• Спортс
  • Биатлон
  • Новости
  • Батманова о Кубке мира: «Как бы нас ни запугивали, что у них там суперскорости стрелковые и по дистанции, судя по всему, Латыпов поддерживает эту скорость»
44

Батманова о Кубке мира: «Как бы нас ни запугивали, что у них там суперскорости стрелковые и по дистанции, судя по всему, Латыпов поддерживает эту скорость»

Анастасия Батманова сравнила уровень российских биатлонистов с выступающими на Кубке мира.

Анастасия Батманова сравнила уровень российских биатлонистов с выступающими на Кубке мира.

– Следите за Кубком мира по биатлону в этом сезоне? Смотрели чемпионат мира?

– Смотрели, потому что у нас есть Николай Степанович Загурский, который очень интересуется статистикой. Было интересно, когда он нам на тренировках говорит: «Симон стреляет за 23 секунды, а вы за 25-26», и все время думаешь, а как эти 23 выглядят? Включаешь, смотришь и понимаешь, что Степаныч врет (улыбается), потому что они стреляют 28-30.

И классно, что, когда захожу в аналитику, я вижу, что у нас никто не стреляет дольше тех же лидеров, которые бегут там. То есть мы, во-первых, стреляем одинаково, во-вторых, ладно бы у нас всегда были идеальные условия, у нас также непростая ветровая обстановка, тот же Ижевск, Уват или Ханты, да и Тюмень. Меня это очень радует.

Как бы нас ни запугивали тем, что у них там суперскорости стрелковые и по дистанции, но, судя по всему, Эдик у нас поддерживает эту скорость. А по скорострельности никто нашу Любу Калинину не переплюнет, если посмотреть аналитику. Поэтому все в порядке, мы движемся вперед, какого-то большого провала по времени стрельбы нет.

Конечно, нужно стремиться стрелять быстрее, чем они, но поддерживать такой результат тоже очень важно.

– Вы думали, почему норвежцы в этом сезоне настолько сильны?

– Сложно оценивать, когда тебя там нет, и говорить, как бы они относительно нас смотрелись. Может быть, у нас Эдик Латыпов привозил бы им по 30 секунд (смеется), я утрирую, конечно. Нет смысла сравнивать разные места, разные погодные условия.

– Интересно, что на юниорском уровне норвежцы не выглядят на голову сильнее остальных.

– Вася (Томшин) часто об этом говорит, вроде они с тем же Лагрейдом выступали, почему он на IBU все выигрывает, а потом резко едет на Кубок мира и там все выигрывает? Кристиансен тоже так делает.

Мы просто все удивляемся и мало верим в то, что они тренируются значительно больше нас. Мы знаем, как мы тренируемся, и больше – просто некуда вместить. Летом стандартная тренировка три с половиной или четыре часа, плюс растяжка, сдача винтовок, чистка винтовок, тренаж – это одна тренировка. И вторая в районе двух с половиной часов. Тренироваться больше нет смысла.

Мы не понимаем, почему у норвежцев так. Мы слышали, что у них личный повар, психолог, может быть, все и состоит из этих тонкостей. Мы многое не знаем, поэтому сложно судить. Может быть, суперлыжи, суперврачи, не знаю.

Чаще всего Россия больше берет тренировками, а чем другие – непонятно, – сказала Батманова.

Опубликовала: Анна Лаптева
Источник: «Чемпионат.com»
44 комментария
По дате
Лучшие
Актуальные
Батманова о Кубке мира... Хто Ето?
Ответ Viks
Батманова о Кубке мира... Хто Ето?
Комментарий удален
Ответ тоторо
Комментарий удален
Вот и я о том же.
===судя по всему, Латыпов поддерживает эту скорость===
судя по чему именно?
Ответ zommie
===судя по всему, Латыпов поддерживает эту скорость=== судя по чему именно?
Судя по победам
Ответ Klen2005
Судя по победам
Над Халили?
Мы бы всех их победили,
Только нас не замечают. (С)
Такая маленькая, а полтекста депутатская программа.
Это та самая гениальная Батманова, у которой лучшее место на молодежном ЧМ - тринадцатое?
Ответ Pikachu Pikachu
Это та самая гениальная Батманова, у которой лучшее место на молодежном ЧМ - тринадцатое?
Ты Фуркаду расскажи какие там места нада на МЧ занимать. А то он не знал. И как умудрился стока по взрослым выиграть?))
Ответ Gondeira
Ты Фуркаду расскажи какие там места нада на МЧ занимать. А то он не знал. И как умудрился стока по взрослым выиграть?))
Фуркад в её возрасте уже золотые медали КМ брал.
как говорил один персонаж
уберите от меня эту психическую...
Ответ Кац Мац
как говорил один персонаж уберите от меня эту психическую...
"а то жениться перестану")))
Не перевелись еще на руси фантазерки 😂
Ответ заблокированному пользователю
Не перевелись еще на руси фантазерки 😂
Ну если ты сказал, то все сомнения в зад. А ты собственно кто? Чем знаменит? Я ржу:-))
У Батмановой все неплохо с прохождением рубежей. Да, сильно отстает от той же Куклы и Калининой, но Лара в форме это ТОП-6(10) по прохождению рубежей всего пелатона. Но Шевченко, Бэтмэн и Дербушева - лучшие после КК среди российского пелатона. Кстати "ученицы" Загурского. Да, да. Того самого, который оооочень плохой тренер по стрельбе.
: )
Ответ Gondeira
У Батмановой все неплохо с прохождением рубежей. Да, сильно отстает от той же Куклы и Калининой, но Лара в форме это ТОП-6(10) по прохождению рубежей всего пелатона. Но Шевченко, Бэтмэн и Дербушева - лучшие после КК среди российского пелатона. Кстати "ученицы" Загурского. Да, да. Того самого, который оооочень плохой тренер по стрельбе. : )
Комментарий удален
Ответ тоторо
Комментарий удален
Кроме Иры я бы есчо обратила внимания на Кудиску. Безобразное прохождение рубежа.
"Все кто умел стрелять до Загурского тот и стреляет или Загурский у нас с детства в Ебургской федерации биатлона девчонок вел?"
Когда надо, то оказывается СУЩЕСТВУЕТ влияние тренеров, которые вели спортсмена(спортсменку) ДО попадания в сборную. Когда не надо - то приходит "великий гений" и взмахнув волшебной палочкой делает из Эдика(лежавшего до этого на печи 26 лет) за пару месяцев(июль-октябрь 2020 года) великого бегунка.
Как грится: "Это нога - того, кого надо нога." 😂😂😂
торопушка, я всегда говорила - иди в школу. там тебя и считать и читать научат и возможно понимать смысл прочитанного.
"Проходжение рубежа" - включает два параметра - точность(можно выражать в %, а можно во времени штрафа) и скорость прохождения этого рубежа( в сек). И все это выливается в конечный результат, который либо отбрасывает спортсменку(от времени прохождения трассы) в конечном протоколе, либо помогает в продвижении вверх по нему.
У Бэтмана этот средний показатель в этом сезоне +2,53 места
как в песне "жираф большой, ему видней"
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем