5 мин.

Почему «Ак Барс» провалил начало чемпионата?

Регулярный чемпионат КХЛ в самом разгаре! Все команды провели по 4-6 матчей, а некоторые из них успели сильно удивить на старте сезона. Так, например, приятный сюрприз своим болельщиками преподнесли хоккеисты "Салавата Юлаева", " Спартака", "Нефтехимика" и московского "Динамо". Но есть и коллективы, которые откровенно разочаровали в первые две недели 14 сезона КХЛ - "Ак Барс" и "Локомотив" - одни из них. За 6 матчей казанцы набрали лишь очков, а в их активе имеется лишь одна победа в основное время. Сегодня мы попытаемся разобраться в причинах неудач "барсов" на старте регулярки.

1. Потеря ключевых игроков.

В прошедшее межсезонье Казань покинули сразу несколько ключевых игроков: Станислав Галиев, Альберт Яруллин, Андрей Педан, Стефан Да Коста и Найджел Доус - лишь часть из них. Впечатляет, не правда ли? Да, кто-то скажет, что Да Коста и Доус провалились в плей-офф (и будут правы), но они делали разницу в регулярке и на двоих забросили 50 шайб. Во многом благодаря этому дуэту "Ак Барс" стал первым в восточной конференции. Сейчас же у "барсов" 20-25 шайб за сезон способен забросить разве что Дмитрий Кагарлицкий.

Но самым сильным ударом для команды стали уходы Станислава Галиева ("Динамо" Москва) и Альберта Яруллина ("Трактор"). И если возвращение Галиева в родной клуб не стало большой сенсацией, то переход Яруллина в Челябинск стал настоящим шоком для всех, ведь еще летом 2020 года Альберт хотел подписать многолетний контракт с казанцами, чтобы показать свою преданность клубу. Не поверил в этот трансфер даже Данис Зарипов, который решил лично убедиться в этом и позвонил Яруллину. И ведь это далеко не все потери казанцев - из клуба также ушли: Михаил Фисенко, Виктор Тихонов, Адам Рейдеборн, Патрис Кормье, Микаель Викстранд, Тревор Мёрфи. Получается, что команду покинули сразу 11 игроков основного состава, такие потери не могли не отразиться на качестве игры.

Стефан Да Коста

2. Вратарская бригада.

Билялов, Бобков и Ахтямов - с такими голкиперами казанцы будут выступать в этом сезоне. Казалось бы, на бумаге все выглядит очень прилично - Билялов будет первым номером, Бобков - отличным бэкапом, а Ахтямов будет набираться опыта и прогрессировать. Однако на деле всё не совсем так. Тимур Билялов восстанавливается после очередной травмы, Бобков крайне нестабилен на старте чемпионата, а Ахтямов ничем не выделяется даже на уровне ВХЛ и МХЛ. Конечно, Тимур уже тренируется в общей группе и совсем скоро должен появиться в воротах "Ак Барса", но с таким травматизмом голкипера сложно поверить, что он проведёт целый сезон без повреждений.

Тимур Билялов

3. Защита.

Самая слабая линия в нынешнем " Ак Барсе" - оборона. Команду покинули: Альберт Яруллин, Андрей Педан, Микаель Викстранд, Тревор Мёрфи и Камиль Фазылзянов, а на смену им пришли: Стивен Кэмпфер, Марк Янчевский, Ринат Валиев и Кирилл Адамчук - неравноценная замена, не правда ли? Валиев не играл на профессиональном уровне 2 года, Янчевский и Адамчук не всегда проходят в состав даже при том, что "Ак Барс" последние матчи проводит в 3 пары защитников, Кэмпфер за 6 матчей не набрал ни одного очка, а во вчерашней игре с минским Динамо и вовсе подвел команду, получив удаление до конца матча за колющий удар.

Но и на этом проблемы в защитной линии не заканчиваются - регулярно стали ошибаться Лямкин с Рукавишниковым, а Журавлев перестал прогрессировать, и абсолютно не впечатляет на старте сезона. С таким подбором защитников претендовать на Кубок Гагарина очень сложно, однако у казанцев еще есть около 180 миллионов под потолком зарплат и 2 легионерских позиции, поэтому возможности исправить ситуацию есть.

Альберт Яруллин

4. Главный тренер.

Ну и наконец, главная, на мой взгляд, причина неудач казанцев - Дмитрий Вячеславович Квартальнов. Да, под его руководством "Ак Барс" 2 года подряд занимал первое место на "Востоке", да, в прошлом сезоне команда уступила лишь в овертайме 7 матча полуфинала, но что происходит с игрой? Во время первых матчей абсолютно не видно тренерского рисунка, комбинаций, практически все шайбы были заброшены благодаря индивидуальным действиям игроков. Дмитрий Вячеславович постоянно меняет сочетания игроков, не давая тем самым "нащупать химию". Также очевидно, что часть ключевых игроков ушли из " Ак Барса" именно из-за главного тренера. Об этом уже давно говорят специалисты и хоккеисты, которые играли под руководством Квартальнова ранее. Скорее всего, этот сезон - последний шанс для Дмитрия Вячеславовича. Если и на третий год в Казани он не приведёт команду к заветному Кубку, то со специалистом, скорее всего, попрощаются.

Дмитрий Квартальнов