4 мин.

Уход Торреса. Мысли автора

На самом деле, мысли, которые вы прочтёте ниже, пришли ко мне не сразу, не почти 4 года назад, когда этот переход только состоялся, а гораздо позже, когда я осознала необходимость взглянуть на эту «проблему» под другим углом — если бы в 2011 году я решила бы написать об этой «проблеме», то этот пост носил бы гораздо более эмоциональный характер (и далеко не в положительном смысле), и предметом рассуждения стал бы «Торрес-предатель», то некоторое время спустя всё видится немного иначе. Сразу же оговорюсь, что мнение автора ни в коем случае не представляет собой истину в последней инстанции, и вполне может не совпадать с мнением читателей.

А мнение автора таково, что уход Торреса – это хорошо. Да, давайте включим ненадолго моралистов и скажем, что он поступил отвратительно, устроив бунт против клуба, в котором состоялся как игрок. Но не просто игрок, а игрок с приставкой «супер». Да, он начал «зажигать» уже в «Атлетико», но, только перейдя в сильнейший клубный чемпионат, где любой аутсайдер может дать пощёчину записному фавориту и где убирать ноги в борьбе – признак плохого тона, только закрепившись в этой мясорубке под названием АПЛ, молодой испанский форвард получил эту самую приставку «супер». Это был бунт не только против руководства, это был бунт против собственных болельщиков, что гораздо более отвратительно. Болельщиков, которые, не смотря на его очевидный игровой спад, по-прежнему его боготворили – ещё немного, и он мог встать в один ряд с Джеррардом и Каррагером. Ну ладно, не в один, но где-то там близко. Отмазки про то, что ему уже 27, и он не может ждать, когда дела наладятся – ужасны. Даже ван Перси дождался 30-летия, чтобы пойти за пресловутой медалью АПЛ. В конце концов, перейти в стан принципиального соперника – просто мерзость.

А теперь давайте этих моралистов выключим, и вернёмся в сезон 2009/2010. Все, кто следил тогда за игрой «красных», помнят, что происходило с клубом и Торресом в частности. Мы не вышли из не самой сильной по составу группы ЛЧ. Сколько голов забил тогда Торрес? Ноль. Сколько Фернандо в общей сложности пробыл в лазарете? Очень долго. Как нам помогли его голы в чемпионате? Никак. Нет, я сейчас ни к коем случае не делаю из него козла отпущения – всё это всего лишь факты. Понятно, что выигрывает и проигрывает вся команда, но мы сейчас говорим о полезности одного конкретного игрока для команды. Так вот, этот самый КПД Торреса в его последние полтора сезона стремительно падал. Да, не по его вине, да, его замучили травмы, и да, у всех бывает игровой спад, и это не означает, что нужно тут же от этого игрока избавляться. Но когда за этого игрока, находящегося не в лучших кондициях, предлагают очень большие деньги, когда этот игрок не хочет играть за великий клуб с великой историей, когда он не хочет играть с лучшим в мире капитаном и перед лучшими в мире болельщиками – такого игрока в команде держать не стоит.

Даниэль Аггер, которого буквально по пятам преследовали травмы, выходил и бился как в последний раз — иногда получалось, иногда не очень, но каждый раз — полная самоотдача. И он не ныл, что ему уже 27, 28, 29, а у него ещё нет медали АПЛ. Даниэля Аггера звала «Барселона», а разве кто-то может отказать, когда тебя зовёт «Барса» или «Реал»? А он отказал. И его «YNWA»на пальцах — это не просто татуировка. Он — один из тех уникумов, в жизни которых существует один, максимум два клуба (родной и тот, в котором прошли его лучшие годы). Тех, кому не важно, сколько этот клуб завоюет трофеев. Ну вот, я снова включила моралиста. Поэтому вернёмся к Торресу.

Такой Фернандо Торрес был нам не нужен. Бунтарь без характера, бунтарь без причины, ищущий виноватых в ком угодно, только не в себе. Нам нужны такие, как Джеррард, Каррагер и Аггер. По последним двум я скучаю, и неимоверно буду скучать по Джеррарду, хотя сейчас даже не верится, что он когда-нибудь уйдёт. Я скучаю по Хаби Алонсо. Но я не скучаю по Торресу. Если чисто гипотетически, я бы хотела, чтобы они вернулись. Я бы хотела, чтобы вернулся Кюйт, который всегда был в тени Эль Ниньо, но сколько полезного сделал для клуба. Он был бы и сейчас полезен — стоит только вспомнить его игру на последнем ЧМ. Алонсо, Аггер, Кюйт — для меня они навсегда останутся «красными». Понятно, что личность Каррагера не обсуждается, я больше говорю о легионерах. Торрес же в умах болельщиков, и не только болельщиков «Ливерпуля» не останется ни «красным», ни «синим», несмотря на все свои трофеи с «Челси», и, подозреваю, ни «красно-чёрным». Торрес останется просто игроком, которых много — либо эти игроки ярко начинали и «заканчивали» играть в условные 27, либо переходили в преуспевающий клуб и выигрывали там всё, что можно - нет, не на халяву, но, скажем, без особого вклада в эти победы, либо и то, и другое. Если же окажусь не права, и Фернандо превратится в легенду «Милана» — легко возьму свои слова обратно.