• Спортс
  • Авто
  • Новости
  • Мика Хаккинен о Гран-при Бельгии: «Нужно задуматься, что могло случиться, если бы в таких условиях провели полноценную гонку»
16

Мика Хаккинен о Гран-при Бельгии: «Нужно задуматься, что могло случиться, если бы в таких условиях провели полноценную гонку»

Двукратный чемпион «Формулы-1» Мика Хаккинен поддержал решение дирекции гонки не проводить Гран-при Бельгии под дождем, в результате ограничившись двумя кругами за автомобилем безопасности.

«Нужно задуматься о том, что могло случиться, если бы в таких условиях провели полноценную гонку и кто-то бы в итоге пострадал, или хуже – будь то гонщик, кто-то из болельщиков, маршал. В этом случае сейчас мы бы обсуждали Гран-при Бельгии в совсем другом ключе.

Хотел бы высказаться ясно – ФИА и команды блестяще работают, с каждым годом улучшая безопасность, но «Формула-1» все равно остается фундаментально очень опасным спортом.

Я сам чуть не погиб в Аделаиде в 1995 году, поэтому могу судить по собственному опыту. Моим первым напарником был Айртон Сенна, который погиб через семь месяцев после моего дебюта.

Да, гонщики «Формулы-1» всегда хотят гоняться, в том числе под дождем, но когда такие пилоты, как Льюис Хэмилтон, Макс Ферстаппен и Фернандо Алонсо говорят вам, что гоняться в таких условиях невозможно, к ним стоит прислушаться.

Более того, мы и до этого видели несколько серьезных инцидентов в Спа – в том числе авария в Серии W с участием пяти машин, а также аварию Ландо Норриса в квалификации. Оба этих инцидента были вызваны тем, что машины теряли сцепление с трассой в «О’Руж». И хотя ФИА и руководство трассы собираются улучшить меры безопасности в «О’Руж» и «Радийоне», они никак не могут остановить сильный дождь», – рассказал Хаккинен.

В «Формуле-1» выдали очки за один круг – да и его проехали за машиной безопасности. Сюр, но таковы правила – даже пилоты в шоке

Феттель съехал с трассы и тормознул – проверял состояние гонщика, разбившего болид из-за мощного дождя. Себ требовал остановки заезда

🏎Все о «Формуле-1» в ваших соцсетях:Facebook | ВК | Twitter | Telegram | Instagram

Источник: F1i.com
16 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
никто не был бы особо против отмены гонки, или её переноса
но все против того, что фарс двух кругов за пейскаром за 4 часа назван состоявшимся этапом, с начислением очков, получением денег за этап со зрителей и с автодрома
Ответ Ват-сон
никто не был бы особо против отмены гонки, или её переноса но все против того, что фарс двух кругов за пейскаром за 4 часа назван состоявшимся этапом, с начислением очков, получением денег за этап со зрителей и с автодрома
Самое глупое тут было именно эти 4 часа, на что рассчитывали они имея прогноз не оч понятно
Не, снова начинают нести пургу. Нас болельщиков обманули проведя с натяжкой три круга под пейс-каром, в итоге подведя что гонка состоялось по регламенту. Понятно в таких условиях нельзя гонятся, зрители некровожадные, но почему просто пораньше не провели или не перенесли на след. день? Скажут что логистика и прочее фигня не позволило бы это. И очки давать по половине тоже фарс. По квалификации заслужили скажут, с чем многие не согласны.
Если выбор между 2 кругами за пейскаром или полноценной гонкой в этих условиях - то пейскар правильное решение.

Но вместо 2 кругов за пейскаром лучше было бы или перенести гонку, или отменить.
То, что было - это фарс.
"но когда такие пилоты, как Льюис Хэмилтон, Макс Ферстаппен и Фернандо Алонсо говорят вам, что гоняться в таких условиях невозможно"
Когда это Макс такое говорил?)
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем