаться на ворота.

44

Моменты у «Сент-Луиса»! Наилучший был в контратаке 3-в-2! Увы, с Барбашевым шайбой не поделились, а Сундквист с трех раз не забил Позже был шанс забивать у Тарасенко — не получился фирменный бросок…

43

«Сент-Луис» выставил крепкий бастион на своей синей линии, не пускает.

42

Маршанд теряет шайбу при попытке зайти в зону атаки.

41

Выстрел Крюга от синей линии, Биннингтон с шайбой!

41

ТРЕТИЙ ПЕРИОД!

40

Интересно, что игровое время Барбашева в этой встрече даже превосходит время Тарасенко. У Ивана 3 хита, но только один запоминающийся — на стыке с Маршандом. Кажется, он получил наставление действовать жестко, но в то же время очень аккуратно.

40

23–10 по броскам в створ к 41-й минуте. 15 блок-шотов игроков «Блюз» оказывают существенную помощь Биннингтону.

40

Это был довольно осторожный период, в которых у команд было минимальное число голевых шансов. Бросковая нагрузка у Биннингтона вновь больше, но вратарь к ней готов.

40

0:2 после сорока минут! И двадцать минут до Кубка Стэнли Тарасенко и Барбашева. Неужели увидим?

40

Момент у «Бостона»! Хайнену позволяют дважды атаковать — с центра, затем с левого крыла! Сначала Биннингтон, затем Пьетранжело на пути!

39

В момент броска у Бержерона переломилась клюшка, контратака гостей с неплохим броском.

38

Хайнен опасно наехал на пятак после сэйва Биннингтона, чем вызвал агрессию «блюзменов».

37

Момент у «Бостона»! Давненько не было! Пастрняк подставлялся на пятаке под наброс Бержерона от синей линии.

37

Затяжная атака сильнейшей пятерки «Бостона»! В итоге Биннингтон с шайбой после наброса от синей линии.

37

В этом периоде чуть больше блок-шотов уже у «Бостона». И равенство в силовой игре.

37

Период получается не такой «штурмовой», как первый — очень много тактической борьбы, команды ловят друг друга на мелких ошибках.

36

Марун перехватил шайбу в опасной атаке «Бостона», попытался организовать ответный ход пасом от борта — не вышло, шайба покинула площадку.

35

Барбашев мешает дальним броскам, Парайко контратакует с правого крыла издали — сэйв Раска.

34

Игроки «Бостона» пытаются нагружать Биннингтона с дальней дистанции, ловят свой шанс. Но пока без шансов! 19 сэйвов из 19.

33

Хороший отрезок относительно открытого хоккея, бросок ДеБраска с ползоны — Биннингтон на месте!

32

Момент у «Сент-Луиса»! Стеен остается с шайбой на левом краю, бросок с четырех метров с полуразворота — промах!

31

Момент у «Сент-Луиса»! Подставление Шенна на набросе Шварца, шайба опасно зависла на пятаке! Затем дальний бросок Тарасенко — промах!

30

Тарасенко удачно вмешался в развитие опасной атаки «Бостона».

29

Сундквист, Блэйз и Марун задерживают игру за воротами Раска, приближая победу. 31 минута до Кубка Стэнли «Блюз».

28

0:3 будет означать большие проблемы для «Брюинз». Очень сложная задача у них — забить свой гол, но не допустить 0:3.

27

Баумистер не позволил Бержерону развернуться в зоне атаки.

27

Велики наши ожидания от игры Тарасенко, но Владимир — явно не первая скрипка в этот вечер.

26

Барбашев с партнерами бьются в защите, затем добиваются вбрасывания в чужой зоне. У Ивана сегодня 3 выигранные точки из 3.

25

Блэйз атакует с левого края после передачи Маруна, первый сэйв Раска за период. И всего лишь третий (из 5 попыток) за матч.

25

До чего же хорош О'Райлли за чужими воротами — в схватке, как рыба в воде!

24

Технично играет Пастрняк, обводка на левом краю, бэкхенд — Биннингтон с шайбой!

23

В очень удобном положении сейчас гости — им бы просто держать «мишек» подальше от своих ворот, да ловить новые контратаки.

23

ДеБраск толкает Блэйза после остановки игры на чужом пятаке, уже заметно раздражение хозяев из-за того, что «не получается».

22

27-й блокирует наброс 27-го, Пьетранжело на пути броска Мура.

21

Заблокирован Харой бросок Тарасенко с правого крыла.

21

ВТОРОЙ ПЕРИОД!

20

12–4 по броскам в створ, плюс еще 2–9 по блок-шотам — таковы красноречивые цифры в пользу «Брюинз». При этом у Пьетранжело 1+1 (3+16 в плей-офф) и полезность +2, а у самого заметного из «медведей» Крюга — 5 бросков (2 в створ), 4 хита и… полезность -1.

20

0:2 после двадцати минут! Ужасный для «Бостона» и счастливый для «Сент-Луиса» стартовый отрезок. По логике вещей, счет должен быть, скорее, 2:0.

20

Интересно, что тройка «Блюз» с участием Тарасенко перед этим выстояла в обороне. Наш форвард успел смениться (вместо него появился Стин), а его партнеры Шварц и Шенн записали в актив по «плюсу» полезности.

19

Момент у «Бостона»! ДеБраск добивал шайбу бэкхендом после наброса Хары, Биннингтон в игре!

18

Вот так оно часто и бывает. 7–3 по броскам в створ, куча шансов «Бостона» — и гол отсидевшей в осаде команды.

17

О'Райлли с партнерами терзают оборону «мишек» за их воротами. 90-й номер в борьбе за шайбу, конечно, великолепен.

16

«Бостон» наседает и наседает. Очередной блок-шот гостей.

15

Марун попытался обыграть Хару, но скорость — явно не козырь американца. Словак еще наподдал напоследок.

14

Игра перемежается то одним, то другим жестким силовым стыком, и тоже в пользу «Бостона», скорее. У Барбашева и Маршанда очень крепко получилось — обоих пошатнуло!

13

С подавляющим перевесом продолжают «мишки». У гостей ни одной значимой атаки после 3-й минуты.

12

Момент у «Бостона»! Нелепая игра гостей в центре своей зоны, перехват Юханссона, попытка обыграть Биннингтона и забить ему бэкхендом — тащит голкипер!!

11

Хорош, бодр финал, время летит незаметно.

11

Равные составы! 6–1 по броскам в створ, да еще 6 блок-шотов гостей в придачу!

10

Момент у «Бостона»! Крейчи проникает на пятак с левого крыла, обыграть Биннингтона не удается!

10

Момент у «Бостона»! Бросок Бержерона низом с ползоны, Биннингтон отражает!

9

Момент у «Бостона»! Бросок Маршанда почти с центра, Биннингтон в падении накрыл шайбу возле линии!

9

Юханссон пытался подставить клюшку под бросок-наброс Бержерона с правого края!

8

ДеБраск пытался подставлять клюшку на дальнем броске. «Сент-Луис» с трудом отводит игру, проброс.

7

Момент у «Бостона»! Эдмундсон заблокировал бросок Курали с центра зоны, но у форварда «мишек» был отличный повторный шанс — на бэкхенде с правого крыла. Тут уже Биннингтон красавец!

6

Момент у «Бостона»! Перехват Юханссона на передаче Парайко, бросок с правого края — сам же Парайко помог своему вратарю блоком!

5

Хозяева выигрывают борьбу за шайбу в позиционной атаке «Блюз».

4

Еще один наброс на ворота Биннингтона — от синей линии. Бержерон караулил отскок — без шансов!

4

Момент у «Бостона»! Сундквист помешал Аччари добить шайбу с двух метров!

3

Парайко вступил в борьбу и завершил опасную позиционную атаку «Бостона».

2

«Блюз» начали с перевесом! Шайба раз за разом грузится в зону «мишек».

1

Попытка наброса в расчете на Тарасенко, Хара помешал!

1

Стартовое вбрасывание за хозяевами. За ними же и первый проброс.

1

ПОЕХАЛИ!

Стартовые вратари: Туукка РаскДжордан Биннингтон.

Итак, до встречи в 3 часа утра по московскому времени.

Но к чему вообще эта тема? А к тому, что обе команды очень голодны до успеха, и считать, что одни «опытнее», а другие «злее», что у одних это «первый шанс», а у других «последний» — не совсем правильно. У матерой четверки ветеранов «Бостона» есть только один козырь в рукаве — мастерство. Они не смогут заставить других быть такими же, как они. Но они могут постараться приблизить Победу собственной игрой, особым вкладом в решающей встрече. Поэтому я бы все-таки поставил на победу «Бостона» с шансами 60 к 40.

Получается, что свой Кубок 2011 года «по полной» отработали только Хара, Крейчи, Бержерон и Маршанд. Им, конечно же, очень хочется вновь пережить радостные ощущения.

Может показаться странным, но и в «Бостоне» не так много «полноценных» обладателей Кубка Стэнли. Туукка Раск в сезоне-2011 был всего лишь дублером Тима Томаса, так и не сыграв не минуты. Защитник Кэмпфер и тогда, и сейчас — парень «на подхвате», хотя в этом году, в отличие от 2011, ему удалось провести 3 матча и даже забросить шайбу. Форвард Нурдстрем свой Кубок в 2015 получил в «Чикаго», будучи, по сути, резервистом (сейчас — полноценный игрок основы).

Из игроков основы этого «Сент-Луиса» обладателем Кубка Стэнли является только Сундквист, хотя значимой роли в «Питтсбурге-2016» он не играл. Именитые хоккеисты, державшие в руках Кубок мира и «золото» Олимпиады и мировых первенств, имеются. Но и таких на пальцах одной руки перечесть.

Барбашеву 23. В НХЛ за 3 сезона ему удалось забросить 29 шайб, из которых 3 пришлись на плей-офф этого года. По большому счету, именно в текущем сезоне Иван стал полноценным игроком основы, чему предшестововали 3 сезона в юниорской лиге Квебека и еще 3 — в АХЛ, где он играл все меньше и меньше, пока адаптировался к сильнейшей лиге мира.

Тарасенко 27 — время расцвета для форварда. В НХЛ в его активе за карьеру 211 шайб в чемпионате и 33 в плей-офф. Самым большим успехом в его карьере является «золото» МЧМ-2011 в команде, в которой Владимир был капитаном.

Владимир Тарасенко и Иван Барбашев — именно к этим игрокам будет приковано наше максимальное внимание. Оба — ключевые игроки в своей команде. Барбашева одноклубники называют самым жестким и неприятным для соперника, Тарасенко — обладатель одного из лучших бросков в лиге.

За окном в многих российских регионах +30, а в НХЛ — кульминация сезона. «Бостон» и «Сент-Луис» оказались настолько хороши, что сумели дотянуть свою финальную серию до максимально возможного числа матчей.

Привет всем, кто не представляет своей жизни без хоккея!