31

МОК создал рабочую группу по защите принципов олимпизма

МОК создал рабочую группу по защите принципов олимпизма.

«В мире, сотрясаемом конфликтами и разногласиями, исполнительный комитет Международного олимпийского комитета (МОК) твердо убежден в том, что спорт должен оставаться маяком надежды – силой, объединяющей всю планету в мирном соревновании. Это лежит в основе олимпийского движения и вытекает из фундаментальных принципов олимпизма.

К сожалению, в мире происходит множество войн и конфликтов, от которых страдают миллионы ни в чем не повинных людей. МОК глубоко убежден в том, что разногласия между странами должны разрешаться путем диалога, а не насилия.

МОК обеспокоен срывом соревнований по всему миру, ограничением доступа спортсменов в принимающие страны, а также бойкотом и отменой соревнований из-за политической напряженности. Эти действия лишают спортсменов права на мирные соревнования и мешают олимпийскому движению продемонстрировать силу спорта.

Олимпийская хартия признает, что «спорт существует в рамках общества» и что «спортивные организации, входящие в олимпийское движение, должны соблюдать политический нейтралитет». Кроме того, ООН в резолюциях Генеральной ассамблеи неоднократно подтверждала автономию спорта и нейтралитет МОК. Эти резолюции не просто символичны – они являются призывом защитить священное пространство спорта от разногласий в мире.

Способность спорта объединять была продемонстрирована на Олимпийских играх-2024 в Париже, где спортсмены с территорий всех 206 национальных олимпийских комитетов и олимпийская команда беженцев гармонично жили в Олимпийской деревне и мирно соревновались на спортивных аренах. Исполком МОК намерен найти способ, позволяющий каждому НОК принять участие со своими спортсменами в юношеских Олимпийских играх-2026 в Дакаре.

В рамках программы «Готовность к будущему» исполком МОК принял решение о создании рабочей группы по защите фундаментальных принципов олимпизма. Решение направлено на то, чтобы МОК, Олимпийские игры и спорт оставались политически нейтральными и могли выполнять свою миссию по объединению планеты в мирных соревнованиях. У спортсменов есть невероятная возможность продемонстрировать олимпийские ценности и сыграть роль послов мира в соответствии с фундаментальными принципами олимпизма», – говорится в заявлении МОК.

Опубликовала: Анна Лаптева
Источник: МОК
31 комментарий
По дате
Лучшие
Актуальные
В этом расследовании главное не выйти на самих себя.
Нарушители принципов олимпизма создают группу защиты.
Ахаххаахах
простите, вырвалось
Спорт объединяет всех спортсменов
Ну кроме российских)
Спорт объединяет всех спортсменов Ну кроме российских)
И белорусских.
МОК: "Защита принципов олимпизма - недопуск российских спортсменов до Олимпиады!""
🤡 группа по защите принципов от МОК
это как вор кричит - держи вора!
МОК против политизации спорта, это как пчелы против меда. Спорт был и остаётся мощным рычагом политического давления, а международный олимпийский комитет - целиком и полностью управляемой структурой. Так что эта распрекрасная вновь созданная рабочая группа будет продвигать диктуемые повесткой "принципы" под зонтом громких слов про политнейтральность и заботу о спортсменах во всем мире. А точнее - бороться с неугодными неправильным странами и людьми. Ничего нового, обыкновенный.....
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем