В WADA готовят документы для передачи дела РУСАДА в Спортивный арбитражный суд
WADA готовит документы для передачи дела РУСАДА в Спортивный арбитражный суд.
Об этом сообщили в пресс-службе Всемирного антидопингового агентства (WADA).
«WADA готовит документы, необходимые для передачи дела в CAS. Для этого не существует крайнего срока», – заявил представитель пресс-службы.
22 сентября исполком WADA на заседании в Шанхае пришел к выводу, что РУСАДА по-прежнему не соответствует требованиям восстановления, поскольку Всемирный антидопинговый кодекс не интегрирован в национальное законодательство.
После этого РУСАДА заявило о готовности обжаловать решение WADA о несоответствии организации антидопинговому кодексу.
Что за разборка между WADA и РУСАДА? Дело в наших законах и, конечно, деньгах
Опубликовала: Мария Величко
Источник: ТАСС
31 комментарий
Материалы по теме
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем




Так и покрывающих употребление допинга на гос. уровне, в частности:
1. Допингеры после завершения карьеры идут в Думу и, в том числе участвуют в разработке законодательства по борьбе с допингом.
2. Врачи, организовавшие систему употребления допинга в команде по одному виду спорта идут в команду по другому виду спорта.
3. Спортсмены, попавшиеся на допинге, решениями Басманного суда признаются чемпионами ОИ.
4. Действующим спортсменам, попавшимся на допинге, устраивают пиар, равно как их тренерам, а тренеры допингеров получают гос. ордена и пр. награды, ну и считаются героями (Чегин не даст соврать).
5. Чиновники и руководители разных рангов, покрывавшие употребление допинга, идут на повышение (Мутко, Шляхтин, Балахничев и т.п. не дадут соврать) и далее организуют схемы по выписыванию липовых справок допингерам (прыгун Лысенко не даст соврать), чтобы сделать так, чтобы спортсмен-допингер избежал встречи с допинг-офицерами.
А плохое и во всём виноватое конечно же ВАДА, которое ловит допингеров и выявляет все эти махинации.
1. Вообще понятия не имеют, каким образом устроен механизм получения ТИ, поскольку ни одного официального документа на эту тему даже не читали и вообще не способны прочитать и разобраться на основании пунктов, которые ниже указаны.
2. Ничего вообще не смыслят ни в каких болезнях, даже в самых простейших ОРВИ.
3. Английского языка они не знают от слова "вообще", да и даже по русскому языку они еле еле минимальный порог базового ЕГЭ преодолеют, который завалить могут разве что такие, у которых всё "безызбежно", поскольку в школу они (у которых всё "безызбежно") практически не ходили, ибо 8 часов в день тренировки, а остальное время - восстановление.
4. Чиновников и пр. руководителей ОКР и нац. федераций по разным видам спорта вообще не волнует наш проф. спорт, детско-юношеский спорт и т.д., их волнует только сохранение их должностей, доходов и привилегий. Организовать они могут только серые схемы поставок левой фармы с запрещенными препаратами через оффшорные конторы, оформленные на их детей/жён/родственников/любовниц. Их для этого и брали с бэкграундом "коррупционер + судимость по уголовному делу с отбытием реального срока + тонны компромата", поскольку ими легко управлять, запугивая и шантажируя их этим компроматом. И соответственно тот или те, кто их назначал, назначали их именно ради организации коррупционных схем и махинаций, а не ради развития нашего спорта.
5. На основании п. 4, очень удобно рассказывать в Кремле и в федеральных СМИ всякую конспирологию про то, что у нас всё очень честно, порядочно и беспристрастно, а клятый Запад просто строит козни, заговоры и подставы для устранения конкурентов - в Кремле в этот бред искренне верят, да и забитое глубинное население, являющееся главных электоратом правящей элиты, тоже верит (населению эти нарративы уже 30 с лишним лет в головы вкладываются)
Из статьи 4 ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации":
"1. Законодательство о физической культуре и спорте основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними законов субъектов Российской Федерации.
...
4. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора Российской Федерации.
5. Решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров Российской Федерации в их истолковании, противоречащем Конституции Российской Федерации, не подлежат исполнению в Российской Федерации. Такое противоречие может быть установлено в порядке, определенном федеральным конституционным законом."
То есть, по нашему, и любому другому национальному законодательству, мы не обязаны интегрировать кодекс WADA в законодательство напрямую. Мы можем подписать кодекс и исполнять только те положения, не противоречащие Конституции РФ. То есть, сначала Конституция, потом кодекс WADA, потом ФЗ и иные акты.
Особенность международного права - добровольность, то есть страна добровольно подписывает международный договор и добровольно его исполняет, при этом не интегрируя положения такого договора в национальное законодательство.
Таким образом, мы видим, как международные спортивные структуры хотят взять под внешнее управление отечественный спорт.
Имеем спортсмена-допингера, препарат с допингом назначен врачом по согласованию с тренером. Далее, партия препаратов поставлена через оффшорную контору, открытую на имя детей/родственников/жены/любовницы некоего чиновника нашего. Руководства региональной и нац. федерации всё это покрывают, ибо все в долях находятся. Руководство ОКР покрывает руководителей региональной и нац. федерации. А руководство Минспорта покрывает руководство ОКР.
А теперь, если всё расследовать на основании антидопингового кодекса ВАДА, то тогда накрывается вся схема, и всех организаторов и руководителей надо привлекать к ответственности, причём уголовной (коррупция, взятки, нецелевое расходование бюджетных средств, уход от уплаты налогов и много всего прочего, причём осуществлённое группой лиц в особо крупном размере). А надо ли это в Кремле? НЕТ