Янко Типсаревич: «В Сербии холодильник не открыть, чтобы не увидеть Новака»

Серб Янко Типсаревич (20), обыгравший в четвертом круге US Open испанца Хуана Карлоса Ферреро со счетом 7:5, 6:7, 7:5, 6:2, впервые в карьере вышел в четвертьфинал турнира «Большого шлема» и теперь сыграет с соотечественником Новаком Джоковичем (1).

«Думаю, ключевым моментом матча был гейм при счете 4:5 в третьем сете, когда я выиграл свою подачу с 0:30. Два первых очка в гейме были очень тяжелыми, но я сумел справиться. В следующем гейме я сделал, кажется, четыре виннерса с бэкхенда и почувствовал, что он немного сник. Естественно, что у него было мало сил, – в первых двух кругах он сыграл в общей сложности, по-моему, часов девять. Так что в последнем сете я хоть и играл здорово, но его состояние тоже сказалось.

Ну знаете, я не буду играть как Долгополов. По-моему, он даже сам не очень представляет, что будет делать в следующем розыгрыше (смеется). То есть, конечно, это понятно. Александр играет очень хорошо, и для Новака он в новинку. К тому же сейчас ветрено, так что понятно, что он создает Новаку проблемы. Но я, какие бы условия ни были, постараюсь играть в свою игру, быть агрессивнее, чем сегодня, потому что я не могу положиться на свою подачу против Новака, который принимает лучше всех в туре. Вот так я постараюсь победить.

Мы с Новаком тренируемся вместе очень, очень часто. В Монреале и Цинциннати мы тренировались где-то через день. Мы очень хорошо знаем друг друга. В Нью-Йорке мы не тренируемся, потому что он с друзьями живет в доме, и там есть свой корт. Но вообще да, часто. А в Монреале мы еще и пару вместе играли.

Я очень рад впервые выйти в четвертьфинал турнира «Большого шлема», но еще больше я рад, что вошел в Топ-20 – это была моя главная цель. Не знаю, какой у меня сейчас рейтинг, но знаю, что в понедельник он улучшится. Мне очень повезло, что в начале года я решился на перемены, и результат этих перемен не заставил себя ждать. В начале сезона в Австралии я проиграл Вердаско с матчболов, и все было не слишком радужно. Но сейчася делаю то, что нужно, и это радует меня даже больше, чем выход в четвертьфинал.

Не знаю, может, это глупо, но я сейчас думаю только о своем рейтинге. Не знаю почему. Так уж я устроен. В детстве, когда у меня появлялась игрушка, меня не интересовали никакие другие, пока эта не сломается. Так и тут. Сейчас сосредоточен на рейтинговых очках. Я знаю, что по ту сторону сетки меня ждут 360 очков, и чтобы их получить, нужно обыграть того, кто там. А если я буду думать о контексте матча: о том, что нас, наверное, поставят на Эш, что будет полно народу, что против меня будет играть лучший игрок сезона, что я его никогда не побеждал, – это все не добавит мне шансов на победу.

То, что Новак делает в этом году, – это же просто смешно. Проиграть два матча за девять месяцев? Ну вот смотрите. Я вам с точки зрения психологии объясняю. Когда игрок выигрывает два матча подряд, по нему уже видно, что он доволен собой. Вы миллион раз слышали на пресс-конференциях все эти «Я просто выйду и покажу на что способен». Но чтобы действительно так делать, нужно быть настоящим чемпионом. Здорово, конечно, показывать свою лучшую игру, но главное – не поддаваться эмоциям. Потому что если я сейчас буду радоваться своему успеху и одной только возможности сыграть с Новаком, то ничего хорошего не выйдет. Потому что у тебя будет шанс на победу, только если ты выйдешь играть на победу. А если ты выходишь показать хорошую игру и получить удовольствие от матча, то ты будешь доволен и проигрышем со счетом 4:6, 5:7, 4:6, а это не по-чемпионски. Когда у тебя есть конкретная цель, ты интуитивно принимаешь правильные решения для ее достижения.

То, что мы с Новаком хорошие друзья, и облегчит, и усложнит наши задачи в четвертьфинале. Я знал бы его игру, даже если бы не дружил с ним, – потому что в Сербии холодильник нельзя открыть, чтобы не увидеть Новака. Но поскольку мы много играем вместе, мы знаем друг друга просто досконально: кто куда в какой момент подаст и тому подобное. Но все эти детали составляют от силы два процента матча. Победит тот, кто сыграет лучше. Вот так все просто. Думаю, в Сербии болеть будут за нас обоих. Вряд ли будут болеть персонально против кого-то из нас. Может, за меня даже побольше, потому что я аутсайдер. Но вообще, наверное, 50 на 50», – цитирует Типсаревича официальный сайт турнира.