Ферстаппен согласен на переход в «Мерседес» (Sky Sport Italy)
По информации итальянского Sky Sport, пилот «Ред Булл» Макс Ферстаппен ведет переговоры с «Мерседесом» и может перейти в немецкую команду в 2026 году.
Отмечается, что Макс уже согласился на предложение Тото Вольффа. При этом часть совета директоров «Мерседеса» все еще обдумывает целесообразность сделки.
Контракт Ферстаппена с «Ред Булл» рассчитан до конца 2028 года, однако, по сообщениям ряда источников, предусматривает несколько опций досрочного расторжения. В частности, Ферстаппен может активировать опцию досрочного расторжения, если к летнему перерыву в чемпионате будет находиться ниже второго места в личном зачете. Вторая опция предполагает возможность расторжения контракта в том случае, если по итогам сезона команда «Ред Булл» не попадет в топ-3 в Кубке конструкторов.
В руководстве «Мерседеса» высоко оценивают свои шансы оказался в числе главных фаворитов в 2026 году и добиться успеха и с текущим составом пилотов, когда «Формула-1» перейдет на новый технический регламент, и всерьез допускают повторение истории 2014 года.
С учетом высоких шансов «Мерседеса» совет директоров сомневается в необходимости серьезных дополнительных финансовых инвестиций, которые неминуемо потребуются, учитывая то, что финансовые запросы Ферстаппена значительно превосходят зарплату и Джорджа Расселла, и Андреа Кими Антонелли.
Также сообщается, что если сделка по переходу Ферстаппена все-таки будет завершена, то в составе «Мерседеса» Макс заменит Джордж Расселла, у которого пока нет контракта на следующий сезон.
В этом случае Расселл, скорее всего, продолжит карьеру либо в «Ред Булл», либо в «Астон Мартин».








Тото оправдывает фамилию и проявляет чисто бизнесовый подход?
У Мерседеса случился реальный маркетинговый и имиджевый спад после ухода Льюиса.
Взбодриться многократным чемпионом мира и самым громким именем последних пары лет в Ф1, привлечь его верную аудиторию - вполне вариант.
И с этой точки зрения Джордж Максу совсем не конкурент.
Жестоко, конечно, выходит, но после "1+1" и расставания с Льюисом стало очевидно, что такие соображения для Тото вчистую проигрывают сухому деловому расчету.
Посмотрим, как это сработает.
Меня такой подход не привлекает, поэтому Мерседес, пожалуй, остается в прошлом как объект боления.
эти инсайды про якобы силу болида 26 выглядят как попытка сбить размер зарплаты Максу