5 мин.

Это худший сезон в истории «МЮ»: никогда не набирали так мало. После 1:4 от «Ньюкасла» точно

Катастрофа.

Давно не удивляет, но «Манчестер Юнайтед» крупно проиграл: теперь 1:4 от «Ньюкасла». Даже то, что Андре Онана не поехал на игру и «проветривает голову», не помог «МЮ» – второй вратарь Алтай Байындыр тоже привез.

Дело не во вратаре, похоже – правда?

Как проиграл «МЮ»: два привоза – у Мазрауи и сменщика Онана

«МЮ» пропустил на 24-й минуте: проспали Сандро Тонали в штрафной. Зашел легко, открылся под классный пас Александера Исака. Швед вывел партнера к воротам изящно, а итальянец зарядил в касание – и попал. Байындыр даже не среагировал. 

До перерыва «Юнайтед» выглядел неплохо, даже отыгрался благодаря Алехандро Гарначо. Но во втором тайме вдруг поплыли. Получили аж три.

Первый – на 49-й минуте, когда защитник Валентино Ливраменто прострелил на край вратарской и нашел Джейкоба Мерфи, он сразу отыграл в центр, а там оказался Харви Барнс. Англичанин проткнул мяч мимо ошарашенных защитников «МЮ». Барнс не остановился и через 15 минут закинул еще – привез Нуссаир Мазрауи.

Марокканец поскользнулся прямо перед вингером – и сам вывел Барнса вперед, подарил мяч.

Но это еще не главный фэйл матча.

«Ньюкасл» задавил прессингом защитников «МЮ», выходить через короткий пас почти не получалось. Но защитники справлялись хоть как-то, а вот кипер Алтай Байындыр навредил. На 77-й минуте турецкий вратарь разыгрывал от ворот и пытался сделать длинный пас. 

Но попал прямо в голову Жоэлинтона. 

Мяч отскочил к Бруно Гимараэсу, его не встречали в штрафной «МЮ», а сам Алтай не закрыл удар в угол. Так «Ньюкасл» повел 4:1 за 13 минут до конца и выиграл. 

Еще одна пощечина для «МЮ» – травма Джошуа Зиркзе. Диагноза пока нет, но выглядит тревожно. А ведь перед матчем мы порадовались за голландца и отмечали пользу, которую он приносит команде. Эх.

«МЮ» снова ошибся рядом со штрафной. А Зиркзе получил обидную травму

Поражение «МЮ» ожидаемо, особенно с такой ротацией: вышли пятеро неосновных, в том числе 18-летний дебютант Харри Амасс на позиции левого латераля. Сюда же относим Джошуа Зиркзе, который два последних матча начал на скамейке. Команды поровну владели мячом в первом тайме, но в обороне больше страдали манкунианцы, хотя все равно нашли ответный гол на контратаке. К перерыву «МЮ» уступал по опасным моментом, а во второй половине наошибался еще на три гола.

По данным Markstats, с момента назначения Рубена Аморима только «Кристал Пэлас» хуже «Юнайтед» по потерям мяча в опасных зонах при развитии атаки. Мазрауи и Байындыр усилили провальную статистику: марокканец заснул с мячом перед штрафной, а вратарь отдал безалаберную передачу.

Рой Кин снова критичен: «Юнайтед» слаб физически и ментально. Я беспокоюсь за игроков, они не выглядят сильной командой в психологическом плане».

Аморим зол: «Очень тяжело победить топ-команду с таким количеством ошибок. Люди могут говорить все, что угодно, но если вы посмотрите на наше положение в таблице, оно говорит само за себя. Поражения – самое сложное в нашей работе. Давайте сосредоточимся [на ответном матче с «Лионом»]. Все эти осечки не должны повториться».

«Юнайтед» в некотором смысле повезло, что такой провал пришелся на матч с «Ньюкаслом» – есть шанс разобрать и исправиться в важной игре Лиги Европы с «Лионом», там ответный четвертьфинал. ЛЕ – уже давно единственный шанс скрасить этот сезон и попасть в еврокубки на следующий, победа пропустит в Лигу чемпионов.

Но без Зиркзе задача усложняется. Тут он снова был хорош, но заменили при 1:2 из-за травмы. После этого команда совсем рассыпалась. Пока нет информации по состоянию, но Аморим уже все понимает: «Сможет ли Джошуа сыграть с «Лионом»? Думаю, там все кончено». Вероятно, речь про вылет до конца сезона.

«Юнайтед» в гонке… за 17-е место. Теперь это точно худший сезон в истории

У «МЮ» месяц без побед во всех турнирах: два поражения «Ноттингему» и «Ньюкаслу», ничьи против «Ман Сити» и «Лиона». Плохо и только в АПЛ, и с учетом еврокубка.

Команда Аморима явно закрепилась во второй половине таблицы чемпионата.

Еще два антифакта.

● «Юнайтед» повторил свой антирекорд по поражениям за сезон АПЛ – 14. А предыдущий установили… в прошлом сезоне. 

● «МЮ» уже точно не наберет больше 56 очков в АПЛ – официально худший сезон в истории клуба. Даже если выиграть все оставшиеся матчи.

Уже недосягаема зона вылета: слишком плохи «Ипсвич» и «Лестер». Но на 17-е место кандидатов много «МЮ» – один из главных претендентов. 

Дальше у «Юнайтед» важнейший матч с «Лионом» после гостевых 2:2. В АПЛ до конца сезона сыграют дома с «Вулвз», в гостях у «Борнмута» и «Брентфорда», дома против «Вест Хэма» и на выезде с «Челси». Последний матч сезона – домашняя «Астон Вилла».

Можно хоть как-то повлиять на черные впечатления.

У «Челси» потеря с 18-м местом – как так? Испортили шансы на ЛЧ

Фото: Gettyimages/George Wood; IMAGO/www.imago-images.de/Global Look Press