Леброн Джеймс заявил, что ему не нравится тактика «2 на 1» в современной НБА

Леброн Джеймс ответил на вопрос, что его «убивает» в современной НБА.

Звездный форвард поделился своим мнением в новом подкасте с Джей Джей Редиком.

«Я скажу, что меня убивает: тактика «2 на 1» в концовках четвертей (команды проводят максимально быстрое владение на последней минуте, если это оставит им секунды на еще одну атаку после владения соперника – Sports.ru). Я понимаю, почему это имеет значение. В теории, это дает вам дополнительную возможность на бросок – просто так. Но люди не учитывают, что происходило по ходу последних четырех или пяти владений перед этим...

Если у нас не было нормальной атаки на протяжении трех минут и мы допускали потери, почему я должен нестись через всю площадку и бросать с 12 метров за 33 секунды до завершения четверти? Почему бы не организовать нормальное владение, когда у кого-то будет хорошая возможность для броска? Хорошая попытка на исходе третьей четверти, даже если это будет всего один бросок, может придать команде правильный импульс перед решающим отрезком», – заявил Джеймс.

7 комментариев
Леброн просто старый, устает туда-сюда бегать три раза на последней минуте четверти. Лучше подолбить 20 секунд мяч в пол, бросить не с 12 метров, а с 8, и спокойненько откатиться назад, в защитке постоять.
+23
-3
+20
Ответ G-Karen
Наверное тут просто чистая математика. Средний процент бросков с игры сейчас около 45, т.е. каждое владение 50-50. И лучше иметь две попытки против одной у соперника. Ну и сейчас игроки очень талантливые, тренеры умные. Расписать схему на 12 секунд или просто забить сложный бросок - не проблема в 2024 году.
Не совсем так. У каждого конкретного броска есть свой %. Определенный игрок, с определенной дистанции, с конкретной точки - у него свой %. И когда игрок на скорости мчится и бросает через руки с 7 метров (когда он хорошо попадает из статики) то процент такого броска будет наверное 15%. Потом отдать владение сопернику и самим на вторую атаку опять придется спешить и бросать с процентом 20-30. Поэтому лучше 1 раз нормально разыграть и вывести на бросок игрока с 50%
+22
-2
+20
+16
-4
+12
Сколько смотрю, мало кто попадает эти судорожные броски на 30-й секунде до конца после двух секунд стремительного забега через всю площадку.
+9
0
+9
мне больше раздражает, когда есть один или даже два таймаута на последнюю атаку, но его не берут, а играют владение сразу в надежде, что защита не построилась. Сколько так концовок запороли - не счесть.
+2
0
+2
>Лучше подолбить 20 секунд мяч в пол, бросить не с 12 метров, а с 8, и спокойненько откатиться назад, в защитке постоять