• Спортс
  • Авто
  • Новости
  • Алексей Попов: «Наверное, решение «Макларена» справедливо, но осадок все равно остался»
14

Алексей Попов: «Наверное, решение «Макларена» справедливо, но осадок все равно остался»

Алексей Попов высказался о размене позициями в «Макларене» в Монце.

Комментатор Алексей Попов поделился мнением о применении «Маклареном» командной тактики на Гран-при Италии, в рамках которой Оскара Пиастри попросили вернуть позицию Ландо Норрису, потерянную из-за заминки на пит-стопе.

«В «Макларене» решили, что на случай «андерката» [со стороны Леклера] первым лучше остановить в боксах Оскара. И если вдруг будет «андеркат» между Норрисом и Пиастри, то мы вернем позиции.

И «андеркат» действительно вышел – но из-за запоротого пит-стопа у Ландо, который останавливался позже. И если у Оскара пит-стоп занял 1,9 секунды, то у Ландо 5,9. Разница гигантская. Естественно, это позволило провести «андеркат», поскольку на тот момент между гонщиками было 3 секунды. Было бы 6 – то не было бы проблем. Но было 3, потому что Оскар постепенно догонял.

В итоге его попросили [вернуть позицию]. После чего болельщики, что вполне естественно, сильно негодовали. Хотя от себя замечу, что в целом Ландо действительно был быстрее на протяжении всей гонки, все время был впереди.

И когда говорят о том, что в почти такой же ситуации было в Сильверстоуне, разница, с их точки зрения, заключается в том, что там Оскар сам ошибся, находясь за пейскаром, и получил штраф. Честно или не честно дали штраф – это другой вопрос. Но это была ошибка пилота, а не команды. А здесь была ошибка команды относительно Ландо.

Да, потом пилоты говорили о том, что они все обговаривали до гонки и так далее. Но непосредственно в тот момент Оскар по радио сразу сказал, что длинный пит-стоп – это тоже часть гонки, и что это не входит в то, что они обговаривали.

В общем к этому можно относиться по-разному. Наверное, такое решение справедливо, ведь Ландо и правда не был виноват в проблеме с колесом. Но у многих болельщиков осадок все равно остался. И что с этим делать дальше – непонятно. Да, пока отрыв – будь то 37, 34 или 31 очко, это все равно много. Но в итоге судьба титула можно решиться и из-за совсем маленькой разницы в очках», – рассказал Попов.

Размен «Макларена» на Гран-при Италии – не абсурд, а новая командная тактика

14 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Если это был просто андеркат то да, а так всё нормально. Честно
Мостик Макларена последнюю треть гонки дичь какую-то творил.

Макларен передержал Норриса с обязательным питстопом кругов на 10-15, там даже Ферстаппен после его питстопа подъехал, потом проснулись, решили защищать позицию Пиастри. В тот момент, когда Ферстаппен поехал на питстоп, между ним, Норрисом и Пиастри было по 6 секунд, там даже гайковерт бы не сработал.

Возможно, пытались на случай рестарта получить более свежие шины по сравнению с РБ. Вообще отыграть позицию. Но зачем это было нужно? РБ на быстрых трассах всех обыгрывает, ну и что. В чемпионате Макларену ничего не угрожало, нужно было просто доехать до финиша.
Да такая же фигня была в венгрии прошлого года, когда после пит-стопов норис вышел вперед и его заставили отдать победу пиастри. И никакого нытья не было, как сейчас. Прямо плачут и негодуют, причем это те кто не является болельщиками макларена.
Осадок у кого? И с чего? Мне все предельно понятно и ясно 😁
Гонка настолько унылая, что больше нечего обсуждать. Макларен должны были быть поехавшими, чтобы в этой ситуации позволить Оскару андеркатнуть Ландо, хотя этим, конечно, к цирку внутри команды не привыкать
Комментарий удален пользователем
Ответ Ан Кот
Комментарий удален пользователем
У Леклера до Пиастри до питстопа Феррари было 6 секунд, а после было 28-29 секунд. Но Макларен настолько передержал своих пилотов, что они испугались, что Леклер подрежет Пиастри. И выдали рекорд питстопа.

А после питстопа Пиастри осталось между ним и Леклером уже чуть больше 4-х. Тем не менее прямой необходимости прямо вот на этом круге делать питстоп Пиастри вне очереди не было.
И вот на фоне этого психоза они и запороли питстоп Норриса. И выпустили его меньше чем в 3-х секундах от Леклера. Могли и подиум отдать, если бы еще с гайковертом поигрались. Или вообще сход организовать с неприкрученным колесом.

Самое смешное, что ставить софт на последние 6 кругов до финиша при отставании от Ферстаппена 17 секунд было бессмысленно. Или они ждали рестарта или СК, рискнуть на победу. Другого объяснения нет.

В общем, это Монца. Итальянский воздух свободы сыграл с профессором Плейшнером дурную шутку. "Два горшка на подоконнике".
Ответ doctor.morge
У Леклера до Пиастри до питстопа Феррари было 6 секунд, а после было 28-29 секунд. Но Макларен настолько передержал своих пилотов, что они испугались, что Леклер подрежет Пиастри. И выдали рекорд питстопа. А после питстопа Пиастри осталось между ним и Леклером уже чуть больше 4-х. Тем не менее прямой необходимости прямо вот на этом круге делать питстоп Пиастри вне очереди не было. И вот на фоне этого психоза они и запороли питстоп Норриса. И выпустили его меньше чем в 3-х секундах от Леклера. Могли и подиум отдать, если бы еще с гайковертом поигрались. Или вообще сход организовать с неприкрученным колесом. Самое смешное, что ставить софт на последние 6 кругов до финиша при отставании от Ферстаппена 17 секунд было бессмысленно. Или они ждали рестарта или СК, рискнуть на победу. Другого объяснения нет. В общем, это Монца. Итальянский воздух свободы сыграл с профессором Плейшнером дурную шутку. "Два горшка на подоконнике".
Интересно, а что бы они делали, затянись еще немного пит и окажись после него Норрис позади Леклера)? Пиастри должен был бы и Леклера пропустить, что бы затем отдать позицию Норрису😁?
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем