33

Shanghai Trophy. Чха Чжун Хван победил, Васильев – 2-й, Браун – 3-й

Корейский фигурист Чха Чжун Хван победил на турнире Shanghai Trophy.

Shanghai Trophy

Шанхай, Китай

Мужчины

Итоговое положение 

1. Чха Чжун Хван (Южная Корея) – 269,53

2. Денис Васильев (Латвия) – 257,55

3. Джейсон Браун (США) – 242,79

4. Николай Мемола (Италия) – 230,91

5. Дай Дайвэй (Китай) – 225,67

6. Чэнь Юйдун (Китай) – 222,33

Произвольная программа

1. Чха Чжун Хван (Южная Корея) – 177,25

2. Денис Васильев (Латвия) – 169,33

3. Николай Мемола (Италия) – 156,44

4. Джейсон Браун (США) – 155,77

5. Дай Дайвэй (Китай) – 147,19

6. Чэнь Юйдун (Китай) – 144,367

Опубликовано: Полина Лоцик
Источник: Sports
33 комментария
По дате
Лучшие
Актуальные
Смотрю на катание Джейсона как на произведение искусства. Это просто очень красиво. Эстетическое удовольствие. Конечно, 3-2 и 2л сегодня очень-очень не айс. Но я так рада, что он продолжает кататься. Его можно любить, можно ненавидеть - но он точно не оставит равнодушным.
Мать моя, неужто реально четверной приземлил?
Денис всё-таки добил 4S!
Наверное, сегодня был первый раз, когда программа Джейсона меня не убедила… Да простит меня фигурист (и его постановщик), но сложилось такое впечатление, будто программа ставилась на совершенно другую музыку - все эти колеса и прыжки в шпагат сюда совершенно же не подходят! Не было в катании той тишины, которая есть в музыке. Может, еще роль сыграло то, что у меня до сих пор стоит перед глазами, как это катал Шома в прошлом сезоне - вот там была тишина. И она завораживала.
Может, по ходу сезона впечатление изменится, но пока что я как-то даже растерялась…
Денис - большой молодец! И сальхов дожал, и программа отличная. У него вообще каждый сезон интересные и разнообразные программы.
Джун - тоже молодец:) Тулуп, конечно, жалко, но все остальное было выполнено очень хорошо - за каскад с риттбергером я после кп немного волновалась, но сегодня он удался хорошо. Ойлерный каскад тоже очень легко и красиво был сделан ( этот ойлер у некоторых фигуристов частенько смахивает на степ-аут, что сильно портит красоту каскада, у Джуна же он был исполнен очень красиво). Программа очень красивая, и особенно радует то, что, являясь своего рода трибьютом программе Шомы (пусть и негласным), она ни в чем ее не повторяет.
В технической оценке судьи устроили настоящую бойню - что у Джуна, что у Дениса чуть не по десять баллов срезали. Хорошо, хоть на вторую оценку не поскупились - это радует.
Ответ Anita#
Наверное, сегодня был первый раз, когда программа Джейсона меня не убедила… Да простит меня фигурист (и его постановщик), но сложилось такое впечатление, будто программа ставилась на совершенно другую музыку - все эти колеса и прыжки в шпагат сюда совершенно же не подходят! Не было в катании той тишины, которая есть в музыке. Может, еще роль сыграло то, что у меня до сих пор стоит перед глазами, как это катал Шома в прошлом сезоне - вот там была тишина. И она завораживала. Может, по ходу сезона впечатление изменится, но пока что я как-то даже растерялась… Денис - большой молодец! И сальхов дожал, и программа отличная. У него вообще каждый сезон интересные и разнообразные программы. Джун - тоже молодец:) Тулуп, конечно, жалко, но все остальное было выполнено очень хорошо - за каскад с риттбергером я после кп немного волновалась, но сегодня он удался хорошо. Ойлерный каскад тоже очень легко и красиво был сделан ( этот ойлер у некоторых фигуристов частенько смахивает на степ-аут, что сильно портит красоту каскада, у Джуна же он был исполнен очень красиво). Программа очень красивая, и особенно радует то, что, являясь своего рода трибьютом программе Шомы (пусть и негласным), она ни в чем ее не повторяет. В технической оценке судьи устроили настоящую бойню - что у Джуна, что у Дениса чуть не по десять баллов срезали. Хорошо, хоть на вторую оценку не поскупились - это радует.
Я ещё перед началом сезона настроился игнорировать оценки Чжун-Хвана в протоколах и просто смотреть выступления. Он мне очень сильно помог в исполнении этого намерения своими программами)) Но всё равно, немного обидно, что так много баллов срезали. Я не смотрел пока на компьютере, чтобы оценить покадрово, но визуально тройной аксель никак не тянул на полноценный недокрут. Сальхов тоже был стандартный, в общем-то. Но здесь, возможно, зависит от ракурса. С компонентами - самый интересный вопрос: действительно судьи вновь стали смотреть более благосклонным взглядом, или это своеобразный подарок при виде реакции китайской публики.
Насчёт тулупа - я так понимаю, Чжун-Хван аккуратно намекнул, что дело в волнении на первых стартах сезона. Вообзе, это пока напоминает сезон 2021/2022, где на первых стартах прыжок не получался, а затем и на ЧЧК и ОИ, где он сильнее волновался, тоже были ошибки. Видимо, нужно подождать первой успешной попытки, чтобы вернулась уверенность.
Интересно, что в заявке на отбор на Азиатские игры вторым тренером у Чжун-Хвана указан Ким Чжин-Со. (Правда, там в заявке столько ошибок...) Если они и правда стали сотрудничать, возможно, это связано как раз с работой над тройным акселем: у Чжин-Со была, скажем так, "агрессивная" техника исполнения, с большой высотой, но и очень быстрой круткой, поэтому есть, моменты, которые можно позаимствовать.
Я ещё перед началом сезона настроился игнорировать оценки Чжун-Хвана в протоколах и просто смотреть выступления. Он мне очень сильно помог в исполнении этого намерения своими программами)) Но всё равно, немного обидно, что так много баллов срезали. Я не смотрел пока на компьютере, чтобы оценить покадрово, но визуально тройной аксель никак не тянул на полноценный недокрут. Сальхов тоже был стандартный, в общем-то. Но здесь, возможно, зависит от ракурса. С компонентами - самый интересный вопрос: действительно судьи вновь стали смотреть более благосклонным взглядом, или это своеобразный подарок при виде реакции китайской публики. Насчёт тулупа - я так понимаю, Чжун-Хван аккуратно намекнул, что дело в волнении на первых стартах сезона. Вообзе, это пока напоминает сезон 2021/2022, где на первых стартах прыжок не получался, а затем и на ЧЧК и ОИ, где он сильнее волновался, тоже были ошибки. Видимо, нужно подождать первой успешной попытки, чтобы вернулась уверенность. Интересно, что в заявке на отбор на Азиатские игры вторым тренером у Чжун-Хвана указан Ким Чжин-Со. (Правда, там в заявке столько ошибок...) Если они и правда стали сотрудничать, возможно, это связано как раз с работой над тройным акселем: у Чжин-Со была, скажем так, "агрессивная" техника исполнения, с большой высотой, но и очень быстрой круткой, поэтому есть, моменты, которые можно позаимствовать.
Да, визуально все в прокате казалось очень чистым и докрученным - включая даже упаденный тулуп:) В сальхове вообще не возникло сомнений - за него особенно обидно. С другой стороны, как вы и сказали, многое зависит от ракурса съемки, и мы, как правило, не видим тот вариант, который видят судьи.
Насчет тулупа - да, судя по тем кускам интервью, которые выкладывали, он прямо говорит, что на тренировках тулуп удается хорошо. Так что здесь может быть и волнение первых стартов, и некоторая неуверенность, обусловленная неудачными попытками тулупов в прошлом сезоне. Мне еще кажется, что от того, как они накатывают тулуп на тренировках очень многое зависит - мне кажется, что Джуну важно делать его на тренировках именно в связке с сальховом, а не отдельно. И почему-то кажется, что учат они его именно отдельно - потому и уверенности нет, и стабильность проседает. Если у него будет уверенность в связке сальхов - тулуп, то все остальное пойдет как по нотам. В общем, важен не столько тулуп сам по себе, сколько тулуп в связке с сальховом.
Но, в общем и целом, все смотрится намного увереннее, чем пару недель назад. Это вселяет осторожный оптимизм:)

P. S. И все-таки я поменяла бы вращения местами - первой поставила бы либелу, вторым - комбинированное вращение (которое сейчас идет в конце), а в качестве финальной точки поставила бы «фирменное» комбинированное в полузаклоне с рукой наверх - во-первых, оно более скоростное (а потому лучше подходит к финалу), во-вторых, там музыка идет наверх (голос заканчивает на высокой ноте), и это вращение тоже идет в полном сочетании с музыкой - снизу вверх. А сейчас получается, что музыка идет наверх, а фигурист идет в буквальном смысле слова вниз:))
Очень надеюсь, что порядок вращений все же пересмотрят.
Каждый раз поражаюсь росту Николая Мемолы и его способности прыгать, и даже самый сложный квад. Этот парень заслуживает большого уважения.
Слушайте, ну реально молодец! Сделал таки. И программа хорошая. Если будет делать стабильно, то с его компонентами будет очень даже конкурентноспособен.
Я не поклонница Дениса, но сегодня смотрела с интересом. 4S, 3А уверенно, программа отличная, люблю классику, видна рука Стефана. В общем, в соревновании грибников выигрывает тот, у которого есть 4S,и это справедливо
Ну какой же красавчик. Молодец, не сдался после тулупа. Программа красивущая, каждый акцент. Дорожка супер. Я в восторге!
Вау, очень классная программа у Чжуна, отлично ему подходит 😍
Чжун шикарнен.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем