«Аль-Хилаль» снялся с Суперкубка. Потому что устали на КЧМ
Говорят о законном отпуске в 28 дней.
Внезапная новость из Саудовской Аравии: «Аль-Хилаль» отказался от участия в Суперкубке страны из-за слишком плотного графика. Аргументируют в том числе и регламентом.
«Аль-Хилаль» отказался играть из-за усталости и короткого отпуска после КЧМ

Суперкубок Саудовской Аравии-2025/26 пройдет с 19 по 23 августа. В полуфинале турнира планировался матч «Аль-Хилаля» с «Аль-Кадисией», параллельно встретятся «Аль-Наср» и «Аль-Иттихад».
«Аль-Хилаль» отказался играть и привел аргументы. Вот что сказано в заявлении клуба.
● Жеребьевка Суперкубка СА состоялась 19 июня, всего через день после стартового матча «Аль-Хилаля» с «Реалом» на клубном чемпионате мира в США. В итоге саудовцы дошли до четвертьфинала, который прошел 4 июля.
● «Аль-Хилалю» пришлось остаться в Америке еще на три дня из-за ограничений на перелет – отпуск игроков сократился бы до 21 дня в случае игры в Суперкубке. Клуб упоминает футбольный регламент СА: «Это нарушает пункт 5.6, в котором говорится, что игроки имеют право на ежегодный отпуск продолжительностью не менее 28 дней – это условие включено в контракты всех игроков «Аль-Хилаля».
● Из-за КЧМ клубу пришлось отложить начало подготовки к сезону – это «усилило конкурентный дисбаланс между клубами-участниками».

● В расписании турниров СА сразу не уточнялось, что Суперкубок пройдет в Гонконге. О месте проведения турнира объявили только 13 июня – к этому моменту «Аль-Хилаль» уже вылетел в США.
● Саудовский клуб отказался от Суперкубка после проверки физического состояния ряда игроков, которые проявили «признаки крайней усталости после напряженного сезона». Многие еще выступали за сборные и сразу же отправились на КЧМ. Повышается риск получения травм.
В заявлении «Аль-Хилаля» сказано, что пропуск Суперкубка СА отвечает интересам не только клуба, но и сборной, которая в октябре готовится к квалификации на чемпионат мира.
Саудовская федерация в ответ заявила, что «начнет принимать необходимые меры согласно соответствующим правилам и положениям» – никаких деталей. Организатор турнира Sum KM Sport отметил, что «выбор команд-участниц Суперкубка Саудовской Аравии определяется исключительно федерацией».
Билеты на полуфинал Суперкубка в Гонконге уже поступили в продажу, Sum KM Sport сообщила, что владельцы могут попросить полный возврат денег или посетить матч с другой командой. То есть «Аль-Хилаль» просто заменят, турнир состоится.
В конце августа еще стартует чемпионат СА – и сняться уже не позволят.

«Аль-Хилаль» отыграл 56 матчей за сезон. Еще и жаркая погода мешает
«Аль-Хилаль» в прошедшем сезоне провел 56 матчей: 34 из них в чемпионате Саудовской Аравии, 12 в азиатской ЛЧ, пять на клубном ЧМ, еще три в Кубке Короля и два – в Суперкубке СА. В среднем команда между играми отдыхала почти по шесть дней – не так уж и мало. Например, «ПСЖ» в сезоне-2024/25 сыграл 65 матчей – и уже 13 августа сразится за Суперкубок УЕФА с «Тоттенхэмом». Но парижане получили хотя бы месяц без футбола.
В Саудовской Аравии на физическое состояние футболистов влияет еще и погода. Там всего два-три месяца комфортной температуры для игры в футбол.
Они начинают в августе – когда днем 38-40 градусов, ночью едва опускается до 30, страшно прогретый воздух. В Джидде на берегу Красного моря или Даммаме около Персидского залива сумасшедшая влажность.
Так что погодные условия сложнейшие – а играть приходится часто.

Фото: Gettyimages.ru/Michael Reaves, Megan Briggs
Единственно, что формально, Аль-Хиляль мог не категорически отказываться от турнира, а поставить Федерацию перед дилеммой -- первая команда не может играть физически, поэтому либо мы снимаемся, либо едем дублем или молодёжкой (они же у Аль-Хиляля есть вообще?) и просто отбываем номер. В таком случае Аль-Хиляль вообще нереально было бы даже юридически в чём-то обвинить, а так, конечно, могут надавить на то, что нельзя категорично отказываться от турнира, без вариантов, но всё равно Федерации крыть особо нечем, календарь бредовый. Тем более нужно понимать, что в Аравии сейчас куча легионеров играет, с именем и на высокой з/п, они умеют отстаивать свой права, насильно их не заставишь, это местных аравийцев ещё можно было бы уболтать сыграть, но не иностранцев.