• Спортс
  • Фигурное катание
  • Новости
  • Рудковская о допинге у фигуристки Кисель: «Этот случай – урок на всю жизнь всем! Ничего ни у кого не брать, не пить полуоткрытые бутылки и препараты для снижения веса»
254

Рудковская о допинге у фигуристки Кисель: «Этот случай – урок на всю жизнь всем! Ничего ни у кого не брать, не пить полуоткрытые бутылки и препараты для снижения веса»

Яна Рудковская рассказала о случае допинга у фигуристки Варвары Кисель.

В июне 2023 года антидопинговое агентство Беларуси дисквалифицировало спортсменку на два года – до 19 января 2025-го. Кисель на тот момент числилась в академии «Ангелы Плющенко». 

«Был и в нашей истории один случай с несовершеннолетней спортсменкой из Беларуси – Варварой Кисель. На момент взятия пробы ей было 16 лет.

Этот случай хочу разобрать по фактам.

1. Варя на постоянной основе в течение года проходила у нас тренировочные сборы. Как многие спортсмены из разных стран мира. Много тренировалась. Девочка очень хорошая.

2. После чемпионата Беларуси у нее нашли допинг – фуросемид. Мы стали выяснять, как так. В итоге семьей, тренерами и федерацией рассматривались две версии:

а) через добавки для похудения

б) через кофе, которым Варю угостили (как и Милану Ромашову из штаба Алексея Урманова). В итоге фуросемид нашли у двоих девочек почти в равных дозировках, при этом они жили в одном номере на стартах.

Из разных штабов, но результат допинг-пробы одинаков. То есть запрещенный препарат обнаружен и у одной, и у второй.

3) Варя прошла детектор лжи – 94 процента он показал невиновность.

4) С момента обнаружения допинга Варя не участвовала ни в одних соревнованиях.

5) Всю вину на себя взял главный тренер сборной Беларуси – Олег Васильев, который написал заявление по этому эпизоду.

6) Варя поступила в университет в Лондоне. Не знаю, вернется ли она в спорт, но мы ее ждем. С августа она может приступить к тренировкам уже.

7) Варе дали два года, скоро срок истекает. Меньше года осталось.

За недоказанностью осознанного применения фуросемида спортсменками они были наказаны двухлетним (вместо максимальной дисквалификации в 4 года) сроком, так как спортсмен несет полную ответственность за все, что попадает в его (ее) организм.

Камиле [Валиевой] дали – четыре! Вопиюще, конечно!

8) Наш штаб, как, я думаю, и все школы в мире, проводит регулярные беседы и с родителями, и с детьми, но такой факт имел место, хотя мы не готовили спортсменов на Олимпийские игры и тем более от нее не зависели никакие результаты в команде.

9) А этот случай – урок на всю жизнь – всем! Ничего ни у кого не брать, не пить полуоткрытые бутылки и никакие препараты для снижения веса!» – написала жена Евгения Плющенко в телеграм-канале. 

Почему реакция Тутберидзе на дисквал Валиевой вызывает отторжение

254 комментария
По дате
Лучшие
Актуальные
Если судить по высказываниям Рудковской, то получается следующее:
1. Варвару Кисель кто-то якобы напоил кофе с фуросемидом. Поэтому это случайность;
2. Камилу Валиеву тренеры якобы накачивали допингом. Поэтому они виновны.
Ответ ДИОНИС
Если судить по высказываниям Рудковской, то получается следующее: 1. Варвару Кисель кто-то якобы напоил кофе с фуросемидом. Поэтому это случайность; 2. Камилу Валиеву тренеры якобы накачивали допингом. Поэтому они виновны.
Это логика по-рутковски!) Кисель на момент пробы "числилась", т.е. тренировалась в бракадемии, но вину за фуросимид взял на себя гл,тренер сборной Беларуси. А почему не рутковские, м? Янка, серьезно? Ну хорош вообще. Где давали ребенку препараты для похудения? Логично предположить что в ТШ. Но по янко-логике конечно нет, ответил за эти художества Васильев, который не при делах. Все как горки любят. А ТШТ значит наоборот, должны себя оговорить. Ну ну.
Зы. Улыбнуло "у нас тренируются многие спортсмены из разных стран мира") это кто и откуда? Жена Плющенко безуспешно пытается натянуть статус "лучшего в мире клуба"
Ответ garovatat
Это логика по-рутковски!) Кисель на момент пробы "числилась", т.е. тренировалась в бракадемии, но вину за фуросимид взял на себя гл,тренер сборной Беларуси. А почему не рутковские, м? Янка, серьезно? Ну хорош вообще. Где давали ребенку препараты для похудения? Логично предположить что в ТШ. Но по янко-логике конечно нет, ответил за эти художества Васильев, который не при делах. Все как горки любят. А ТШТ значит наоборот, должны себя оговорить. Ну ну. Зы. Улыбнуло "у нас тренируются многие спортсмены из разных стран мира") это кто и откуда? Жена Плющенко безуспешно пытается натянуть статус "лучшего в мире клуба"
Потому что тест был сдан на чемпионате Беларуси, где видимо данный тренер присутствовал и был ответственный
"Спортсмен несёт ответственность за всё, что принимает" Цитата из вью. Занавес. Тогда, что она хочет от Этери? Уд я думаю, она тоже беседы проводила. И что то я не помню покояния Васильева. Лицемерие как оно есть.
Ответ фуфырка
"Спортсмен несёт ответственность за всё, что принимает" Цитата из вью. Занавес. Тогда, что она хочет от Этери? Уд я думаю, она тоже беседы проводила. И что то я не помню покояния Васильева. Лицемерие как оно есть.
В случае с Кисель, вину взял на себя хоть один взрослый. Камилу не защитил никто - все умыли руки. Когда она была champ и поднимала залы после «Болеро», за ее спиной гордо выстраивались тренеры и функционеры, напоминая, что их вклад там тоже есть. И он существенен. Когда она попалась, никто из тренерской и функционерной рати не вступился даже формально - наперевес раздавали интервью, какая она обжора и растяпа.

И да, дело не в Рудковской, а в том, что розовые пони, как обычно, вместо требований и петиций для СК начать расследование мироточат от баннеров и кричат на CAS и Запад.
Ответ фуфырка
"Спортсмен несёт ответственность за всё, что принимает" Цитата из вью. Занавес. Тогда, что она хочет от Этери? Уд я думаю, она тоже беседы проводила. И что то я не помню покояния Васильева. Лицемерие как оно есть.
Покаяние не покаяние, но человек взял на себя ответственность за произошедшее. Официально. Какие ещё к нему могут быть претензии?
Яна сейчас тонко намекнула, что Елена Анатольевна должна взять вину за Камилу? Не знаю как в Белоруссии, а в России - это уголовка. Могла бы и пожалеть Чайковскую, женщине за 80. Или запрос отправить Горшкову? Так оттуда редко кто выдаче подлежит.

Вот хваткая баба, но жутко недалекая.
Ответ заблокированному пользователю
Яна сейчас тонко намекнула, что Елена Анатольевна должна взять вину за Камилу? Не знаю как в Белоруссии, а в России - это уголовка. Могла бы и пожалеть Чайковскую, женщине за 80. Или запрос отправить Горшкову? Так оттуда редко кто выдаче подлежит. Вот хваткая баба, но жутко недалекая.
Она комменты раздает о том к чему не имеет никакого отношения. Она чем заведует в Ангелах? Спортсменами? В качестве кого? Продюсера, завхоза, мамки. Или ей носатый за завтраком рассказал, а она в газеты звонит, пересказывает. Би Би Си - Баба Бабе Сказала.
Ответ Inna Iyhmina
Она комменты раздает о том к чему не имеет никакого отношения. Она чем заведует в Ангелах? Спортсменами? В качестве кого? Продюсера, завхоза, мамки. Или ей носатый за завтраком рассказал, а она в газеты звонит, пересказывает. Би Би Си - Баба Бабе Сказала.
Ну, если она хозяйка этой богадельни, то высказываться может. Компетентность этих высказываний вызывает массу вопросов, это да.
Как хорошо получилось, Васильев взял всё на себя.. а уголовку на него не завели? которую для Этери требуют.. и главное, по поводу своей ученицы - урок для всех, а по поводу ученицы ТШТ - почему на себя не взяли вину.. хитросделанная Яна.
Ответ заблокированному пользователю
Как хорошо получилось, Васильев взял всё на себя.. а уголовку на него не завели? которую для Этери требуют.. и главное, по поводу своей ученицы - урок для всех, а по поводу ученицы ТШТ - почему на себя не взяли вину.. хитросделанная Яна.
Интересно, а Урманов уже взял всю вину на себя за Милану Ромашову? Или сделал вид, что такой фигуристки у него никогда и не было?
Ответ ДИОНИС
Интересно, а Урманов уже взял всю вину на себя за Милану Ромашову? Или сделал вид, что такой фигуристки у него никогда и не было?
и Урманов, и Плющенко как воды в рот набрали.. но с них и не требуют.
Быстро ей напомнили о Кисель, да так, что целый отчёт накропала...Не рой другому яму Яна, сама в неё попадёшь... Ещё бы Федерацию заставить прокомментировать происшедшее...
Ответ Lenhen
Быстро ей напомнили о Кисель, да так, что целый отчёт накропала...Не рой другому яму Яна, сама в неё попадёшь... Ещё бы Федерацию заставить прокомментировать происшедшее...
Яна почитала спортс,где вчера ей дружно накинули за Кисель, и спохватилась. Это так мило, что она читает нас и слушает.
Ответ Lenhen
Быстро ей напомнили о Кисель, да так, что целый отчёт накропала...Не рой другому яму Яна, сама в неё попадёшь... Ещё бы Федерацию заставить прокомментировать происшедшее...
Очень смешно, федерация даже не смогла прокомментировать кейс Валиевой, куда уж им до спортсменки из Беларуси
Ага. Значит в истории с Валиевой "Тренер должен взять вину на себя, а не тонко сквозь строчки взваливать вину на девочку", а в истории с Кисель виноват кто угодно, сама девочка, нарушила требование никогда ни у кого не брать, не пить полуоткрытые бутылки, никакие препараты для снижения веса, главный тренер сборной Белоруссии Васильев, который вообще то не был личным тренером Кисель, но только не Плющенко. О нем ни слова) "А он есть?" ))
Да и вообще, чего пристали, "мы не готовили спортсменов на Олимпийские игры и тем более от нее не зависели никакие результаты в команде."
Это другое, понимать надо....
Вообще, если бы подобный пост от матери всея нашего ФК появился сразу, "у нас тоже был подобный случай, всем нужно быть внимательнее, мы категорически против допинга, это хороший урок для всех", то это было бы нормальным. Но Рудковская поначалу набросила на Тутберидзе, а после того как ей напомнили, что они с главным академиком тоже далеко не белые и пушистые, вот этот опус выглядит как жалкая попытка оправдаться.
Ага. Значит в истории с Валиевой "Тренер должен взять вину на себя, а не тонко сквозь строчки взваливать вину на девочку", а в истории с Кисель виноват кто угодно, сама девочка, нарушила требование никогда ни у кого не брать, не пить полуоткрытые бутылки, никакие препараты для снижения веса, главный тренер сборной Белоруссии Васильев, который вообще то не был личным тренером Кисель, но только не Плющенко. О нем ни слова) "А он есть?" )) Да и вообще, чего пристали, "мы не готовили спортсменов на Олимпийские игры и тем более от нее не зависели никакие результаты в команде." Это другое, понимать надо.... Вообще, если бы подобный пост от матери всея нашего ФК появился сразу, "у нас тоже был подобный случай, всем нужно быть внимательнее, мы категорически против допинга, это хороший урок для всех", то это было бы нормальным. Но Рудковская поначалу набросила на Тутберидзе, а после того как ей напомнили, что они с главным академиком тоже далеко не белые и пушистые, вот этот опус выглядит как жалкая попытка оправдаться.
Рудковская просто не хочет упустить такой случай лягнуть конкурирующую фирму .
Ответ Vasily Ivanov
Рудковская просто не хочет упустить такой случай лягнуть конкурирующую фирму .
Да это понятно, но голову то надо было включать, что у самих рыльце в пуху.
Почему ответственность взял Васильев, а не Плющенко?
Почему ответственность взял Васильев, а не Плющенко?
Тоже вопрос..... Но,с другой стороны,спортсменка из Белоруссии,"попалась "после ЧБ. Был ли там в это время сам Плющенко-? У двух девочек из одной комнаты один и тот же препарат,а девочки разных тренеров.Что там было на самом деле-? ..Но согласна,Яне Александровне,учитывая,подобный случай,можно было не так резко выступить.
Ответ Luna02
Тоже вопрос..... Но,с другой стороны,спортсменка из Белоруссии,"попалась "после ЧБ. Был ли там в это время сам Плющенко-? У двух девочек из одной комнаты один и тот же препарат,а девочки разных тренеров.Что там было на самом деле-? ..Но согласна,Яне Александровне,учитывая,подобный случай,можно было не так резко выступить.
Ну так а кто ее готовил к этому чемпионату и где?) ладно ответственность, но Евгений не сказал ни слова
Рудковская обиделась, что ее каждый второй вчера пнул за Кисель и разродилась новым оправдательным опусом 🤭
Ответ anka
Рудковская обиделась, что ее каждый второй вчера пнул за Кисель и разродилась новым оправдательным опусом 🤭
Ни фига себе, оправдательным)
Ответ anka
Рудковская обиделась, что ее каждый второй вчера пнул за Кисель и разродилась новым оправдательным опусом 🤭
Штудирует спортс))
Который день смотрю на эту вакханалию и никак не могу понять какую такую ответственность просят взять ТШТ? Что стоит за этой фразой?
И какую такую ответственность понес тренер Васильев взяв ее на себя? Что это реально значит? Или просто нужно сказать эту волшебную разу и всё? Дальше можно ничего не делать и не выслушивать хейт?
Ответ Ostinato
Который день смотрю на эту вакханалию и никак не могу понять какую такую ответственность просят взять ТШТ? Что стоит за этой фразой? И какую такую ответственность понес тренер Васильев взяв ее на себя? Что это реально значит? Или просто нужно сказать эту волшебную разу и всё? Дальше можно ничего не делать и не выслушивать хейт?
Ахаха, вы вердикт Валиевой вакханалией называете? действительно, так и есть.
А Плющенко, выходит, совсем не при делах? Да и саму Варвару Кисель, видимо, даже ни разу и не видел.
Ответ ДИОНИС
А Плющенко, выходит, совсем не при делах? Да и саму Варвару Кисель, видимо, даже ни разу и не видел.
А ниче что это вообще спортсменка Беларуси и случай был на ЧР Беларуси. Там Плющенко вообще присутствовал?
Ответ Black&White
А ниче что это вообще спортсменка Беларуси и случай был на ЧР Беларуси. Там Плющенко вообще присутствовал?
фоточки с Варей и ее серебром в обнимку в то время активно постил.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем