14 мин.

Кого купить/продать «Тоттенхэму» летом-2025, чтобы стать лучше?

Вот уже четвертое лето подряд мы проводим середину лета с рубрикой «Кого купить/продать, чтобы стать лучше?». Прошлые выпуски можно посмотреть тут, а в этом поговорим про «Тоттенхэм».

На сколько процентов ты доволен составом клуба? Как тебе уже совершившиеся сделки клуба или слухи вокруг него? Чего/кого не хватает до 100%?

Пабло (телеграм-канал «Tottenham Hotspur – New Lane»)

60%. Состав заполнен кучей перспективных игроков и имеет топовую защиту, но нет большой суперзвезды в атаке. В этом плане печально, что слухов откровенно мало. В основном говорят про Эзе, но в СМИ нет никакой конкретики. О предложениях, чем-либо еще не пишут. Ходят разговоры и про Семеньо, но ситуация точно такая же. Могу предположить, что Фабио Паратичи, как всегда, работает в тишине (он все еще не разбанен, но уже работает). Возможно, клуб все-таки привезет игрока уровня Луиса Диаса, если СМИ ничего не узнают (несколько лет назад «шпоры» чуть не угнали Луиса из рук «Ливерпуля» и только из-за слива все резко сорвалось). До 100% не хватает многого – нужен минимум еще 1 центрбэк (а если уйдет Ромеро, то 2); новый хороший опорник; замена Сону (топовый левый вингер); качественный правый вингер; центральный нападающий на подмену; возможно, вратарь большего уровня (Викарио шикарен на ленточке, но он совершает много ошибок в игре ногами...)

Алексей (телеграм-канал «Tottenham | The Hotspur Way»)

Составом доволен на 50%. Есть одна из лучших защитных линий лиги (без учета ухода Ромеро), с вратарями вопрос тоже закрытый и на этом плюсы заканчиваются. Полузащита и нападение страдают очень сильно, нужен очень хороший опорник (Бисс и Бента к сожалению не вывозят), нужны вингеры, универсальная десятка и второй нападающий

По совершившимся сделкам клуба пока только выкуп Теля и Дансо, для глубины состава с последующим развитием Теля сойдет. По слухам конечно же можно выделить плюсы, что есть много вариантов в атаку по типу Симонса, Эзе, Мбемо, Семеньо и т.д, но по второй позиции слух только по Ларссону, Риосу и Фройндту, что конечно хорошо по тому что они молодые и могут развиться в довольно сильных опорников, но нужен опыт особенно в опорной линии. Плюсом выделю слухи по Кони Де Винтеру, на случай ухода Ромеро. Думаю это будет тотальным регрессом в защитной линии и желательно клубу оставить одного из лучших защитников мира. Покупка воспитанников по типу Сиркина и Уокер – Питерса для заявки на ЛЧ тоже плюс. Ну и естественно необходимо обновление медштаба, а то опять будет по половине основы в лазарете сидеть.

Виктор & Максим (телеграм-канал «Я там, где «Тоттенхэм» • Spurs»)

Пока единственный серьезный «трансфер» на вход – выкуп Теля из «Баварии». И эта история мне в целом нравится. Можно рассуждать, что весной он не очень сильно впечатлил, но кто вообще сильно впечатлял весной в «Тоттенхэме» в атаке? Тель – талантливый молодой француз с опытом игры в «Баварии». Эту штучный товар. Может закрыть две позиции (хотя я не очень верю в него на месте девятки, но все же), вряд ли потеряет много в цене + должен прогрессировать. Сон не молодеет, так что слева опция уже есть. Тем более предстоит играть в четырех турнирах, и, надеюсь, клуб понял, что без мощной скамейки результат будет так себе. 

Слухи вокруг клуба – это базовая вещь для летнего ТО. В случае с «Тоттенхэмом» – базовая вдвойне, потому что списки тех, кем мы интересуемся всегда просто огромны. Что мне нравится – судя по цифрам в СМИ, клуб готов тратиться. Не на уровне «Ливерпуля», к сожалению, но отдать € 60 млн + за Кудуса/Мбемо/Симонса – такие новости меня радуют. Из них всех, кстати, выбрал бы Симонса. Это трансфер и про усиление здесь и сейчас, и про амбиции. Чего мне не хватает, так это определенности с будущем Ромеро. Но, думаю, клубу ее не хватает тоже. Вот здесь нужен будет топ-трансфер на замену, уровня Бастони. Ну и в центр поля жду усиления в основу. Ах да, еще чистого форварда. Вот здесь мне грустно, что Дьекереша больше связывают с «Арсеналом» или «МЮ», а Исака скорее с «Ливерпулем». «Тоттенхэму» просто необходим второй нападающий, вместо или уровня Соланке. При всей любви к Ришарлисону, но мы хотим далеко выходить в ЛЧ и попасть туда на следующий год. С тройкой Соланке/Ришарлисон/Тель это не выглядит реальным. Жаль, что упустили того же Делапа. Но давайте тогда брать чистого форварда на скамейку, потому что травмы никто не отменял. Я бы даже от Эдина Джеко не отказался (но уже поздно).

Жулик (телеграм-канал «The North White Guard | Tottenham»)

В процентах довольно тяжело оценить укомплектованность состава. Я бы сказал, что я доволен на 70%. Для 100% «Тоттенхэму» нужен опорник элитного уровня, а также элитный левый вингер, чтобы заменить Сона. Также не хватает глубины состава, как по мне. Защита полностью укомплектована, однако из подмены на фланги только Спенс и старичок Бен Дэвис. В полузащите действительно не хватает шестерки, однако Грей может занять эту роль – Томас Франк хотел видеть англичанина в «Брентфорде». Биссума хороший опорник для ротации, но не для старта – слишком нестабилен. Бергвалль и Бентанкур прекрасно справятся в роли восьмерки, на десятке может выйти Мэддисон и Кулушевски. Справа хватает опций: Кулушевски, Джонсон, Одобер. В центре есть Соланке, которого в теории должен сменять Тель, возможно Ришарлисон, но того сватают с переходом из «Шпор». А слева беда: стареющий Сон, который может уйти, зеленый Мур, да и Тель с Ришарлисоном, у которых это не профильная позиция. 

В «Тоттенхэм» уже перешел Матис Тель на постоянной основе, также активирована опция обязательного выкупа Кевина Дансо, скоро приедет Лука Вушкович. А также, судя по недавным слухам в «Шпоры» переходит талантище из японской лиги – Кота Такаи. Уже звучит неплохо, хотя по факту трансфер тут один, так еще пока и не подтвержденный – Такаи. Про трансферы многого и не скажешь: Тель перспективный юнец, Томас Франк дал добро на этот трансфер, однако француз не особо впечатлял на отрезке в полгода. Кевин Дансо также играл достойно, но пока действительно ни рыба, ни мясо. Хорошая ротация, однако я не хотел бы, чтобы он становился игроком стартового состава при уходе Ромеро (а это обсуждалось).

Лука Вушкович – невероятный талант, который прекрасно проявил себя в «Радомяке» в Польше и в «Вестерло» в Бельгии. Как и Такаи, о котором мы толком ничего и не знаем, оба должны закрепиться в основном составе, а не уйти по арендам. Пока чувства смешанные, лично я не понимаю, что конкретно будет ставить Франк, оттого и не могу трезво оценить насколько это хорошие трансферы. Смущает лишь то, что наши покупки – снова перспективная молодежь, которой хватает. Особо непонятно, зачем взяли Кота, ведь уже есть Вушкович, Доррингтон, Эшли Филлипс – все перспективные ЦЗ с опытом в Европе, в то время как Такаи приезжает из Азии, где очевидно уровень ниже. Посмотрим, что из этого выйдет, однако, я считаю, что стоит добавить опыта в команду, перспективной молодежи хватает.

Тимофей (телеграм-канал «World Inside | Футбол»)

85%, состав в принципе очень даже укомплектован, и, смотря на атаку и защиту, глаза расплываются от того, насколько вариативны эти линии. Новые покупки, хотя и на первый взгляд довольно странные, но на деле атака становится очень интересной, поскольку ростер из Кудуса, Гиббс-Уайта, Кулушевски, Бреннана Джонсона, Сона, Теля, Соланке и Мэдисона – приятная головная боль для нового тренера, и теперь как минимум атака у «шпор» не будет буксовать из-за травм.

Кстати, насчет нового тренера, приход Томаса Франка, как по мне, очень удачное решение, и датский специалист давно уже заслужил повышение из «Брентфорда», который стабильно выступал долгое время. Томас очень крут в плане реализации ожидаемого результата, но он абсолютный антоним Анже, ведь датский специалист ставит футбол от обороны; из опасений не хотелось бы, чтобы мы превратились в условный автобусный «Ноттингем», однако Франк и стандарты подтянет, и будет результат вместо романтического футбола + прессинг поставит, кстати, он мне чем-то напоминает клопповский.

Так, уже прошлись по состоявшимся переходам, а теперь поговорим о слухах. Вижу новости о подписании Симонса, и, как по мне, он уже будет лишним. Забарный бы круто зашел в команду, но вряд ли он согласится на роль подмены Порро. В идеале бы взять Де Винтера из «Дженоа», Скальвини из «Аталанты» и Адама Уортона, который чем-то похож на Бускетса – благодаря им укрепим и без того неплохую обойму и сможем уверенно не проваливаться на дистанции без особой потери качества.

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

С кем из игроков твоего клуба ему нужно срочно расстаться?

Пабло (телеграм-канал «Tottenham Hotspur – New Lane»)

Кристиан Ромеро (в случае если у него нет мотивации играть за нас); 

Ив Биссума (да, у него бывают отличные матчи, но его стабильность никакая); 

Ришарлисон (один из худших трансферов в истории клуба – лазаретчик с слабой реализацией, которого кто-то воспринимал заменой Харри Кейну); 

Сон (прости Сонни, но лучше расстаться на высокой ноте, как сделали с Анже. К сожалению, Сон уже постарел и сдал. Он все еще способен на красоту, на крутые голы, но значительно реже. Если клуб хочет за что-либо бороться и вступить в новую эру, то кореец должен быть продан саудитам, тем более такие слухи есть)

Алексей (телеграм-канал «Tottenham | The Hotspur Way»)

Тут довольно большой список с кем бы я точно расстался.

Хиль, Соломон, Сон, Ришарлисон, Биссума и Дэвис продать.

Хиля и Соломона просто не вижу в новом сезоне.

Сона пока есть хайп вокруг него от саудовских клубов + еще старый, надо омолодить состав + не вижу его как игрока стартового состава.

Ришарлисона из-за долгого нахождения в лазарете (при разных медштабах причем).

Биссуму из-за его откровенно плохой игры уже 2 сезона. Да, были проблески хорошей игры, но их можно по пальцам пересчитать. 

Дэвис мог уйти свободным агентом, но его продлили для маленькой, хоть продажи.

Молодых, которые слишком сильны для молодежки, но слабы для первого состава отправить по арендам желательно в клубы второй половины АПЛ.

Виктор & Максим (телеграм-канал «Я там, где «Тоттенхэм» • Spurs»)

Я могу назвать двух игроков, с которыми определенно нужно попрощаться в этом сезоне: Ив Биссума и Ришарлисон

Начнем с первого, на бумаге – это был отличный трансфер. 25 лет, в отличной форме, 30 млн евро. Что же могло пойти не так? Серьезные проблемы пошли уже в первый сезон Энджа Постекоглу. В особенности после октября-ноября. Его как будто подменили. То ли играть разучился, то ли проблемы личного характера. Его непостоянство сильно портило общую игру команды, и в какой-то степени это влияло на результаты матчей. В последствии, потеря места в основе. У него был неплохо отрезок во второй половине последнего сезона, но, к сожалению, он не перекрывает все то, что было раньше.

С Ришарлисон ситуация немного другая. Что только с ним ни происходило, пока он был у нас в клубе. Постоянные взлеты и падения, психологические проблемы, игровые проблемы, долгие восстановления и много-много чего еще. Лично мне нравится Ришарлисон, он действительно любит наш клуб и всегда выкладывается на все 100%. Но его чрезмерная травматичность – это главная причина, по которой его стоит продать. Да и его игра «отрезками» тоже не внушает доверия – то он забивает/отдает ассист в 10 матчах подряд, то другие 15 матчей его почти не видно. И это печально.

Жулик (телеграм-канал «The North White Guard | Tottenham»)

Кандидатов на уход хватает.

Первым делом самые очевидные: Брайан Хиль, которого не захотела выкупать «Жирона». Контракт у него до 2026 года, в Лондоне испанец не прижился – точно на выход. Второй в очереди на дверь – Алехо Велиз. Перспективный аргентинский форвард не смог раскрыться в Европе. Он хочет вернуться в Южную Америку, аргентский «Расинг» готов его купить. Грустно, но стоит попрощаться с Велизом. Также стоит сказать пока Мэттью Крейгу – ранее перспективный полузащитник, который скитается по арендам в низших лигах Англии. Стоит уж получить хоть какие-то копейки за шотландца, нежели держать его до истечения контракта (до 2026 года).

Теперь более неочевидные варианты. К ним относятся: Биссума, Ришарлисон, Манор Соломон. Лично мне первые два игрока очень нравятся. Но бразилец слишком травматичен, свой ценник он не оправдал. Стоит попрощаться и найти более достойного сменщика Соланке. Очень люблю этого игрока, но он не ужился у нас. Сейчас он справился со всеми проблемами и пусть развивается дальше – но не у нас. Биссума – также игрок, который мне невероятно импонирует. Однако, это не тот опорник, который нам нужен. Он слишком нестабилен. Я за то, чтобы оставить его в качестве ротации – за его цену лучше сменщика не найти, однако это точно не игрок стартового состава. Манор Соломон – спорная ситуация. Хорошо проявил себя в аренде в «Лидсе», но вингер хочет играть в старте. Что, скорее всего, не произойдёт. К тому же, его не особо любят зарубежные фанаты, а нашему клубу важен имидж. Следовательно, ему могут указать на выход.

Тимофей (телеграм-канал «World Inside | Футбол»)

Расстался бы я с Драгушином и Ришарлисоном, но только если реально купят крутого форварда и защитника на подмену, ибо что первый, что второй совсем не попали в команду и только порождают мемы. Ну и Моура, и Вилсона отдал бы в аренду из-за перебора атакующих игроков.

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

Один трансфер, который ты бы хотел оформить в свой клуб несмотря на все ограничения (денежные, недавние продления контрактов и т.д.)? Короче говоря, вообще любой.

Пабло (телеграм-канал «Tottenham Hotspur – New Lane»)

Я бы купил в «Тоттенхэм» Вини Жуниора. Клубу нужна суперзвезда в атаке. После ухода Кейна и серьезной просадки Сона такой фигуры сейчас просто нет. Не знаю смог бы он заиграть в АПЛ или нет, но это было бы что-то очень безумное и интересное.

Алексей (телеграм-канал «Tottenham | The Hotspur Way»)

Прайм Родри из-за довольно плачевной ситуации в опорной линии.

Виктор & Максим (телеграм-канал «Я там, где «Тоттенхэм» • Spurs»)

Как-то у Алекса Фергюсона спросили, кого он бы взял из состава «Барсы», если бы владельцы «МЮ» дали ему такую возможность – за любые деньги. «Что за дурацкий вопрос… Конечно, Маскерано». Если выбирать человека уровня Месси (на момент вопроса САФу – лучшего игрока в мире), то сейчася бы брал Ямаля. По потенциалу – он может стать больше, чем Месси. Можно даже по статистике сравнить их к одному возрасту (вы удивитесь, как цифры испанца превосходят показатели Лео). Так что мой выбор – Ямаль (главная звезда футбола на десятилетие или два), дальше – Мбаппе (нам же нужен форвард). 

Третий и четвертый варианты – не такая уж фантастика, но всё же очень сложно. Давайте заберем МакАлистера у «Ливерпуля» (нереально) и Бареллу из «Интера» (уже не такая фантастика). С этими парнями успех гарантирован. Если Леви исполнит – можно даже Ришарлисона оставить для Кубка Лиги.

Жулик (телеграм-канал «The North White Guard | Tottenham»)

Ну и один трансфер мечты. Выше я уже говорил, что очень хотелось бы увидеть нового элитного вингера, чтобы заменить Сона, который может уехать в Турцию или в Саудовскую Аравию. Также хотелось бы, чтобы этот вариант был перспективным. Следовательно, я бы очень хотел увидеть в нашем составе Барколя. Французу только 22 года, но он уже имеет неплохой опыт, может выйти везде в атаке. Прекрасный вариант с невероятным дриблингом – то, что нам надо. Также я бы не отказался от Нико Уильямса – логика та же. Если думать реалистично – Эберичи Эзе. Тоже очень-очень хочу видеть этого игрока в «Тоттенхэме». Может быть левым вингером, но предпочтительнее десяткой. Есть опыт в АПЛ, еще молод, прекрасные качества на поле: дриблинг, креатив. То, что нам надо. И вот знаете, от Эзе и идет вайб игрока «Тоттенхэма» – будто бы он уже был у нас или же он обязан играть за нас. Кратко, Барколя и Эзе — моя мечта.

Тимофей (телеграм-канал «World Inside | Футбол»)

Ну если уж прям без ограничений, то хотел бы Осимхена. После ухода Харри началась какая-то билеберда со страйкерами, и ни Соланке, ни Ришарлисон даже в перспективе прогресса в ближайшие два-три года не смогут дать того объема работы без мяча и голов, сколько сможет дать нигериец, не говоря уже о том, что он один из главных форвардов поколения и идеально бы залетел к нам. Этим трансфером можно было точно закрыть позицию и продать Ришарлисона в Аравию, а деньги вложить на ротацию, без которой мы конкретно посыпались в прошлом году, ну а так, думаю, в тройку с неаполитанским форвардом вошли бы железно.

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

⚽️ Подписывайcя на телеграм-канал «Капитан Финт», чтобы не пропустить новые выпуски про другие клубы!