• Спортс
  • Легкая атлетика
  • Новости
  • Сотрудница оргкомитета МОК из России о недопуске к Олимпиаде: «По сути, отказали по цвету паспорта. Проверку не прошли и те, кто уехал из страны»
33

Сотрудница оргкомитета МОК из России о недопуске к Олимпиаде: «По сути, отказали по цвету паспорта. Проверку не прошли и те, кто уехал из страны»

Сотрудница оргкомитета МОК Ольга Лаева рассказала, что ее не допустили к работе на Олимпиаде-2024.

Ранее Лаева принимала участие в организации нескольких Олимпиад, в том числе в Токио и Пекине.

– Прежде всего – чем ты занимаешься?

– Я эксперт по media and broadcast operations, говоря простым языком – по работе со СМИ и телевещателями. Хотя у меня есть разный опыт – и маркетинг, и протокольная работа в госорганах.

Мы ведем аккредитацию, жилье, транспорт. Наша задача – объяснить местным, как должен быть организован турнир. Пример – как пустить шаттлы, чтобы было удобно всем.

По сути, практически все, кто видит происходящее на спортивном событии, – видят это глазами журналистов, фотографов, вещателей. Ты как человек, который открывает глаза миру.

И насколько качественно я подготовлю место, так это событие и увидят. Если плохо подготовлю – ты будешь рассказывать, почему кормили не тем, а туалеты не работают.

– Какое было последнее событие и какие в планах?

– Последнее из крупных — фестиваль молодежи и студентов в Сочи, сейчас работаю для ФИФА над чемпионатом мира по футзалу в Узбекистане. Должна была ехать в Париж, но не срослось, как у многих.

Спортсменов пустили, пусть и частично, а нас нет, и я это не совсем поняла. Потому что проверяют на аккредитацию одинаково. Есть подозрение, что спортсменов уже проверяли не раз. Среди нас первых стали банить в ноябре.

– Как это происходило?

– Меня и моих коллег звали в оргкомитет на взаимодействие с прессой – это то, где я работала в Сочи, Лозанне. Контракты подписываются заранее – поэтому данные в МВД Франции отправляли давно. И людям стали приходить письма с отказами.

Причем с каждым россиянином стали связываться те, кто их знает, кто их когда-то приглашал – и объяснялись в личной беседе. Прямо не говорили, а так: «Мы примерно понимаем, с чем это связано, будем пытаться что-то сделать».

Я была последней, кому ничего не приходило. Работала на чемпионате мира ФИФА по пляжному футболу в январе и получила рассылку – а там написано среди достижений, каких новых сотрудников они наняли. И на моей позиции совсем другой человек.

По историям коллег поняла, что попала под ту же раздачу. Вид на жительство, когда училась в Sciences Po, даже не помог.

Я написала на всякий случай в оргкомитет – это какая-то ошибка? Не ответили. Только через месяц мне написал знакомый: «Удобно созвониться?» Поизвинялись, но причины, думаю, все понимают. И даже в ФИФА этому удивились.

– Так а формальная причина есть?

– Не прошел background check, проверку службы безопасности. Но по сути отказали по цвету паспорта. Такую же проверку не прошли люди, которые после начала спецоперации уехали из страны, причем у них могло быть оппозиционное мнение по поводу политики.

Потом я слышала мнение, что перестали обмениваться информацией российские и французские власти, и у их министерства нет оснований для проверки. Выглядит оправданно. Но спортсменов, тем не менее, подтверждают. Всех волонтеров тоже забанили. С журналистами, так понимаю, по-разному.

ФИФА подключилась и предложила мне другое мероприятие. Уровень другой, но по степени задора интереснее. На Олимпийских играх, когда ты уже приходишь под Игры, ты делаешь то, что спланировано другими, как робот, – сказала Лаева. 

«Была надежда, что мы вне политики». Российских волонтеров впервые не пустили на Олимпиаду

Опубликовано: Полина Лоцик
33 комментария
По дате
Лучшие
Актуальные
Культура отмены она такая. Всем уехавшим на заметку. Сколько ты не хай Россию, а для властей западных стран ты будешь человеком второго сорта
Культура отмены она такая. Всем уехавшим на заметку. Сколько ты не хай Россию, а для властей западных стран ты будешь человеком второго сорта
Сколько не хвали Василича а все равно будешь для властей России человеком второго сорта
Культура отмены она такая. Всем уехавшим на заметку. Сколько ты не хай Россию, а для властей западных стран ты будешь человеком второго сорта
вы искренне поверили сказанному лаевой?

Тогда другой вопрос- Дед Мороз существует😊?
А были какие-то иллюзии?
Ответ Potapson
А были какие-то иллюзии?
Ну а как же? Нам же постоянно говорят о демократии, свободе во всем, лояльном обществе и высоком....
сколько можно унижаться, не едьте туда, где вам не рады
Эксперт по media and broadcast operations должна быть черной лесбиянкой не из России
Эксперт по media and broadcast operations должна быть черной лесбиянкой не из России
не исключено, что поэтому и забанили. была белой, а через полгода почернела и сменила гендер. подозрительно.
одна моя знакомая с российским (он у неё
единственный) паспортом работает на олимпиаде прямо сейчас как раз в той части, что media and broadcast

так что думаю госпожу Лаеву не допустили не только из-за паспорта
Ответ Vadim Medvedev
одна моя знакомая с российским (он у неё единственный) паспортом работает на олимпиаде прямо сейчас как раз в той части, что media and broadcast так что думаю госпожу Лаеву не допустили не только из-за паспорта
наверно зиги там рисовали по ночам на стенах не иначе
Ответ Vadim Medvedev
одна моя знакомая с российским (он у неё единственный) паспортом работает на олимпиаде прямо сейчас как раз в той части, что media and broadcast так что думаю госпожу Лаеву не допустили не только из-за паспорта
Мы тебе конечно верим, конечно, конечно...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Скажут, что божья роса.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем