Теймураз Габашвили: «С удовольствием переиграл бы какого-нибудь иностранца»

Россиянин Теймураз Габашвили в российском дерби победивший более опытного и титулованного Михаила Южного со счетом 7:5, 4:6, 7:6, поделился ощущениями после победы.

«Я знаю, что Миша простудился, но это все же не травма. Во время игры я не почувствовал у него какого-то недомогания. Зато я сам был уставший: на прошлой неделе выиграл челленджер в Монсе, причем, три последних дня проводил там очень сложные матчи. Встреча с Южным была очень напряженной, и даже если бы мы оба были в оптимальном физическом состоянии, все равно едва унесли бы ноги с корта. Так что, я думаю, что выиграл этот матч в большей степени психологически, а не благодаря физике. Но Миша, конечно, был очень расстроен: он тоже отдал для победы все.

В 2007 году мы с Южным играли в Майами. Тогда, взяв первый сет, я доминировал во втором, но расслабился, и Миша переломил ход матча. Но, честное слово, никакого принципиального желания обыграть именно его у меня не было. Я очень хорошо отношусь к Мише, всегда желаю ему самого лучшего. Мне не хотелось с ним играть, я бы с удовольствием переиграл какого-нибудь иностранца.

Раньше я на своих настраивался по-особому. А теперь мне просто приятно, когда на наши внутрироссийские матчи приходит много публики.

Как и Светлана Кузнецова, я тоже никогда не буду испанцем: это совершенно другой менталитет, другая жизнь. Но мужчинам, в отличие от женщин, тренироваться в России очень тяжело. Я никогда не смогу готовиться к Australian Open в зале. В Испании моя квартира находится в десяти минутах ходьбы от клуба. А здесь, чтобы доехать до корта, мне нужно ехать минимум сорок минут. Это выматывает так, что настрой на тренировку уже совсем не тот.

На этой неделе я достиг наивысшего для себя места в рейтинге – 66-го, поднявшись на него с 71-й позиции. Значит, сезон в целом мне удался. Хотя очень много «своих» матчей я проиграл. В следующем году хочу быть в тридцатке лучших теннисистов мира. А в перспективе и в десятке. Но для этого надо очень много работать. Например, в прошлом году я мог закончить сезон в сорока лучших: мне не нужно было защищать очки, все шло в плюс. Однако из-за психологической неуверенности проигрывал в первом круге на нескольких турнирах подряд, если не считать победы над травмированным Гонсалесом. Зато сейчас эта психологическая уверенность у меня есть.

Я безумно рад за Игоря Куницына, он заслужил приглашение в сборную России. Он, в отличие от меня, прекрасный «парник», что и доказал, выиграв с Дмитрием Турсуновым важный матч.

Я прекрасно знаю своего следующего соперника. Правда, мы со Зверевым не играли официальных матчей, но много вместе тренировались. Так что я знаю, чего мне от него ждать», – цитирует Габашвили Агентство «Весь спорт».

Напомним, что в матче второго круга Габашвили предстоит встреча с Мишей Зверевым из Германии.