Первый дивизион в ожидании развязки

Вчера ночью закончились третьи туры в группах первых дивизионов.

В Будапеште Италия победила Корею 6-0. Обе команды играли дисциплинированно, итальянцы постепенно наращивали своё преимущество, к тому же отлично играл их вратарь -  TRAGUST Thomas, признанный лучшим игроком своей команды. В сборной Италии много натурализованных канадцев, но Томас не из их числа, он радился в Италии и в хоккей играть начинал в ней, в его карьере есть лишь один сезон а Техасе и один во второй бундаслиге. Этот сезон он провёл во второй итальянской лиге, что не помешало тренерам привлечь его в сборную (в качестве сменщика  Daniel Bellissimo.

так же стоит отметь сделавшего дубль INSAM Marco . Марко забросил первую шайбу на чемпионатах мира, впервые он поехал на взрослый чемпионат в 18 лет, было это в 2008 году в Квебеке, он провёл там лишь одну игру. И вот теперь три года спустя он вернулся в сборную. Марко родился в Италии, но хоккею учился в Канаде вначале в колледже, а потом в клубах CHL. В перерыве поигрывая в итальянском чемпионате, где он выступает и сейчас.

В Киеве состоялся более интересный матч, в котором хозяева экзаменовали поляков. Сборная Польши до этого матч одержала две победы над Литвой и Эстонией,  и в матче с украинцами они должны были продемонстрировать свой потенциал. Не потеряв очки, поляки потеряли хоккеистов, в матче с Литвой травмы получили три их хоккеиста. Сложно предположить, как сложилась бы матч, играй поляки полным составом,  но думаю, хозяева справились бы и так.  Поляки начали матч нервно,  постоянно удалялись, как итог 1-0 в пользу хозяев к перерыву с удручающей статистикой бросков 12-2. Во втором периоде поляки успокоились, и игра стала более равной, но украинцы продолжали реализовывать своё преимущество в мастерстве, итог – 4:1. У поляков теперь только теоретические шансы на победу в турнире, а Украина ещё может исправить положение осложнённое поражением от британцев в первом туре.

Лучшим в составе хозяев был SHAFARENKO Oleg, он забросил две шайбы и отдал пас,  теперь в трёх матчах на счету Олега 6 очков за результативность (3+3). Двадцати девятилетний киевлянин, начинал свою карьеру в Беркуте и Соколе, затем в 2004 пробовал свои силы в московском Спартаке( который тогда играл в Высшей лиге), откуда перебрался в Беларусь где и продолжает играть. В сборной он дебютировал довольно поздно в 24 года,  в прошлом сезоне играл за Динамо Минск в КХЛ, а в этом с «Юность» из того же города стал обладателем Континентального Кубка.